Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.9к

Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, когда обжигающая волна жары охватывает Европу

72 просмотрa
31 дочитывание
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, когда обжигающая волна жары охватывает Европу

Французские власти эвакуируют все больше городов, оказавшихся на пути пожаров. (AP: SDIS 33)

Франция направила больше самолетов с водяными бомбами и сотни пожарных для борьбы с распространяющимися лесными пожарами, которые подпитывались горячими вихревыми ветрами из-за сильной жары, охватившей большую часть Европы.

Ключевые моменты:

  • В результате пожаров в Испании погибли пастух и пожарный
  • Власти Франции эвакуируют все больше городов из-за изменения направления ветра
  • В понедельник в некоторых районах Франции и Испании температура может превысить 40 градусов

В Испании в результате пожаров погибли два человека.

В связи с изменением направления ветра власти юго-западной Франции объявили о планах эвакуации большего числа городов и переселения 3500 человек, рискующих оказаться на пути бушующего пламени.

Министерство внутренних дел сообщило в воскресенье вечером по местному времени, что к шести другим самолетам, сбрасывающим воду, присоединились еще три самолета, которые уже неоднократно совершали пролеты над пламенем и плотными облаками дыма.

В нем говорилось, что более 200 подкреплений также были добавлены к 1500-сильным силам пожарных, сражающихся днем и ночью, чтобы сдержать пламя в сухих сосновых лесах региона Жиронда.

Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, когда обжигающая волна жары охватывает Европу

Во Франции было развернуто больше подразделений воздушного пожаротушения. (AP: SDIS 33)

Испания сообщила о втором смертельном случае за два дня в ходе борьбы с лесными пожарами.

Тело 69-летнего пастуха было найдено в понедельник в том же холмистом районе, где днем ранее погиб 62-летний пожарный, попавший в огненную ловушку в северо-западной провинции Самора.

Более 30 лесных пожаров по всей Испании вынудили эвакуировать тысячи людей и повредили 220 квадратных километров лесов и кустарников.

Как во Франции, так и в Испании сильная жара разжигает пожары.

Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, когда обжигающая волна жары охватывает Европу

Пожарный и фермер погибли в результате пожаров в Испании. (AP: Europa Press/Эмилио Фрейле)

Синоптики предупредили о температуре выше 40 градусов по Цельсию в понедельник. Изменение климата делает такие опасные для жизни экстремальные явления все менее редкими.

"Я оставила свою страну под огнем, буквально под огнем", - заявила министр по экологическим вопросам Испании Тереза Рибера, присутствовавшая в понедельник на переговорах по изменению климата в Берлине.

Она предупредила о "ужасающих перспективах на ближайшие дни" после более чем 10 дней, когда температура превышала 40 градусов по Цельсию, а ночью было лишь умеренное похолодание.

Аномальная жара и засуха, связанные с изменением климата, усложнили борьбу с лесными пожарами.

Лесные пожары бушуют во Франции, Испании, когда обжигающая волна жары охватывает Европу

Ожидается, что в некоторых районах Франции и Испании температура превысит 40 градусов по Цельсию. (AP: SDIS 33)


Ученые говорят, что изменение климата будет продолжать делать погоду более экстремальной, а лесные пожары - более частыми и разрушительными.

По данным испанского института Карлоса III, который ежедневно регистрирует смертельные случаи, связанные с температурой, 237 смертей были связаны с высокими температурами в период с 10 по 14 июля.

Это было сопоставимо с 25 смертями, связанными с температурой, на предыдущей неделе.

По прогнозам, жара в Испании ослабнет во вторник, но передышка будет кратковременной, поскольку в среду температура снова повысится, особенно в засушливом регионе Западная Эстремадура.

В Португалии гораздо более прохладная погода в понедельник помогла пожарным бригадам добиться прогресса в борьбе с пожарами.

Более 600 пожарных принимали участие в четырех крупных пожарах на севере Португалии.

Источник: www.abc.net.au/news/2022-07-18/wilfires-france-spain-in-europe-heatwave/101248916

Интересно?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
16.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549.6к
С Орловщиной у меня особенные отношения. Это малая родина моей бабушки и мамы. До сих пор мы туда ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Raissa
Подписчиков 46
11.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
Здравствуйте мои дорогие читатели! Сегодня меня учили как спасать людей во время чрезвычайных ситуаций!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 939
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Рома Рио
Подписчиков 72
позавчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.6к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей
Подписчиков 301
позавчера, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
0
0
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 194
позавчера, 02:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.5к
Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесных свойствах живицы всех хвойных пород. Вы, наверное,...
Подробнее
Неинтересно
0
2