Пoлeзные лaйфхaки с уксусoм

327 просмотров
162 дочитывания
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.07.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Уксус отлично очищает поверхности и прекрасно дезодорирует. Давайте разбираться, что можно почистить уксусом в доме. Речь идет об обычном 9% столовом уксусе.

Лайфхак номер 1

Уксус отлично справляется с известковым налетом на стекле и пластике. Вам понадобится теплая вода и уксус — на 1 литр теплой воды нужно взять 2 ст. ложки уксуса, перемешать. Теперь в этот раствор нужно поместить то, что вы хотите отмыть. Оставить на 15 минут. Затем просто промываем под теплой проточной водой и вытираем насухо. Результат просто потрясающий.

Лайфхак номер 2

Устранение неприятных запахов во время приготовления пищи. Если после приготовления пищи вы не хотите, чтобы ваши волосы, мебель, одежда, шторы и все остальное пахло жареной картошкой и жареными грибами, жареной курицей или чем-то еще - уксус может вам в этом помочь. Все что вам нужно сделать — это соединить две части воды и одну часть уксуса. Дальше поставить на плиту и дать этому раствору закипеть. После того как вода с уксусом закипит, необходимо оставить этот раствор на медленном огне до тех пор, пока он полностью не выкипит. Молекулы уксуса и воды будут улавливать неприятные запахи и как бы консервировать их, благодаря чему в вашем доме будет пахнуть домом, а не кухней.

Лайфхак номер 3

С помощью уксуса вы можете отмыть смеситель от налета и вернуть ему первоначальный блеск. Для этого нужно взять любую емкость, налить туда немного уксуса. Затем берете бумажное полотенце, так же можно использовать кусочки ткани, хорошенько смочить их в уксусе. Сильно отжимать не нужно и приклеиваете бумажные полотенца на смеситель. Обратите внимание, что бумажные полотенца должны быть хорошо смочены в уксусе и плотно прилегать к смесителю. Обклеенный бумажными полотенцами смеситель нужно оставить на 1 час, если у вас было много известкового налета на кране тогда время контакта нужно увеличить. Через час убираем бумажные полотенца со смесителя берем старую зубную щетку и счищаем весь налет. Вы заметите что он очень-очень легко удаляется. Дальше нужно промыть кран от уксуса проточной водой и вытереть его насухо. Смеситель снова блестит как новенький. Уксус отлично справился с известковым налетом.

Лайфхак номер 4

Уксусом отлично можно отмыть микроволновку от жира и различных загрязнений. Особенно классно это работает, если у вас что-то в микроволновке взорвалось и вы не сразу это помыли, то есть оно там немножко засохло. Для этого вам понадобиться полстакана воды и полстакана уксуса. Наливаем это в емкость ставим в микроволновку. Устанавливаем время 5 минут. Через пять минут открываем микроволновку, достаем воду с уксусом. Подставочку промываем со средством для посуды под проточной водой. Дальше берите мочалку, капните на нее немного средства для посуды, хорошенько вспеньте и можете приступать к чистке. Вы заметите, что весь жир очень легко отходит. Если у вас микроволновка была очень грязная, то после того как 5 минут пройдут, оставьте закрытую дверцу микроволновки еще минут на 5-7. Когда вымоете микроволновку от жира, возьмите влажную тряпку и протрите микроволновку, чтобы удалить остатки мыла. Теперь возьмите чистую сухую тряпку или полотенце и протрите микроволновку на сухо. Вот так с помощью уксуса вы всегда сможете поддерживать в микроволновку в идеальной чистоте.

Лайфхак номер 5

С помощью уксуса вы можете отмыть бачок унитаза от известкового налета и ржавчины. Дело в том, что при смыве воды все это попадает непосредственно в унитаз. И в результате внутри унитаза образуется ржавый налет, который порой бывает очень сложно отмыть. Итак, для того чтобы вымыть бачок унитаза, вам необходимо слить воду, а затем перекрыть кран, который отвечает за подачу воды в бачок.

Дальше берете 1 литр уксуса и наливаете его в бачок. После этого добавляете в бачок максимально горячую воду, которая течет у вас из-под крана. Наливать в бачок кипяток нельзя, потому что из-за этого он может треснуть. Кстати, воды в бачок вы тоже сможете налить только до того уровня, на который у вас выставлен поплавок. Вся вода, которая будет выше этого уровня просто будет вытекать в унитаз, а это вам не нужно.

Теперь оставляем в таком состоянии минимум на один час. Если у вас есть возможность, можно оставить так на ночь. Когда пройдет время, возьмите щетку и хорошо почистите стенки бачка внутри и все элементы которые есть в нем внутри. Затем сливаете воду из бачка и после того, как вы сольете воду будет лучше видно, что еще нужно дочистить. Берете щетку и дочищаете все эти места.

Когда полностью закончите чистить бычок, открываете кран, который отвечает за подачу воды в бачок и ждете, когда он полностью наполнится водой. Затем сливаете несколько раз воду с бачка до тех пор, пока вода не станет чистой.

Если на дне у вас есть какие-то ржавые кусочки, вы можете полностью слить воду, перекрыть подачу воды и затем аккуратно мочалкой избавиться от всех ржавых кусочков и прочего мусора, который есть на дне бачка. Бачок чистый, благодаря этому теперь у вас не будут появляться желтые полосы в унитазе.

Вот такие классные лайфхаки с уксусом можно использовать для того, чтобы поддерживать чистоту в доме.

Делитесь в комментариях своими способами применения уксуса в быту.

70 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 416
25.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464к
Эти чистящие средства с ароматическим уксусом очень просты и душисты, и их легко ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 242
20.03.2024, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.6к
Чтобы эффективно отмыть плитку в ванной, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Жилина Светлана
Подписчиков 223
26.10.2023, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.6к
Безупречный порядок в хранении и сортировке вещей - это то, что каждый из нас стремится достичь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
14.09.2023, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Яблочный уксус богат многими питательными веществами.Сок из яблок содержит активный ингредиент,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ураков Станислав Аронович
Подписчиков 134
21.08.2023, 11:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7955
Для консервирования огурцов на зиму нужно приготовить следующие ингредиенты:- свежие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ураков Станислав Аронович
Подписчиков 134
21.08.2023, 11:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7955
Для консервирования помидор на зиму нужно приготовить следующие ингредиенты:- свежие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1