Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15384
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М

Пять мифов о бракоразводном процессе. Что нужно знать?

1 402 просмотрa
780 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 38,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.07.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Пять мифов о бракоразводном процессе. Что нужно знать?

К сожалению, браки не только заключаются, но и расторгаются. При этом нередко расторжение брака происходит немирно, особенно тогда, когда есть что делить.

Многие надеются на порядочность бывших супругов, на то, что всё будет честно, и очень удивляются, осознав, что некогда близкий человек ввёл их в заблуждение, элементарно неверно объяснив юридические нормы.

Хотя на первый взгляд вопросы семейного права кажутся несложными, но они содержат в себе множество юридических тонкостей.

Лучше обратиться к юристу, чем упустить что-то важное.

Рассмотрим несколько самых распространённых заблуждений граждан о бракоразводных процессах.⠀⠀

Миф 1⠀

Если с даты расторжения брака прошло более 3 лет, то обращаться в суд с иском о разделе имущества уже нельзя. ⠀

Можно это сделать и через 5, и более лет. Дело в том, что течение срока исковой давности по таким делам начинается с того времени, когда стороне стало известно о нарушенном праве.⠀

Миф 2

Алименты можно взыскать только в долях от зарплаты или дохода.

Иногда алименты предпочтительнее взыскивать в твердой денежной сумме. И это не так сложно, как многие представляют.

Миф 3

Если в иске о расторжении брака указать, что имущественные споры отсутствуют, то стороны лишаются права на раздел совместно нажитого имущества раз и навсегда.

Это не так.

Миф 4

Если кредит был оформлен в браке, то при расторжении брака он автоматически будет поделен пополам.

Это не так. Для того чтобы разделить кредит, надо предъявить доказательства того, что деньги были потрачены на семейные нужды.⠀

Миф 5

Если один из супругов написал расписку о том, что не будет претендовать на имущество и алименты, то он и правда будет не вправе этого делать.

Это не так. Такая расписка ровным счетом ничего не значит.

Если статья была вам интересна, будьте добры поставить лайк.

Автор данной статьи обладает значительным опытом в области семейного права.

Если вам нужна консультация, обращайтесь в личные сообщения.

Подробнее ➤

Источник фото

Слышали о таких заблуждениях?

Проголосовали:228

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Понравилась публикация?
262 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
408
Ольга
Подписчиков 3300
02.11.2023, 07:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Есть нормы отступа, и все об этом знают. К примеру, баня от забора соседа должна ...
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
100
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
08.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Возможно ли произвести раздел имущества спустя 3 года после расторжения брака? Я скажу, что да возможно.
Подробнее
Неинтересно
-2
94
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
45
Юлдашева Наргис Бахадыровна
Подписчиков 24
11.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к
Консультация недавно..Фабула- молодая дама, 35 лет, замужем 12 лет, мать двоих ...
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27925
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 195
30.03.2024, 08:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.6к
Самый частый спор по разделу – это квартиры. Многое зависит от того, когда приобретена квартира:...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
18.03.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
408
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1065
18.02.2024, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг647.6к
Маша любила Мишу и еще, зависела от него материально. Но ее не устраивала семейная зона комфорта,...
Подробнее
Неинтересно
-3
12