Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9079
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М

"Конец фильма": почему в России массово закрываются кинотеатры?

1 197 просмотров
615 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 30,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Конец фильма": почему в России массово закрываются кинотеатры?

Введение

Вы часто назначали свидание в кино? Или прогуливали уроки в школе, сбегая на интересную премьеру в кинотеатре? Для многих россиян кинотеатры стали не просто местом культурного досуга и отдыха, но и культовым заведением, с которым связаны многие приятные воспоминания.

В начале 2000-х кинотеатры в России снова стали популярны и переживали эпоху своего возрождения и развития. Но грянула пандемия ковида в 2020–2021 годах, которая стала серьезным ударом по данной индустрии.

Пережив эпидемию, многие владельцы сетей кинозалов не знали, что впереди их ждет еще более сильное потрясение – прекращение сотрудничества с ними большей части западных киностудий, картины которых и обеспечивали основную часть прибыли кинотеатрам. Данный удар оказался для них намного серьезнее пандемии.

Кинотеатров все меньше и меньше

Количество кинотеатров в России, по данным социологических исследований, сократилось к середине июня 2022 года на 6,4%, а кинозалов – почти на 17%. Больше всего пострадали Москва и Санкт-Петербург, в них доля кинотеатров уменьшилась на 16 и 14 % соответственно. И это далеко не предел, к концу текущего года эксперты прогнозируют закрытие в нашей стране до 40% кинотеатров, причем по сдержанным прогнозам. По пессимистическим прогнозам, прекратить свою деятельность могут до 60–70% кинотеатров.

Сокращение количества кинотеатров в РФ началось еще с марта текущего года, когда ряд ведущих студий Голливуда, а за ними и европейских киностудий, отказались от сотрудничества с российскими кинотеатрами из-за спецоперации на Украине. В мае темпы закрытия кинозалов немного уменьшились благодаря выходу нескольких новых российских картин, но в июне снова стали нарастать.

Почему закрываются кинотеатры?

Главной проблемой российских кинопрокатчиков стало то, что неполученные голливудские новинки заменить практически нечем. До 80% кассовых сборов в кинотеатрах до марта текущего года приходилось именно на них. Попытки заместить блокбастеры из Голливуда российскими новинками, старыми советскими фильмами, а также кинокартинами из Азии не увенчались особым успехом. Зрители просто не идут на эти фильмы так, как пошли бы на премьеру новой части "Аватара" или очередной серии приключений Бэтмена либо Человека-паука. За последние 30 лет наш зритель привык к другим фильмам, ему нужен драйв, нужен качественный экшен, хорошие спецэффекты. Причем касается это не только российской молодежи, но и людей среднего и даже в значительной степени старшего поколения. К тому же ни для кого не секрет, что уровень современного российского кино оставляет в большей своей части желать лучшего.

Что делать?

Варианты выхода из сложившейся непростой ситуации предлагаются самые различные. Это может быть и так называемая принудительная лицензия, предусмотренная статьей 1239 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда российский суд по требованию заинтересованного лица может выдать лицензию на право использования объекта интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.

В таком случае наши кинотеатры просто могли бы где-нибудь раздобыть копию нового голливудского фильма и показывать ее без согласия киностудии российским зрителям. О защите авторских прав зарубежных правообладателей в данной ситуации не задумываются, поскольку под угрозой безопасность одной из областей российской экономики.
Другим вариантом может быть замена западных кинокартин фильмами российского производства, а также фильмами из Азии и даже Африки с Южной Америкой. Однако быстро наладить такое импортозамещение не получается, к тому же многие кинотеатры России за последнее время существенно сократили свои расходы, так что закупить многие новые фильмы для показа им финансово не под силу. В рамках федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" в мае 2022 года ассоциация кинотеатров России обратилась к Правительству России за финансовой поддержкой в виде безвозмездной субсидии на 6,5 млрд рублей, но получила отказ.

Заключение

Остается надеяться на то, что российские кинотеатры смогут выстоять в непростых условиях. В противном случае нам останется только восклицать, как герой известного советского фильма: "Все, кина не будет, электричество кончилось!"


По теме публикации читайте также:


Зарубежный контент могут оставить в России "принудительно"!

Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤

Должно ли государство финансово поддерживать российские кинотеатры в сегодняшней экономической ситуации?

Проголосовали:151

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

63 комментария
Понравилась публикация?
58 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Intelligent Solutions
Подписчиков 40
08.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.4к
Полное руководство по регистрации торговой маркиЗащита интеллектуальной собственности
Подробнее
Неинтересно
0
5
Алексей
Подписчиков 137
15.02.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.3к
Введение:Интеллектуальная собственность играет важную роль в современном обществе, так как она обеспечивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1