Пoлeзные сoвeты пo примeнeнию пeрeкиси вoдoрoдa в быту

693 просмотрa
285 дочитываний
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.07.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Используется самая обычная 3% перекись

Знаете ли вы, что перекись водорода также очень эффективна в уборке и существует множество различных применений перекиси в быту. Поэтому сейчас я вам хочу рассказать 10 классных лайфхаков, где можно ее использовать.

Обратите внимание на несколько важных моментов:

  • перекись не токсична
  • она обладает обесцвечивающими свойствами. Поэтому прежде чем вы соберетесь почистить с помощью перекиси ковер, диван или цветную одежду рекомендуется проверить на незаметном участке
  • перекись идеально подходит для дезинфекции, поскольку она убивает вирусы, бактерии и микробы
  • делайте столько чистящего средства, в состав которого будет входить перекись, сколько вам нужно, потому что оно не хранится
  • хранить перекись нужно в коричневой бутылке, так как при воздействии солнечного света она становится нестабильная, перекись расслаивается и в результате, просто будет бесполезной

Совет номер 1

Перекись идеально подходит для удаления различных пятен. Например, пятна от красного вина. Что нужно сделать: смешайте перекись водорода со средством для мытья посуды в пропорции 2:1 - 2 части перекиси водорода и 1 часть средства для мытья посуды. С помощью зубной щетки нанесите получившийся раствор на пятно. Если это диван или ковер, то не нужно сильно мочить, потому что вам это потом все еще вытирать.

Потереть мягкой щеткой пятно и оставить на 10 минут. Затем все это смыть. Если вы удаляли пятно на ковре либо на мягкой мебели, тогда берете влажную тряпку и протираете пятно. Регулярно тряпку нужно будет споласкивать под проточной водой. Если вы удаляли пятно с одежды, тогда ее просто можно постирать.

Совет номер 2

Дезинфекция зубных щеток. Перекись отлично убивает микробы, а на зубной щетке их предостаточно. Поэтому периодически зубные щетки нужно дезинфицировать. Для этого нужно смешать воду с перекисью в пропорции 3:1- 3 части воды и одну часть перекиси. Дальше в этот раствор помещаем зубную щетку и оставляем ее на полчаса. Через полчаса хорошенько промыть зубную щетку под проточной водой и дать и полностью высохнуть.

Совет номер 3

Дезинфекция спонжей и кистей для макияжа. Они очень быстро пачкаются и если вы не хотите чтобы на коже появлялись прыщи и различные раздражения их нужно регулярно чистить. Сначала нужно промыть спонж или кисть с мылом под водой. После того как вы их промоете — нужно кисть обрызгать 3% перекисью водорода. Оставьте в таком состоянии на 2 минуты. Для спонжа нужно приготовить чистящий раствор — вода и перекись водорода. Смешайте в пропорции 3:1, замочите в нем спонжи и оставьте на 10 минут. Через 10 минут промыть спонж или кисточки под проточной водой и оставить сушиться.

Совет номер 4

Если вы пользуетесь многоразовыми сумками для покупок, тогда вы точно сталкивались с ситуацией когда: либо пакет с мясом прорвется, либо рыба потечет, либо молочка прорвется, либо яйцо разобьется. Такие сумки кроме того, что их регулярно нужно мыть, их еще нужно дезинфицировать.

Берем 7 литров воды, наливаем стакан перекиси, добавляем две столовые ложки средства для мытья посуды. Хорошенько это перемешиваем и замачиваем в таком растворе сумку на 30 минут. Через 30 минут, если на сумке есть какие-то загрязнения нужно очистить с помощью кухонной губки. Затем хорошо прополощите сумку. И повесьте сушиться.

Совет номер 5

Поможет вам справиться с неприятным запахом обуви. Если вы заметили что тапочки или кроссовки начали неприятно пахнуть, тогда возьмите перекись водорода и просто распылите ее внутрь обуви. Если это кроссовки, то вы можете достать стельку и распылить перекись только на нее. И оставить обувь на 2 часа. Перекись поможет избавиться от бактерий, которые находятся в обуви. В результате неприятного запаха не будет.

Совет номер 6

С помощью перекиси вы можете продезинфицировать пластмассовые детские игрушки, в которых нет металлических вставок и батареек. Для этого понадобится 1 литр воды и 1 стакан перекиси водорода, то есть пропорции 1:4. Детские игрушки замочите в этом растворе на 10 минут. После хорошенько сполосните их под проточной водой и оставьте сушиться.

Совет номер 7

Избавьтесь от плесени в швах плитки. Нужно обильно смочить ватный диск перекисью и прилепить его на меж плиточный шов. Сделайте так абсолютно со всеми швами, где есть плесень. Нужно оставить ватные диски на швах на 24 часа. Все это время нужно поддерживать диски во влажном состоянии. Регулярно сбрызгивайте перекисью водорода. Через 24 часа просто снимите ватные диски со швов, протрите влажным ватным диском смоченным в перекиси все швы и дайте полностью высохнуть. Когда шов полностью высохнет, он будет идеально белый и никакой плесени, никакого грибка у вас не будет.

Совет номер 8

Обработка разделочной доски. Разделочные доски деревянные или пластмассовые со временем могут приобрести неприятный запах и всему виной бактерии. Для того чтобы избавится от бактерий, нужно обработать разделочную доску 3% раствором перекиси водорода. Обильно опрыскиваем доску и оставляем ее на 10 минут. Затем промойте доску кухонной губкой с мылом и хорошо сполосните под проточной водой.

Совет номер 9

С помощью перекиси и соды вы можете легко отмыть жир на кухне в районе плиты. Это плитка на стене, плитка на полу, различные шкафчики. Берете пищевую соду и перекись в пропорции 2:1 - 2 части пищевой соды и 1 часть перекиси водорода. Получается жидковатая смесь. Затем с помощью влажной губки наносим полученное средство на загрязненные участки и оставляем на 5 минут. Почистите загрязненные поверхности губкой. Швы плитки удобно чистить зубной щеткой, а затем несколько раз протрите влажной тканью.

Совет номер 10

Используйте перекись водорода, для того чтобы продезинфицировать ершик для мытья унитазов. Ершик хорошенько нужно обрызгать перекисью водорода. Оставить его сушиться под сиденьем. Когда ершик полностью высохнет его можно убрать в подставку.

Еще очень удобно на бутылку с перекисью накрутить головку с распылителем и обрабатывать кисти для макияжа, обрабатывать и дезинфицировать на кухне, в ванной, душевую кабину.

Самое главное оставлять на 10 минут, а затем хорошо споласкивать проточной водой.

Я надеюсь эти 10 лайфхаков применения перекиси вам понравились и некоторые советы вам пригодятся в жизни.

А какие варианты использования перекиси в быту знаете вы?

115 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые