Юркин Вячеслав Иванович
Юркин Вячеслав ИвановичПодписчиков: 2324
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Уровень цивилизации в регионах отстает от московского лет на 200 минимум

1 606 просмотров
922 дочитывания
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 45,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уровень цивилизации в регионах отстает от московского лет на 200 минимум

Пару лет назад наткнулся в Сети на интересную статью, в которой утверждалось, что "если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта".

Меня тогда это заинтересовало, и я несколько дней был подавленным по этому поводу. Я довольно продолжительное время прожил в столице и, вернувшись на свою МР, частенько сталкивался с фактами, когда, казалось бы, очевидные и логичные атрибуты общества и социума не просто не приживаются "в регионах", а активно отторгаются, как нечто чуждое организму.

В статье велась речь о валовом доходе и городах-миллионниках, чего уж говорить о городах с населением в 200 000–300 000 человек. Да и я хотел бы посмотреть на этот вопрос с иной стороны – насколько финансовая разница влияет на духовные и культурные аспекты людей в глубинке. Эволюционное развитие общества в таких местах отстает от столичного, на мой взгляд, на века.

Разрыв настолько силен, что люди совершенно не отождествляют себя с людьми из телевизора и новости из ТВ воспринимают, как какие-то мифы и легенды из другого мира или с другой планеты.

Однажды корреспондент одного из центральных каналов в центральной части города такого городка пытался выяснить у прохожих, какой подушевой доход жители города считают нормальным. В самом начале корреспондент сослался на исследования Росстата, который утверждал, что "россияне считают нормальной суммой доход в 70 000 рублей на 1 работающего в семье". Прохожие не слышали этого вступления и все, как один, называли сумму 20 000–30 000 рублей. Грустно (значит, они сейчас зарабатывают меньше?).

Другой пример. Многие жители маленьких городков завидуют "москвичам" с их баснословным заработком – это всем известная тема. Но одновременно с этим работать интенсивнее отказываются. Мне известен случай, когда ремонт асфальта перед жилым домом с 4 подъездами длился почти три месяца и техника после этого еще месяц-полтора стояла во дворах без дела.

Или вот еще пример. Водитель городского автобуса, оглядев полупустой салон, решает, что дальше по маршруту ехать невыгодно и бессмысленно, и высаживает всех пассажиров на ближайшей остановке. А пассажиры, вместо того чтобы возмутиться, оправдывают водителя: мол, а что ж, не ехать же пустым!

Или еще. Плановый ремонт водоснабжения. Раскопали на улице трубы и уехали. Повесили табличку о комфорте и... уже две недели ни один специалист так и не подошел к этой канаве. Табличка, кстати, уже упала.

Что-то мне кажется, что в этом плане – уважения к самому себе и результатам своей работы – глубинка отстает на пару веков. Самое обидное то, что считает это нормой.

Ссылка на цитируемую статью:

Подробнее ➤

Вам понравилась публикация?

Проголосовали:249

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

81 комментарий
Понравилась публикация?
95 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 321
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг635.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Евгений
Подписчиков 150
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.4к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2324
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
8