Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.2к

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

247 просмотров
137 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Моё детство, отрочество, юность.

Часть 3. Последние школьные годы. Эпизод 1.

Шёл 1988 год. Родители нашли вариант обмена нашей двухкомнатной квартиры в г. Кирове на однокомнатную в г. Саратове. Собрали вещи, мебель, технику. Отправили контейнером по железной дороге. Забрали мои документы из школы. Было грустно расставаться с любимым городом, с моими друзьями по школе (Дима и Лена Глушковы, Дима Беляев, Юля Татаринова, Дима Черёмухин) и во дворе (Алёша Макшанцев, Дима Санников, Рома Макурин, Сергей Вожиков, Ваня Солнцев, Света – фамилии простите не помню).

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Мою любимый город в то время!

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Улица Ленина на которой я жил и учился!

Семь классов моей любимой и родной школы № 28 (расположена по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 52, во дворе которой находился мой дом № 52 «а» я закончил и уже ничего не мешало отправляться в дальнюю дорогу.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

В настоящее время это лицей Информационных технологий № 28.

Во дворе с Алёшей, Димой и Ромой после окончания учебного года мы устроили последнее генеральное сражение наших армий. Армии состояли из пластмассовых, металлических, деревянных солдатиков, всадников, пушек, БТР, танков, самолетов. Мы из песка, кирпича, палок и прочего подсобного материала выстроили для каждой армии крепости с башнями, с подземными убежищами, рвами и валами. У меня только пластмассовых фигурок танков т-72 было 40 штук (сам покупал по 15 копеек за штуку, на заработанные деньги). И прочей техники более 200 единиц. Около тысячи пехотинцев и 500 всадников. Сначала шел пятнадцатиминутный обстрел. Потом началось наступление выживших. Затем опять неожиданный обстрел, в результате которого наступила ДРУЖБА)))!

Обращаю внимание, на то, что в свои 14-15 лет, кроме спортивных игр, мы играли в солдатиков! А девочки ещё играли в куклы и шили для них платьишки. Мы не думали о несметных богатствах для себя, а мечтали только о развитии нашей страны, общества и о том, чтобы все люди на нашей планете жили одинаково хорошо!

Мне очень не хотелось уезжать из прекрасного зелёного чистого города, окруженного лесами, стоящего на берегу реки Вятка. На противоположном берегу реки было село Дымково, жители которого делали известные на весь мир дымковские игрушки и различные поделки из глины красиво и ярко раскрашенные. Эти игрушки поставлялись в 150 стран мира. Некоторые экземпляры хранились в местном краеведческом музее.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Вид на село Дымково.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Дымково затопляет до сих пор каждый год.

Кстати, музей очень интересный. В нем показана история появления Кирова. Первые поселения основали на его месте в 1181 году. Но первое упоминание об этом поселении произошло позднее. Новгородцы – ушкуйники, плывя в поход на Волжскую Болгарию остановились на этом месте и дали ему название «Вятка». Было это в 1374 году. На одном из холмов, окруженным с одной стороной рекой, а с других сторон рвом с водой была построена крепость. Татаро-монголы в ту пору во всю собирали дань с Руси. Первое крупное сражение, в котором они проиграют будет спустя несколько лет – в 1380 году на Куликовом поле. До этого небольшие передовые отряды доходили до Вятки, желая получить и с неё дань, но были разгромлены. Вятская тайга была густая и пробираться через неё большим отрядам всадников было сложно. А малочисленные отряды становились лёгкой добычей местного населения. О чём свидетельствуют монгольские щиты, сабли шлемы, хранящиеся в музее. В 1457 году в городе, в устье реки Хлыновица (ныне — Хлыновка, гидроним предположительно от русского «хлынуть») был построен кремль, получивший название Хлынов. По названию кремля вскоре весь город стал называться Хлынов, хотя наряду с этим продолжало употребляться и название Вятка. В 1780 году Хлынов был официально переименован в Вятку. В 1934 году, после убийства советского партийного деятеля С. М. Кирова, уроженца Вятской губернии, Вятка была переименована в Киров.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Помнится мне диорама – огромная картина в помещении с барельефом, на котором были изображены солдаты революции. Диорама располагалась в специально оборудованном парке на возвышенности, окружённой водоёмами. На ней были изображены события октябрьской революции 1917 года, происходившие в городе. Тогда рабочие и интеллигенция, поддержанные солдатами свергли представителей Временного Правительства и провозгласили, что Вся власть теперь принадлежит народу в лице советов народных депутатов. Эта картина просто поражала своими масштабами. Я нашел фото как внешнего вида Диорамы, так и эпической картины внутри – которая расположена внутри здания по кругу. И не могу отказать себе в удовольствием опубликовать здесь всее эти эпические, дорогие моему сердцу фотографии.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Восстание рабочих и солдат.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Демонстрация восставших.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Арест генералов.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Штурм властей.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Вся власть советам! Долой Временное Правительство и буржуазию!

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Вид площади восстания.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

А народ обсуждает происходящее и едет и идет по своим делам.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Диарама - эпическое творение, расположенное по кругу с эффектом объёмного изображения. Появляется ощущение, что эти события происходят в присутствии зрителя и он становится их невольным участником.

Все красоты Вятского края я увидел благодаря своему отцу, который уехал туда служить в органах МВД в конце семидесятых годов. В 1979 году мы с мамой переехали в Киров. Отце занимался со мной с рождения. Когда мама заканчивала ВУЗ, пока я был маленький, он сидел со мной и занимался моим развитием, воспитанием, лечением и сумел исправить все отставания моего развития перед сверстниками и во многом даже перегнать их.

После работы в Кирове – отец и зимой и летом выходил со мной и дворовыми друзьями играть в хоккей, футбол, баскетбол. Было как то, что клюшкой мне разбили десну и губы. А я шайбой попал одному другу в глаз. Ну что ж – это спорт. Без синяков и ссадин там не бывает))).

Отец оборудовал во дворе баскетбольную площадку, расчистив её от мусора, разметив границы, и, поставив столб с баскетбольный кольцом и сеткой. В школе по вечерам три раза в неделю вёл у нас баскетбольную секцию. Учил меня играть в шахматы. Учил восточным единоборствам. Делал со мной уроки по математике и физике. Прививал любовь к книгам по истории. Делал подборки интересных романов из журналов и отдавал их в типографии, где из них формировали книги в твердом переплете для нашей семьи. Показывал положительный пример и в физкультуре, и в науках, и в манерах поведения – в общем во всём. Также отец учил меня заниматься строительством. Вместе с ним при помощи его знакомых мы купили старый домик, сломали его и перевезли на дачный участок, который нам выдали на месте осушенного торфяного болота в глухом лесу. Там выложили из красного кирпича сваи. На них положили деревянные просмоленные шпалы и сверху на них поставили тот самый домик, который довольно легко собирался. Определенную помощь нам оказал дед – Солодко Андрей Алекандрович, который приезжал нас проведать из г. Энгельса Саратовской области.

Мать тоже занималась мной постоянно. Так как я часто болел простудами – ей приходилось со мной сидеть на больничном, лечить меня. Она занималась со мной уроками по литературе, русскому языку, рисованию. Учила вязать, шить, вышивать. Я даже сам сшил распашонку для маленького братика. Когда мне было 8 лет сварил свой самый первый суп, который Максим оценил по достоинству. Кулинарить и следить за порядком и чистотой меня учили оба родителя.

Я им сильно благодарен за то, что они для меня сделали. Несмотря ни на что сохранили в нашем детстве семью, многому научили и с момента моего рождения всю жизнь играли самую значимую роль в моей жизни.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Вокзал Кирова.

И вот, когда мы уезжали из г. Кирова – фирменный поезд «Вятка» отходил с вокзала под звуки марша «Прощание славянки». Сердце сжималось отболи и горя. Я понимал, что уходят в прошлое мои счастливые детские годы. Детство заканчивается. Родители уже не смогут со мной играть и много заниматься. Впереди всё будет по другому.

Прошу прощения за лирическое отступление.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Памятник Кирову. Я ещё застал вот те троллейбусы старой модели.

Итак, мы взяли билеты и собрались уезжать в Саратов. За сутки до отъезда заказали по телефону такси. В те времена по экспресс – заказу – день в день машины могло и не быть. Так как их вообще было мало. Зачастую и раций еще в такси не было. Получить заказ можно было только приехав в таксопарк. Поэтому заказывали накануне, а заказы распределялись среди водителей, выходящих на смену.

В Саратове мне показалось слишком жарко, душно, пыльно, грязно. Народ совершенно не отличался вежливостью. К моему ужасу, на улицах можно было услышать ранее совершенно незнакомые слова, которые как я понял являются матерными. И их использовали не как ругательство, а как способ передачи информации в ярко выраженной экспрессивной манере.

Документы о моём поступлении в 8 класс подали в школу № 96. Мне понравилось здание и то, что она носила имя героя Советского Союза лётчика Талалихина. Также подали документы о поступлении в первый класс моего брата – Максима.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Герой Советского Союза лётчик Талалихин В.В.!

Тем временем от соседей моего прадеда в г. Рига – Филиппова Фёдора Ивановича пришло известие, что он плохо себя чувствует и мы решили поехать за ним. Прадед был человеком скромным и сам бы никогда не признался в своём плохом самочувствии, чтоб не беспокоить близких.

Ехали мы опять через Москву. Из Москвы в Ригу путешествовали на фирменном поезде «Латвия». Обратно потом ехали на фирменном поезде «Юрмала». Проводники были одеты с иголочки, вели себя подчёркнуто вежливо. Мне очень сильно понравился их прибалтийский акцент.

Мне очень нравился сахар кубиками, который фасовался в пачки по два кубика, на которых был нарисован поезд.

За окном пролетали леса, поля, деревни. Поезд шел быстро. Когда заехали в Латвию, я обратил внимания, что она сильно отличается от России. Во - первых их коровы и бычки коричневого цвета с редкими белыми отметинами были очень упитанные, толстенькие, не то что наши черно-белые худосочные. В деревеньках все улицы были асфальтированы, дорожки посыпаны песком. Часто замечал разные фигурки и статуи на улицах, вырезанные из дерева. Все заборчики и домики были аккуратно покрашены и в отличном состоянии. Ни одной развалюхи. Но каково было моё удивление, что вдоль автодорог у них везде были проложены велосипедные дорожки, отличавшиеся синим цветом, желтыми разделительными полосами. Потрогать их не удалось, но на вид – покрытие было прорезиненное. Приехав в Ригу и выйдя с вокзала, я впервые увидел огромный рекламный транспарант, из которого следовало, что оказывает в Риге производятся кассетные магнитофоны по внешнему виду аналогичные дефицитным японским. Мы сели на 32-й автобус Кенгарас – Югла и поехали к прадеду в спальный район Югла. Рига был единственным городом из всех виденных мной ранее, где единственной маркой автобусов на улице были жёлтые «Икарусы» двойные, соединенные гармошкой. Чтоб водитель остановился на остановке – над каждой дверью имелась зелёная кнопка, при нажатии которой водителю приходил сигнал о том, что пассажир хочет выйти. По пути от остановки к дому деда купили мороженное в целлофановом пакете. В виде маленькой колбаски. Оно было мягким (это особенность данного сорта пломбира) и прокусив дырочку в пакете я его быстро выпил. Максима мы оставили у бабушки, посчитав, что так будет всем спокойнее и надежнее.

Прадед долго не открывал дверь, так как не мог поверить такому сюрпризу, что родственники приехали. Потом всё утряслось. Было много радостей и обнимашек. Он мне каждый вечер читал свои любимые стихи Есенина, Тютчева, Блока и с тех пор я полюбил этих поэтов больше всех остальных. Вот вслушайтесь, вдумайтесь в эти строки:

«Не жалею, не зову, не плачу!

Всё пройдет, как белых яблонь дым!

Увяданья золотом охвачены,

Мне не быть уж больше молодым!..».

А вот стих о молодости:

«Я иду долиной, на затылке кепи,

В лайковой перчатке смуглая рука,

Далеко сияют розовые степи,

Широко синеет тихая река.

Я - беспечный парень. Ничего не надо.

Только б слушать песни - сердцем подпевать,

Только бы струилась легкая прохлада,

Только б не сгибалась молодая стать»...

А вот этот стих какой замечательный:

«Отговорила роща золотая,

Берёзовым весёлым языком!

И журавли, печально пролетая

Уж не жалеют больше ни о ком!»…

А вот стих о несчастной любви:

«Она сидела на полу

И груды писем разбирала,

И как остывшую золу,

Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы

И чудно так на них глядела,-

Как души смотрят с высоты

На ими брошенное тело»…

А вот еще – и грустное и задорное:

«По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух…»

Дед передвигался трудно и самостоятельно из квартиры не выходил. Но вместе с ним мы иногда выходили погулять. Ходили на наши любимые пруды, недалеко от дома, где, как и в 1981 году, когда к нему первый раз приезжал – кормили уток и лебедей хлебом. Меня всегда забавляла, как они его хватают, глотают, запивают и опять хватают))). Я часто радостно бегал вокруг прадеда, рассказывал ему свои подростковые истории. Он улыбался и даже посмеивался. Глаза у нас обоих искрились. Мы были счастливы своим общением.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Лебеди прилетели.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

И чайки тут как тут.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

В одной из пятиэтажек жил мой прадед.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Вот такие там аккуратные дворики.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Лес на берегу.

Было принять решение перевезти прадеда к его дочери – моей бабушке в г. Энгельс, чтоб она за ним ухаживала и лечила. Дед оформил нотариальную генеральную доверенность на отца. Подали объявление об обмене квартиры прадеда из Риги на Саратов или Энгельс, оформили некоторые документы и потихоньку стали собираться в дорогу. До отъезда было еще несколько дней, так что и по городу успели погулять и на ВДНХ сходить, где я полазил по выставочным экземплярам, в том числе по новой модели микроавтобуса «РАФ». Сходили в зоопарк, где верблюд всё время норовил плюнуть в прохожих. Поели шашлыка в местном кафе, съездили несколько раз в Юрмалу на электричке на песчаные пляжи на берегу Балтики. Когда ехали на электричке, я неожиданно увидел, что постройки и деревья рядом с железной дорогой вдруг исчезли. Попытался через окно увидеть обочину или просто землю и мне показалось, что мы летим по воздуху. Земля была далеко - далеко внизу, до нее было метров двести. Я ужасно испугался. Потом внизу появилась вода. Я понял, что мы были на эстакаде, а теперь на мост влетели. Однако перил у него сначала не было. А вдали я увидел очень удивительный мост. По середине реки, кажется, она называется «Лиепая», стоял огромный столб и от него тянулись влево и вправо тросы, которые держали мост, по которому ехали автомобили. Такое чудо я видел впервые.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Его называли «вантовым мостом»

Балтика на меня произвела неизгладимое впечатление. Вода была удивительно прозрачной. Дно было видно, как мне показалось – на любой глубине. Иногда то там то там поблескивали серебряные спинки маленьких рыбёшек. Солнце светило ярко. И вода, и небо были голубыми - голубыми. По небу плыли белоснежные облака, которые отражались в воде и даже не понятно было, где вода, а где небо. Температура воздуха была примерно 24-25 градусов, а воды 18 градусов. Самый комфорт для купания.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

Лес, пляж и море в Юрмале.

Поворотный 1988 год в моей жизни в эпоху грандиозных перемен. И Великие стихи Великих поэтов!

А вот и знаменитый глобус в Юрмале, на котором на многих языках мира написано "Юрмала".

Поев мороженное, купив местные фирменные спички (тогда я коллекционировал спички и марки) мы поехали обратно.

Гуляя по центру Риги мы как - то зашли на площадь. Там было около сотни людей. Они ходили с плакатами, на которых было написано что - то на иностранном языке. Были они какие - то возбужденные, что - то выкрикивали. Внешний вид был неопрятен, одеты в джинсы, футболки с надписями, были в основном небриты, не причёсаны, глаза лихорадочно блестели. Прохожие сторонились от них проходя мимо. Не понимая, зачем происходило это действие. Обычные люди были одеты по моде того времени – рубашки с короткими рукавами, классические брюки, а некоторые в костюмах. И даже кое у кого на голове красовались легкие шляпы с полями.

На скамейках вокруг площади сидели мужчины 25-40 лет в основном по двое. Они были одеты в строгие костюмы и все в галстуках. И следили своими умными, цепкими глазами за хулиганами с плакатами (как я уже потом понял – за будущими демократами – правителями постсоветских республик, развалившими, обворовавшими, пропившими, пронюхавшими Великую страну. Жаль, что нашим государством правил «ставропольский либерал», а не товарищ Коба, который бы сразу определил место тогдашних демократов – будущих нынешних властей у глухой стенки в задворках тюрьмы).

Мы не стали задерживаться и смотреть, что будет и тут же ушли подальше от этого места.

На следующий день, купив припасы съестного в дорогу, знаменитых вкуснейших рижских сосисок, колбас, шпрот и мороженного вечером на поезде выехали в столицу нашей Родины.

До Москвы доехали без особых происшествий. Поскольку дед не мог много ходить, то в Москве просто доехали с Рижского вокзала на Казанский. Где то перекусили. С Казанского мы отправились в Саратов на поезде, который следовал в Азию. Это был фирменный поезд, который шёл в столицу Туркмении - Ашхабад. Проводники были крайне уважительные. Обстановка отличалась чистотой и порядком. А на каждом столике уже стояли заварочный чайник внушительных размеров с только что заваренным чаем и маленькие чашечки с блюдцами. От чая исходил волшебнейший аромат! Мы с удовольствием выпили этот чай. Больше никогда и нигде я не пробовал такой вкуснотищи! Потом поели.

Проводники прадеду из всех сил уделяли максимум внимания и сами вызывались его водить в туалет и постоянно предлагали бесплатно какие - то вкусности и разные сорта чая. В общем мы все были довольны.

Настоящая статья является авторским произведением и не подлежит копированию и распространению без ссылки на автора адвоката Козлова Сергея Сергеевича, указания его номеров телефонов: 89173146101 и 89042436016, его электронной почты s742006@yandex.ru , и без его письменного разрешения.

А Вы бывали в описанных мной местах? И если нет - где бы порекомендовали нам побывать? А может просто лучше вернуться в СССР или Страну советов вернуть в настоящее время?

Проголосовали:56

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
32 комментария
Понравилась публикация?
107 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг575.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45479
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19705
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21