Гликерия
ГликерияПодписчиков: 2315
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг929.3к

«Молчите, или говорите так, чтобы ничего не сказать». 18 июля родился известный советский дипломат и политический деятель Андрей Андреевич Громыко.

238 просмотров
114 дочитываний
72 комментария
Эта публикация уже заработала 5,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За умение втянуть оппонента в беседу, а затем планомерно исподволь, шаг за шагом вести его к нужному результату постепенно «додавливая» во время многочасовых переговоров Андрей Андреевич получил прозвище «Бормашина»

В центре Гомеля в старом парке, который раньше носил название «Пионерский парк», а ныне это сквер имени А. А. Громыко стоит памятник, посвященный этому выдающемуся политическому деятелю советской эпохи. Так полагалось в Советском Союзе, что звание Дважды Героя Социалистического Труда сопровождалось изданием Указа об установке бронзового бюста на его родине. А Андрей Громыко был дважды героем. Только бюст установили не на самой родине, в белорусской деревне Старые Громыки, а в областном центре, по причине того, что деревня эта перестала существовать после чернобыльской катастрофы.

«Молчите, или говорите так, чтобы ничего не сказать». 18 июля родился известный советский дипломат и политический деятель Андрей Андреевич Громыко.

Бронзовый бюст в г. Гомель

Казалось бы, мальчик из глухой белорусской глубинки, из простой семьи и вдруг подпрыгнул до уровня одного из ведущих деятелей мировой дипломатии своего времени. Какая птица счастья подняла его на своих крыльях до такой высоты? Но дело не в удаче. Этого человека по жизни вёл его недюжинный ум, сильный характер, упорство и трудолюбие. Все, кто знал этого человека отмечают его высокую работоспособность, тенденция к которой сформировалась у него ещё в детстве. Кроме того, он имел склонность к науке. Окончив сельскую семилетку и сельхоз техникум, он не остановился на этом и пошёл дальше. Учась в институте народного хозяйства, он параллельно участвовал в обеспечении образовательного процесса в деревнях и сёлах, а в одной из таких деревень даже одно время работал директором школы. Это упорство и способности не могли оставаться незамеченными и молодому специалисту предложили всерьёз заняться наукой.

В 1934 году, окончив аспирантуру в Минске, молодой учёный с семьёй переезжает в Москву, а в 1936 успешно защитил кандидатскую работу с последующим устройством на должность старшего научного сотрудника, а по совместительству опять занялся преподавательской деятельностью. В это время он активно занимается спортом и погружается в изучение английского языка.

1939 год внёс новые коррективы. Поступило приглашение в Народный комиссариат иностранных дел, начинается новая веха. – путь на верх по дипломатической лестнице. Первое его назначение было советником в посольство США с напутствием от самого товарища Сталина, «наладить неплохие отношения». И ведь наладил.

«Молчите, или говорите так, чтобы ничего не сказать». 18 июля родился известный советский дипломат и политический деятель Андрей Андреевич Громыко.

А. Громыко и Г. Киссинджер Женева 1975 год.

Много было сделано этим выдающимся деятелем в период с 1939 по 1985 годы. Можно сказать, уверенно, что это был человек мира.

«Лучше десять лет переговоров, чем один день войны»

А. А. Громыко

Его стараниями были подписаны такие важные документы, как: «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой»; «О нераспространении ядерного оружия»; «Парижское соглашение о прекращении войны во Вьетнаме», внёс вклад в урегулирование ближневосточного конфликта, отношений между Индией и Пакистаном, отношений СССР и стран социалистического пространства с западными странами, предложил сотни инициатив по разоружению, с его лёгкой руки в конце 60-х годов прошлого столетия евреям проживающим в СССР разрешили эмигрировать из страны и много других важных и очень важных дел за его спиной.

Часто на совещаниях или встречах он появлялся лишь с одним листочком на котором была подготовлена речь или же вообще без подготовительных записей, тогда как его оппоненты выходили с кипами бумаг. Его природная память, усиленная любовью к литературе и постоянная умственная нагрузка, позволяли ему держать все факты и цифры в голове, а понимание вопроса не отнимало много времени на раздумья и позволяло дать быстрый и чёткий ответ.

«Молчите, или говорите так, чтобы ничего не сказать». 18 июля родился известный советский дипломат и политический деятель Андрей Андреевич Громыко.

Памятна доска в Москве на доме где он жил

Про него говорили: «сухой», «деловой», «скупой на слова», «умел ладить с людьми», но по-другому и не мог он себя вести на таком серьёзном поприще. У западных политиков он получил прозвище «мистер Нет», а их пресса окрестила его «Андрей волк». Ну что же, такое прозвище тоже нужно заслужить.

За свою политическую карьеру он признал за собой лишь две ошибки. Первая это ввод войск в Афганистан, а вторая поддержка кандидатуры М. С. Горбачева на пост генерального секретаря. Возможно он надеялся, что молодые кадры смогут принести больше пользы своей родине. «Не по Сеньке оказалась шапка государева…» - так он высказал своё разочарование в нём.

В описании биографии Андрея Андреевича встречаются некоторые расхождения по поводу его происхождения. Но на мой взгляд не так уж важно был ли он шляхтичем или крестьянином, русским или белорусом – это не важно. Важно лишь то, что он был Человеком с большой буквы, который горячо любил свою родину, свою страну и требовал уважения к ней и свою жизнь и многолетний труд он положил на её благо.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Спасибо, что дочитали до конца. Прошу оценить мой труд лайком и смайликом.

Проголосовали:65

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

72 комментария
Понравилась публикация?
87 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50