Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 8975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

"Новая пионерия": кто и зачем создает в России новое молодежное движение?

2 640 просмотров
1 394 дочитывания
299 комментариев
Эта публикация уже заработала 68,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Новая пионерия": кто и зачем создает в России новое молодежное движение?

Введение

В России в ближайшие два месяца будет создано Всероссийское общественно - государственное Движение детей и молодежи. В отличие от остальных существующих на данный момент в нашей стране аналогичных организаций, данное движение планирует охватить абсолютное большинство детей в возрасте от 6 до 18 лет. Станет ли данное движение "современной новой пионерией", способной взять на себя значительную часть функций по воспитанию молодежи, организации ее досуга и отдыха или останется лишь формальной организацией, деятельность которой будет только видимостью для создания хорошего отчета?

История вопроса

Наиболее массовой организацией детей в России на протяжении почти 70 лет была пионерская организация. Она действовала с 1922 по 1991 годы и охватывала практически всех школьников СССР. Существенным недостатком данной организации многие считали сильную заидеологизированность и формализм в деятельности.
После распада Советского Союза в нашей стране возникали и прекращали свое существование самые разные молодежные и детские организации. В настоящее время действуют целый ряд детских и молодежных организаций - партийных, религиозных, национально - культурных, однако единого массового движения детей и молодежи на государственном уровне до сих пор в истории сегодняшней России не было. Наиболее массовым объединением несовершеннолетних сейчас является Всероссийское движение школьников, основанное в 2015 году и объединяющее более двух миллионов человек по всей стране.

Движение для всех


Правовой основой для организации и деятельности Всероссийского движения детей и молодежи станет Федеральный закон от 14.07.2022 № 261-ФЗ "О российском движении детей и молодежи" (далее ФЗ РФ № 261 - ФЗ). Данный закон определяет правовые, финансово - хозяйственные и организационные основы новой организации, права и обязанности ее членов. Помимо указанного закона, в своей деятельности движение будет руководствоваться Уставом, который утвердят на первом съезде. Первый съезд движения должен пройти в ближайшие два месяца после подписания закона.
Движение будет основываться на принципе добровольности. Равенства всех его участников и учета индивидуальных особенностей каждого участника движения, открытости и непрерывности деятельности по отношению к несовершеннолетним участникам (статья 3 ФЗ РФ № 261 - ФЗ). Членами движения смогут стать несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет, обучающиеся в учебных заведениях всех типов (от начального до высшего образования). Юридические лица (за исключением политических партий и религиозных организаций) также смогут претендовать на статус коллективных членов движения. Совершеннолетние, имеющие образование не ниже среднего общего, могут участвовать в движении в качестве участников - наставников.
Особо подчеркивается, что участие в деятельности организации в любом виде будет запрещено лицам, которые не могут быть допущены к педагогической деятельности вследствие наличия у них неснятой или непогашенной судимости. Кроме того, не смогут стать членами движения физические или юридические лица, признанные иностранными агентами.

Структура Движения

В структуру организации войдут региональные, местные и первичные отделения. Первичные отделения смогут создаваться в каждом образовательном или воспитательном учреждении (школе, колледже, техникуме, спортивной школе, вузе), где есть несовершеннолетние. Управление организацией во многом будет схоже с управлением акционерным обществом. Региональные и общефедеральные собрания членов организации будут обсуждать основные вопросы и цели деятельности. Основным коллегиальным органом движения станет Съезд движения. На местах исполнительная власть в отделениях движения будет принадлежать председателям и правлениям первичных и местных организаций, подотчетным региональным отделениям.
Исполнительная власть будет принадлежать Правлению Движения и Председателю, который сможет действовать от имени Движения единолично.

Президентский контроль


Основной контроль за деятельностью движения будет осуществлять лично Президент Российской Федерации. По закону, он будет являться Председателем контрольного органа движения - Наблюдательного Совета (часть 2 статьи 17 ФЗ РФ № 261 - ФЗ). Наблюдательный Совет Движения будет определять основные цели и задачи деятельности движения, утверждать программы воспитательной и иной работы с молодежью, давать обязательные для исполнения поручения первичным, местным и региональным отделениям движения. Текущий контроль за деятельностью движения, разработку рекомендаций для него, а также образование рабочих групп и комиссий движения возьмет на себя Координационный Совет, председатель которого будет утверждаться на должность и освобождаться от нее также Президентом Российской Федерации. Состав наблюдательного и координационного советов движения будет определяться Президентом России, при этом на должности членов данных советов могут быть назначены федеральные государственные служащие, в том числе министры Правительства РФ.
Председатель Движения будет назначаться на должность и освобождаться от нее лично Президентом России. По своему статусу он будет приравнен к членам Правительства РФ и сможет присутствовать на заседаниях всех федеральных, региональных и местных органов власти. Персональный состав членов Правления движения также будет определяться Президентом РФ. Президент РФ будет определять по согласованию с Правительством России и объем ежегодных субсидий, за счет которых будет осуществляться основное финансирование деятельности организации. Несмотря на то, что Движение сможет в соответствии со своими уставными целями заниматься предпринимательской деятельностью, основой его финансирования будет федеральный бюджет.

Зачем создается движение?


Основной целью деятельности движения станет содействие органам государственной власти в вопросах воспитания молодежи, подготовка молодежи к к общественной жизни, а также обеспечение равных условий досуга и отдыха для всех несовершеннолетних. Программы воспитательной и иной работы с молодежью будут разрабатываться и утверждаться по согласованию с Президентом России. Важнейшей задачей должно стать воспитание детей в духе уважения к традиционным российским ценностям и любви к своему Отечеству.

Заключение

Будем надеяться, что новое молодежное движение на самом деле будет играть важную роль не только в воспитательной и образовательной работе с детьми, но и в организации их полезного, творческого и занимательного досуга. Самое главное, чтобы движение было современным и интересным самим детям, тогда его ждет долгое и успешное будущее.


С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин



По теме публикации читайте также:

Репетитор или платное обучение: что выбрать для своего ребенка?

https://www.9111.ru/questions/7777777771940322/

Высшее образование России: что изменится осенью?

https://www.9111.ru/questions/7777777771943440/

Как собрать ребенка в школу и не разориться?

https://www.9111.ru/questions/7777777771952753/

Школа 2022: какие перемены ждут школьников и их родителей в новом учебном году?

https://www.9111.ru/questions/7777777771954867/


Источники:
1. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140025?index=27&rangeSize=1
2. https://www.kommersant.ru/doc/5460033
3. https://www.gazeta.ru/politics/2022/07/14/15107282.shtml

Поможет ли новое движение воспитанию и социализации российской молодежи?

Проголосовали:373

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

299 комментариев
Понравилась публикация?
156 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 299
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 319
20.03.2024, 03:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг389.8к
В предыдущих статьях я уже рассказывала, что я работаю онлайн с 2019 года, а мой сын не ходит ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 72
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.7к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19595
сегодня, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня практически все жители и гости столицы знают,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Svtp ivanov
Подписчиков 504
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2835
вчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
1