Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3726
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Заставляют уволиться по собственному желанию? Хитрый трюк от юриста, как утереть работодателю нос

5 944 просмотрa
2 934 дочитывания
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 145,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Заставляют уволиться по собственному желанию? Хитрый трюк от юриста, как утереть работодателю нос

На фоне внешнеполитических событий в организациях всё чаще встречается принудительное увольнение "по собственному желанию", однако "собственного желания" у работника нет. Я называю такую ситуацию "увольнение по собственному желанию моего начальника".


В данной статье я расскажу, как сделать ловкий трюк, которым можно утереть работодателю нос и сохранить рабочее место.

Конечно, проще, чтобы работник сам "уволился", чем сокращать его и соблюдать закон: уведомлять об этом за несколько месяцев, выплачивать зарплату после "увольнения" и так далее.


Пишите заявление!

Ситуация: вас вызвали к начальнику и дали лист бумаги и ручку со словами: "Пиши!" Понятное дело, что не каждый человек может сказать "нет", развернуться и уйти.

Если вы так не можете (в этом нет ничего плохого), то согласитесь: пишите заявление на увольнение по "собственному" желанию. Работодатель доволен, но у вас остались карты в рукаве. К ним и перейдём.

Отправляем письмо на работу

В этот же день (!) после работы обязательно составьте заявление на имя работодателя, в котором укажите, что отзываете своё заявление на увольнение и укажите, что увольняться по собственному желанию не хотите.


Отправляйте это письмо Почтой России ОБЯЗАТЕЛЬНО с описью! Можно отправить дополнительно с уведомлением, но это необязательно.

Вы спросите: а зачем это делать? Дело в том, что, согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение происходит НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после написания заявления, то есть в день, когда вы отправите письмо, вы ещё работник и вы имеете право писать заявления работодателю на отзыв увольнения.

А дальше что?

Проделав такую манипуляцию, вы не будете уволены. И перед вами расстилается несколько вариантов, как поступить:
  • Выйти на больничный. Дело в том, что, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, уволить работника, который находится на больничном, нельзя. Вы можете использовать это время для того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию с работодателем, либо же просто заставить вашего работодателя вам оплачивать больничный, что тоже неплохо, пока вы ищете другую работу.
  • Написать жалобу в РосТруд по тому факту, что вас заставляют уволиться по "собственному" желанию.
  • Явиться на работу в присутствии свидетелей. Вы же помните, что вы не уволены? А если работодатель будет вам препятствовать, ссылаясь, что вы уволены и должны покинуть место, то вам необязательно говорить о письме, которое вы направили работодателю. Таким образом вы, взяв в руки свидетелей, обращаетесь в суд или в РосТруд с жалобой на работодателя о том, что он вас не пускает на работу. Работодатель получит по заднице штрафом – будьте уверены.


Ну и у вас может быть логичный вопрос: "Ну, хорошо, маневр удался, но мне же не дадут спокойно работать? Автор – дурак!". А вот тут я хочу сказать, что автор не волшебник. Автор лишь дал вам инструмент, а как им пользоваться – решать вам. Автор не может создать вам благоприятные условия на работе. Тем не менее, работодатель может отстать от вас, поняв, что вы крайне хитрый человек.


С уважением, юрист по трудовым спорам Чубуров Эдуард


Если вам нужна моя помощь – пишите. Контакты есть на сайте.

Также подписывайтесь на мой Канал на youtube.com

96 комментариев
Понравилась публикация?
236 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.7к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.1к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3726
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгения
Подписчиков 62
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.9к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
2
Мартынюк Александр Александрович
Подписчиков 412
сегодня, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Но по выпуску из училища я был распределен в спецвойска. Я прошёл подготовку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0