7 критических ошибок при использовании кредитных карточек

474 просмотрa
228 дочитываний
101 комментарий
Эта публикация уже заработала 11,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.07.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Кредитная карта — это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и если вы никогда не пользовались кредитными картами, то девять из десяти, что вы наделаете ошибок и будете за это платить потом. То есть кредитка может стать как полезным инструментом, который будет помощником в ваших делах, так и источником проблем.

Критические ошибки, которые допускают все новички

Первая ошибка

Когда вы получите кредитную карту с одобренным кредитным лимитом — это обналичить деньги в банкомате. Дело в том, что когда вы снимаете деньги с банкомата, вы теряете, во-первых, льготный период, во-вторых, платите комиссию банку и в итоге получается, что вообще никакой выгоды. Вы сразу много теряете на комиссиях, очень много теряете на потере беспроцентного периода. Снимать наличные в банкомате с кредитной карты крайне нежелательно, это очень сильно удорожает кредит. Если вдруг вы решите когда-нибудь воспользоваться кредитными картами, лучше платить ими в магазине, в интернете. Но не нужно идти в банкомат и снимать деньги. Это просто неправильное использование этого продукта.

Вторая ошибка

Полностью исчерпать весь кредитный лимит. То есть вам банк одобрил 100 тысяч и вы все эти деньги тратите. Без разницы, есть ли необходимость в этих покупках или нет. Банк начисляет проценты на сумму задолженности. И чем больше задолженность, тем больший процент будете платить каждый месяц. Не стоит все время исчерпывать кредитный лимит, это просто невыгодно. Тем более банки добросовестным клиентам периодически лимит охотно повышают в надежде на то, что вы все эти деньги потратите, а потом будете платить проценты по большой сумме тела задолженности. Не делайте таких ошибок, пользуйтесь кредитными картами разумно. И тогда ваша переплата будет минимальной.

Третья ошибка

Ее совершают многие собственники кредитных карт — это уплата только минимального платежа. Минимальный платеж — это обычно 6-7-8% процентов от суммы долга. Читайте договор, там все написано. Когда вы платите только минимальные платежи, с учетом того что банк еще и начисляет проценты каждый месяц, получается что вы выплатили 7% от долга. Такими темпами вы будете платить свою задолженность по кредитной карте очень долго. Многие, кто пользуются кредитными картами, делают все, чтобы полностью исчерпать кредитный лимит. И платят только минимальные платежи, платя проценты на сумму своей задолженности. Если уж вы расплатились кредиткой, погасите ее в беспроцентный льготный период. Обычно грейс-период бывает 55 дней или 100 дней. У разных банков по-разному. Пользуйтесь льготами, которые предоставляют банки. Не нужно минимальные платежи растягивать на три года. Платить нужно не минимальными платежами, а намного превышающими минимальные платежи суммами. И не нужно доводить до полного исчерпания кредитного лимита. Банк на это рассчитывает, ему это выгодно. А вам нет и вы должны сами просчитывать с калькулятором, какой долг вам по карману, а какая задолженность вас будет тяготить.

Четвертая ошибка

Это технический овердрафт. Суть заключается в том, что кредитный лимит был, например, 30000 рублей. Сумма задолженности, допустим, 29000 рублей. Банк начисляет проценты и в итоге получается, что сумма задолженности превышает кредитный лимит. И банк может выписать штраф. Читайте договор и учитывайте, что бывает такая вещь, как технический овердрафт. Или штрафы за несвоевременное погашение минимальный задолженности. Если вовремя не заплатить, то придется платить втридорога. Бывает, вы оплачиваете кредитную карту через банка-партнера, например, через Почту России. Платеж где-нибудь застревает и ваша задолженность своевременно не погашена. Не допускайте такого, это невыгодно. Если вы платите так, то хотя бы за несколько недель до даты очередного платежа вносите деньги.

Пятая ошибка

Брать несколько кредитных карт. Это приводит к тому что вы делаете больше импульсивных покупок и потом больше платите по ним. Плюс некоторые банки пишут мелким шрифтом сколько вы процентов заплатили в том или ином месяце. И в итоге получается, что вы очень сильно переплачиваете именно процентами. А другие банки могут подменять понятия переплата и реальная процентная ставка. Не нужно брать несколько кредитных карт, пользуйтесь картой одного банка. Это позволит не выходить из-под контроля. У каждой кредитки есть свой кредитный лимит. Выше него все равно не прыгнете. А если у вас несколько кредиток от разных банков вы уже начинаете рисковать. То есть когда у вас несколько разных кредитов, вы тратите деньги не всегда по назначению.

Шестая ошибка

Соглашаться на высокие проценты, на невыгодные условия, то есть не читать договор. Или не сравнивать предложения от разных банков. Сейчас банков очень много, они конкурируют друг с другом и даже некоторые банки по вашему запросу могут снизить процентную ставку по кредитной карте. Например, если вы закрываете кредитную карту, банк действительно может пойти вам навстречу. То есть вы оплатили кредитный лимит и решили закрыть кредитку. Банк может захотеть удержать клиента. Вам могут предложить более низкую процентную ставку. Если вы знаете, что вы нормальный клиент, своевременно платите, у вас хорошая кредитная история, то почему бы вам не попросить у банка более низкую процентную ставку. Банк это может сделать, а вам будет выгодней пользоваться финансовым продуктом.

Седьмая ошибка

Считать, что пользоваться беспроцентным льготным периодом, когда проценты не начисляются на вашу кредитную карту, выгодно. Нет, это абсолютно невыгодно. Дело в том, что например, оплачивая покупки дебетовой картой, вы сразу же получаете кэшбэк. У многих банков бывают хорошие выгодные кэшбэки. Вы их получаете рублями. А если вы платите кредитной карточкой, то кэшбэк вы получаете в лучшем случае баллами, то есть не получаете ничего. Дебетовой картой платить выгодней. Не стоит считать, что льготный период это прям очень — очень выгодно и постоянно им пользоваться. Просто нужно внимательно смотреть у своего банка бонусные программы, которые привязаны к кредиткам и просчитывать выгодно или нет. Желательно это делать с калькулятором, а не слушать, что говорит консультант в банке.

И еще несколько моментов, которые хочется отметить

Первый момент - импульсивные покупки и кредитные карты — это вещи не совместимые. Если вы не можете держать себя в руках в магазине, то кредитная карта не для вас.

Второй момент - это то, что льготный период, который предоставляет банк обычно не очевиден, то есть часто непонятно, когда надо платить и сколько.

Внимательно читайте банковские выписки. Смотрите в интернет-банке, сколько вам начислят процентов, выгодно вам это или невыгодно, существенная ли сумма, которую вы платите процентами или несущественная.

Берете кредитную карту - читайте договор, смотрите все штрафы, все пени, все комиссии и так далее. Смотрите в интернет-банке, какие услуги подключены. Отключайте их. Они вам не нужны.

Пользуйтесь кредитными картами только, когда действительно нужно и тратьте на полезные вещи, а не на безделушки. Не стоит кредитную карту использовать для того, чтобы покупать какие-то бесполезные вещи, заниматься шопоголизмом. Приобретайте что-то только важное и полезное, то что будет служить вам долго и будет приносить пользу.

Пользуйтесь проверенными банками.

Если есть проблемы с финансовой дисциплиной, то кредитная карта не улучшит, а скорее усугубит вашу негативную ситуацию. В таких случаях лучше просто не брать кредитку.

Лайфхак, как можно получить более выгодные условия: попросите в чате вашего банка снизить процентную ставку. Иногда они на это соглашаются и снижают с 25-30%, например, до 19%. Но это не точно. Но попробовать стоит.

Удачи всем!

Буду признательна за лайк и комментарий! Спасибо!

Если публикация была полезной для Вас делитесь ею в социальных сетях.

101 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 101
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 50
позавчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 835
вчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Даня
Подписчиков 9
вчера, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
В наше время интернет предоставляет множество возможностей для заработка денег. Онлайн-бизнесы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 323
вчера, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 835
позавчера, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177к
Будет ли приставом наложен арест на зарплатную карту, при условии что карта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Интересные Факты
Подписчиков 12
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65745
позавчера, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Пенсионеры, заработавшие часть трудового стажа в советское время, наверняка ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 323
позавчера, 03:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403к
Вчера у меня случилась неожиданная консультация.Я с 2019 года работаю дома ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 835
26.03.2024, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177к
Как вести себя, если поступил звонок от коллекторов в 23:12, является ли это нарушением со стороны кредитора?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 15
26.03.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Лет десять назад я очень негативно относился к различным азартным развлечениям, так как считал,...
Подробнее
Неинтересно
0
4