Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 2791
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как защитить свою собственность

288 просмотров
130 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток! Написать сегодняшнюю статью меня сподвиг сюжет, показанный по НТВ в телепередаче ЧП. Сюжет таков: фермер на своем участке поймал двух пацанов, лет 13-15, которые неоднократно сливали у него бензин и дизтопливо. Он их видел на своем участке и раньше, но в этот день с другом специально устроил засаду. Когда ловил, одного прижал к земле, второго схватил за ухо. Друг все заснял на камеру телефона. Из записи видео, что он их не избивал, а просто одного толкнул на землю и удерживал на земле, второго сначала схватил за ухо, а потом перехватил за руку и тоже тянул к земле, чтобы удержать. Наверное, у ребят были какие-то царапины. У родителей этих ребят хватило совести написать на фермера заявление в полицию о причинении им телесных повреждений. Вместо того, чтобы наказать паршивцев, за то, что они залезли на чужой участок и собирались совершить кражу. Ребята пояснили, что хотели посмотреть трактор. На что фермер сказал: "Если бы это было так, пришли бы ко мне и попросили показать. Я бы им сам все показал, рассказал и даже дал бы попробовать поуправлять. Но они уже не первый раз ко мне залезают."

Я дачница. И хорошо знаю, каким тяжёлым трудом достается каждая ягодка. И представляю, прихожу я однажды на дачу а там, все грядки потоптаны, кусты и ветки деревьев поломаны, ягоды и фрукты не столько обобраны, сколько валяются на земле и гниют. Я тоже в детстве, как-то с мальчишками на слабо залезла за яблоками в чужой сад. А меня хозяин поймал, да притащил за ухо к моим родителям, так мне отец еще и добавил, так что я на всю жизнь запомнила, как в чужие сады лазить. А здесь он же ещё и виноват оказался. Он их к себе не звал.

Но, я не об этом. У меня вопрос, как дачникам защитить свою собственность? Полиция такие кражи, как правило, не расследует. Видите ли ущерб не велик. Подумаешь, ржавую железную бочку украли. Но бабушке-пенсионерке, купить новую бочку под воду порой не по карману. Поставить трёхметровый забор тоже не каждому по корману, да и правление запрещает. Если моя собака на моем участке кого-то покусает, меня же и накажут. Хотя это мой участок, и я на него НИКОГО

не звала, и на моем участке собака может гулять свободно. Как ещё защитить свою собственность. Мне не жалко десятка ягод или яблок, приди и попроси, угощу. Но ведь нет, надо все потоптать, поломать, лишить всего урожая, который так тяжело достаётся. Причем, это не всегда делают дети. Вот случай, происшедший в нашем садовом товариществе лет 5 назад. Бабушка, божий одуванчик, выходит из своего садового домика и видит, что на ее участке какой-то мужик крыжовник собирает. Она его стала прогонять, а он ей в ответ:"Отстань, бабка, а то хуже будет." Она вернулась в домик, взяла лопату и ещё раз, попыталась его прогнать. Он только посмеялся над ней, что ты мол мне сделаешь. Она взяла и ударила его лопатой по голове. Мужик упал, она его не убила. Он стал и самостоятельно пошел прямо в полицию, снял побои, даже сотрясение мозга не было, была небольшая шишка. Но бабулю судили, а мужика-вора нет. Получается, лучшее средство защиты - нападение? Для мужика, да. А как же бабушке защитить свою собственность? Нередко, приходят одни и те же на участки, и многих воришек знаем в лицо. Но пока дозовешься полицию, воришки и след простыл. А потом этот мордоворот нашим урожаем торгует около магазина. И зачем ему работать, если можно просто так взять? Как доказать, что он торгует нашим? Как доказать размер ущерба? Да и штраф который с него взыщут, настолько мелкий, что это его не остановит. Почему я не могу на своем участке, применять, как в Америке, любые средства защиты своей собственности и себя лично? Почему у нас защищают только собственность богатых, которые могут позволить себе огромные заборы, охранников, видеонаблюдение и т.п. и размер краж, конечно, побольше будет. Поэтому его и возьмутся расследовать.

Следует ли разрешить защищать себя и свою собственность на своей частной территории любыми способами?

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20012
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
83
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2329
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25