Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5807
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Джекфрут — что это такое и для чего его можно использовать

732 просмотрa
311 дочитываний
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.07.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Джекфрут — что это такое и для чего его можно использовать

Источник фото

Есть ли какие-нибудь фрукты, которые можно использовать в качестве овощей к мясу? Оказывается, да! Он огромен, растет на деревьях и с успехом может использоваться в качестве гарнира к курице или свинине. Что это за фрукт и как использовать его уникальные свойства?

Что такое джекфрут?

Джекфрут — это плод вечнозеленого хлебного дерева (джекфрута), произрастающего в Бангладеш и Индии. Это растение также выращивают в Юго-Восточной Азии, Африке и Австралии. Его съедобной частью являются плоды, мякоть и семена которых скрыты в слегка, зеленой и колючей кожуре.

Джекфрут — это дерево, которое ежегодно приносит от 200 до 500 плодов. Эти плоды имеют длину от 30 до 90 см и могут весить от 10 до 30 кг. Спелые плоды имеют сладкий вкус, чем-то напоминающий манго. Самое интересное, однако, что незрелый джекфрут можно использовать в качестве заменителя мяса - не из-за белка, потому что он не содержит его слишком много, а из-за его текстуры и вкуса. В незрелом виде он нейтрален по вкусу и прекрасно впитывает специи, поэтому очень хорошо сочетается с острыми блюдами.

Джекфрут — что это такое и для чего его можно использовать

Источник фото

Джекфрут - что мы можем найти в нем?

Плоды джекфрута являются богатым источником витаминов, таких как витамины А, С и В, а также минералов.

Все это означает, что джекфрут может обладать противораковыми свойствами, нейтрализуя вредное воздействие свободных радикалов.

Употребление джекфрута также может помочь в:

  • пищеварении,
  • похудении,
  • зрении,
  • функционировании иммунной системы,
  • работе сердечно-сосудистой системы,
  • лечении язв,
  • поддержании хорошего сна,
  • поддержании хорошего состояния костной системы.

Кроме того, джекфрут может помочь замедлить процессы старения, облегчить симптомы астмы или предотвратить анемию.

Эти фрукты имеют достаточно высокий гликемический индекс (ИГ=70), но содержат сложные углеводы, безопасные для диабетиков и людей с инсулинорезистентностью. Они не вызывают резкого выброса глюкозы, а выделяют ее медленно.

Как чистить джекфрут

Нужно дать ему полежать пару дней, тогда кожура будет удаляться легче. Удаляем плодоножку, смазываем руки растительным маслом или надеваем резиновые перчатки, так как в кожуре плода содержится клейкое вещество, которое потом отмыть нелегко.

Разрезает пополам вдоль как дыню, удаляем сердцевину, так как она несъедобна. Из долей удаляем семена (семечки, косточки), которые можно поджарить.

Джекфрут на кухне

Спелый джекфрут можно есть сырым или добавлять в смузи. Чипсы из джекфрута имеют прекрасный вкус, а также салаты и соки с добавлением этого фрукта. Интересно, что из него также можно делать варенье, компоты и кисель.

Джекфрут — что это такое и для чего его можно использовать

Источник фото

Незрелые плоды идеально подходят для вторых блюд. Достаточно их замариновать в специях, затем выложить на сковороду и обжарить. Если соединить их с соевым соусом, солью и перцем, а затем добавить копченую паприку и томатную пасту, блюдо будет напоминать свинина с соусом.

Фрукт также идеально подходит для гамбургеров и бутербродов. Неудивительно, что его часто используют вегетарианцы. Люди, употребляющие джекфрут в качестве заменителя мяса, должны помнить, что в течение дня нужно получать белок из другогих продуктов, потому что в джекфруте его не слишком много.

Семечки джекфрута также можно есть. При добавлении в блюда, они могут заменить орехи, а также их стоит есть в качестве перекуса. Семечки сушат и перемалывают в муку, которая отлично подходит для выпечки.

Противопоказания к употреблению джекфрута

Противопоказанием к употреблению джекфрута является аллергия, так как фрукт содержит тот же аллерген. В свою очередь, из-за присутствующего в джекфруте калия его нельзя есть людям с заболеваниями почек. Переедание этого фрукта может привести к диарее.

Самый большой фрукт в мире - джекфрут (видео)

Источник

https://vseprothailand.ru/dzhekfrut/

https://zen.yandex.ru/media/tourister/djekfrut-ili-hlebnoe-derevo--samyi-bolshoi-v-mire-frukt-62139e36c8c5f1182bacaef7

68 комментариев
Понравилась публикация?
190 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Igromaniya & film & and other
Подписчиков 26
05.11.2022, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2061
Джекфрут – вечнозеленое растение семейства тутовых. Дерево достигает 22-25 метров. Листья густой окраски,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0