Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Гражданский брак: плюсы и минусы. Да еще и персональные данные...

2 917 просмотров
1 502 дочитывания
231 комментарий
Эта публикация уже заработала 74,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.07.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. P.S.
  2. Обсуждение

Гражданский брак: плюсы и минусы. Да еще и персональные данные...

Картинка из Интернета

Уважаемые коллеги юристы, постоянные читатели и посетители сайта! Сегодня я хочу вам рассказать «историю» о моем отношении к гражданскому браку.


Работник взыскал с работодателя компенсацию морального вреда за неправомерное распространение персональных данных в виде справки 2-НДФЛ, выданной бывшей сожительнице, которая использовала ее в судебном деле о взыскании с него алиментов в пользу их общего ребенка.

Поскольку работали гражданские супруги в одной организации, то и получить такую справку на благое дело в интересах ребенка матери-истице оказалось несложно. Папаша, оскорбившись тем, что в судебном деле об алиментах фигурирует справка о доходах, выданная процессуальному оппоненту без его согласия, подал иск о взыскании компенсации морального вреда с работодателя.

Первая инстанция не усмотрела нарушения прав истца, а вторая и третья его поддержали и пришли к следующему выводу: справка о доходах физического лица представляет собой документ, содержащий персональные данные физического лица (сведения о его доходах и налогах, паспортные данные, дату рождения и пр.), и могла быть выдана работодателем (налоговым агентом) только по заявлению этого лица или с его согласия, однако ответчиком в материалы дела не представлены доказательства обращения работника с заявлением о выдаче ему либо третьему лицу справки 2-НДФЛ.

Справка по форме 2-НДФЛ относится к охраняемой законом «О персональных данных» информации. Выдача справки третьему лицу означает распространение персональных данных работника. Обработка персональных данных осуществляется лишь с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Факт распространения ответчиком персональных данных истца третьим лицам в отсутствие согласия работника подтвержден, поскольку истец письменного согласия на передачу работодателем его персональных данных третьим лицам не предоставлял. В связи с этим иск был удовлетворен (определение СК по гражданским делам Первого КСОЮ от 28.03.2022 по делу № 8 Г-847/2022- (8 Г-32367/2021)[88-6426/2022]).

Гражданский брак: плюсы и минусы. Да еще и персональные данные...

Картинка из Интернета


P.S.

Я категорически протии гражданских браков. Насмотрелась – наслушалась. Мотивировку типа «надо присмотреться-притереться» я не приемлю. Это некий «отмаз», как правило, со стороны сильного пола.

Женщины в таких вопросах менее расчетливы, просто потушив не одну хату, остановив не одного коня, встретив не одного «козла», но так и не встретив принца, они сходятся с «вашим братом», чтоб «родить просто для себя». Простите, такова природа, без мужчины никуда, если мы говорим о естественном способе зачатия. При этом они ни на что не претендуют и не рассчитывают и, как правило, в графе отец ставят прочерк, дабы в дальнейшем избежать «разборок».

В частности, в выше рассматриваемом споре если между супругами был бы зарегистрирован брак, то доступ к персональным данным у гражданки имелся бы просто в силу закона, по факту регистрации брака в органах ЗАГС. Это бы послужило аргументом в защиту работодателя.

Поэтому, товарищи влюбленные, в ЗАГС и только в ЗАГС и с девизом: «Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и во здравии, пока смерть не разлучит нас...».

Мой «южный воронежский темперамент иногда сбоит» в противостоянии с «тамбовскими волками», и тогда я отступаю от принципа «На мужа нельзя повышать голос, он должен бояться взгляда» и перехожу на общение посредством соцсетей, пока этот несчастный, находящийся в соседней комнате, не раскается и не сдастся… А потом еще в бане рассказывает товарищам: «Представьте, она приползла ко мне на коленях и сказала: "Вылезай из-под кровати, я успокоилась…" (это шутка, но в каждой шутке есть доля правды)».

Я очень расстраиваюсь, когда распадаются браки. При этом в первую очередь страдают дети. Последнее время это достаточно частое явление, в том числе и между моими близкими и знакомыми людьми. Последний бракоразводный процесс меня просто добил: родители «жениха» после 20 лет брака, при наличии от этого брака двух внуков, посчитали, что их сын «живет не с той», вмешались в ситуацию, притом что они достаточно обеспеченные люди. В результате развод, дети с отцом. Мать просто отстранили, а детей обработали. И «живет или не живет», а существует моя подруга «с этим правосудием»…

Гражданский брак: плюсы и минусы. Да еще и персональные данные...

Фото из личного архива

Ребята, любите и берегите друг друга! Не разводитесь!

Ваше отношение к гражданскому браку?

Проголосовали:333

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
231 комментарий
Понравилась публикация?
182 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 231
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексеева Елена Витальевна
Подписчиков 1149
12.03.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328.7к
История произошла с моим клиентом довольно неприятная. В 2002 году ему прооперировали ...
Подробнее
Неинтересно
-5
69
Шерин Вячеслав Владимирович
Подписчиков 2013
12.02.2024, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Микрозаймы взыскивают деньги с помощью галочек.Не секрет, когда заемщик оформляет ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
31.10.2023, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.6к
Автобус не приехал вовремя или проехал мимо остановки общественного транспорта. С таким ...
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25934
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Как взыскать компенсацию морального вреда со Сбербанка за утерянную банковскую ...
Подробнее
Неинтересно
0
87
Алексеева Елена Витальевна
Подписчиков 1149
12.03.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328.7к
История произошла с моим клиентом довольно неприятная. В 2002 году ему прооперировали ...
Подробнее
Неинтересно
-5
69
Березкина Наталья Владимировна
Подписчиков 697
23.11.2023, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.2к
Судебные приставы взыскали компенсацию морального вредаВзыскана компенсация ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3171
14.03.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Право на компенсацию морального вредаПрава и свободы человека и гражданина ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
04.03.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Бельгийская овчарка - собаки этой породы очень красивые, как и другая порода "хаски" - мне очень нравятся.
Подробнее
Неинтересно
0
184
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1094
12.02.2024, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Сосед распыляет газ перцовым газовым баллончиком. Какие действия необходимо предпринять пострадавшим.
Подробнее
Неинтересно
-4
79
Шерин Вячеслав Владимирович
Подписчиков 2013
28.01.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Статья для тех:-кому ночью и днем звонят коллекторы, иные лица, шлют постоянно сообщения;-для тех,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76589
22.01.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
N-ским районным судом N-ской области завершено рассмотрение гражданского дела ...
Подробнее
Неинтересно
-8
75
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11765
09.12.2023, 21:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг335.1к
Друзья, привет 👋Сегодня пост о казусах заказов на маркетплейсах и об их юридических последствиях.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4125
18.11.2023, 01:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
За юридической консультацией по вопросу конфликта с соседями мигрантами из Закавказья ...
Подробнее
Неинтересно
-6
303
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
26.10.2023, 10:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Хамство, грубость, травля и оскорбление - вечные спутники сети Интернет и нашей обычной жизниЗдравствуйте,...
Подробнее
Неинтересно
-2
169