Магомедов Магомед Юсупович
Магомедов М.Ю.Подписчиков: 6437
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Народная притча (11)

577 просмотров
294 дочитывания
178 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.07.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Что Акул Али был беден, - это известно…

А тут однажды нужда его совсем прижала…

Он, чтобы купить корову, взял у ростовщика в долг.

Ростовщик, что ни год, драл с его за проценты ровно половину одолженной суммы.

Несмотря на все старания Акул Али, долг не уменьшался. Несколько лет он никак не мог расплатиться.

Пошёл Акул Али к кадию.

- О почтенный кадий! Ты обладаешь обширной ученостью в основах шариата. Твой острый ум овладел всеми хитросплетениями адатов. Сам Аллах вручил тебе острый меч Алия, которым разят преступников… Помоги

мне! Избавь от ненасытного ростовщика. Он одолжил мне денег на корову, получил уже втрое больше, но долга не списывает ни копейки.

Польщённый кадий выслушал жалобу благосклонно.

- Я заставлю этого хапугу скостить твой долг, - пообещал он. – Сверх того, велю ему дать тебе корову. Ну, а ты от этой коровы подаришь мне телочку и кувшин масла. Ростовщика кадий вызвал к себе, не мешкая, и пригрозил ему страшными карами на том и на этом свете.

Ростовщик знал за собой немало грешков, и, чтоб не было шуму, быстро со всем согласился: долг с Акул Али списал, дал ему корову и кадию тоже подарил корову.

Пришел срок, Акул Али отвел во двор кадия телочку. Масла он тоже перетаскал не один кувшин. Но кадию все было мало. Он требовал еще и еще!

Акул Али это надоело. От одной напасти избавился, другую нажил. Он насыпал в кувшин тухлой мякины, сверху залил маслом и отнёс вымогателю.

Встретив после этого Акул Али на улице, кадий сказал с укоризной:

- Так, так, Акул Али! Тухлой мякиной решил накормить своего кадия!

- Эх, мякина что! – махнул рукой Акул Али. – Жаль, я не догадался положить навоза!

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Уважаемые читатели напишите в комментариях своё мнение о публикации, и желаете ли Вы продолжения дальнейшей публикации притч об Акул Али.

178 комментариев
Понравилась публикация?
226 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 178
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 0
сегодня, 12:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6030
Всем привет! До беременности мой вес составлял 65 кг. Пошла рожать 83. После ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 2709
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Депутаты Госдумы в своем обращении в Следственный комитет РФ представили новые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7078
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
35
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
141
Валентина
Подписчиков 17369
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
43
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20026
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15534
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
83
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
34