Царенко Светлана Васильевна
Царенко С. В.Подписчиков: 3359
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Сдача квартиры в найм (аренду) без договора – какие правовые последствия следует ожидать?

2 936 просмотров
1 603 дочитывания
102 комментария
Эта публикация уже заработала 79,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.07.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Сдача квартиры в найм (аренду) без договора – какие правовые последствия следует ожидать?

Сдача собственной квартиры или комнаты в квартире – один из самых популярных способов заработка.

Для арендаторов это удобный способ получить жилье на время учебы, работы или в случае, если приобрети жилье в собственность на данный момент не представляется возможным.

В данной статье рассмотрим, можно ли сдавать недвижимость в аренду без договора. Какие последствия следует ожидать в случае незаконной сдачи квартиры в аренду.

Можно ли сдавать недвижимость в аренду без договора?

Хочу отметить, что сдают квартиру или комнату по договору гораздо меньшее число арендаторов, чем без договора. В первую очередь это вызвано нежеланием уплачивать налог на полученную прибыль.

Для данного вида сделок предусмотрена простая письменная форма договора, но ответственность за сдачу недвижимости в аренду без договора отсутствует. При этом важно понимать, что при возникновении спорной ситуации (неуплата арендной платы, повреждение имущества, несогласованный ремонт и т.п.) вы как арендодатель не сможете сослаться на договор.

Кроме того, в случае если спор дойдет до суда, для вас отсутствие договора сыграет самую худшую роль – договор в данном случае является единственным верным доказательством наличия правоотношений между вами и арендатором квартиры. Суд не примет во внимание переписки в мессенджерах, звонки, чеки за коммунальные услуги и т.п. в качестве доказательств.

Также важно понимать, в случае если вы сдаете недвижимость на срок более чем 1 год, вы обязаны зарегистрировать такой договор в Росреестре. В отсутствие заключенного договора соблюсти данное условие невозможно.

Чем грозит незаконная сдача квартиры в аренду?

Незаконная сдача имущества в аренду – это получение собственником жилья прибыли и неуплата при этом соответствующих отчислений в бюджет государства.

Как мы видим, нарушение заключается именно в отсутствии уплаты отчислений, а не в отсутствии самого договора.

Последствия незаконной сдачи имущества в аренду

1. Штраф за неуплату налога в размере до 40 процентов от неуплаченной суммы. Размер штрафа зависит от наличия или отсутствия умысла на неуплату налога.

2. Пени за неуплату в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки.

3. Более серьезное наказание – уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ), в таком случае может грозить штраф до 300 тысяч, арест, или принудительные работы.

Как налоговая узнает о факте незаконной сдачи квартиры?

Как ни странно, но все банально просто: зачастую источником информации и поводом для проведения проверки становятся либо сам арендатор, либо соседи. Далее налоговая проводит ряд мероприятий по проверке указанной информации, в том числе могут быть проверены операции по вашим банковским картам.

Наиболее перспективный способ законной сдачи квартиры в аренду

Если вы не желаете наступления неблагоприятных последствий, наиболее верным решением будет регистрация в качестве самозанятого – так вы сможете уплачивать не 13 % от суммы прибыли, а всего 4 % – если квартира сдается физическому лицу и 6 % – если юридическому.

Данный вариант является самым «молодым», но при этом самым простым в оформлении (регистрация полностью онлайн) и, как бы сказано ранее, наиболее экономически выгодным.

Уважаемый читатель, если вам понравилась статья, попрошу поставить лайк, если нет – дизлайк, заранее спасибо!

102 комментария
Понравилась публикация?
276 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые