Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323238

Сводка 21.07.2022. ФАС запрещает поднимать цены выше 30% | РФ не будет продавать нефть по бросовым ценам | Португалия и Испания не хотят экономить газ

6 123 просмотрa
3 253 дочитывания
97 комментариев
Эта публикация уже заработала 160,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Сводка 21.07.2022. ФАС запрещает поднимать цены выше 30% | РФ не будет продавать нефть по бросовым ценам | Португалия и Испания не хотят экономить газ


Читайте самые интересные новости в нашем свежем обзоре на утро 21 июля 2022 года о событиях в экономике России и мира: ФАС запрещает резко поднимать цены; импортное медоборудование в российских больницах негде чинить; Москва не станет продавать нефть в Европу по цене ниже затрат на ее добычу; возврат НДФЛ за покупку жилья хотят увеличить до 780 тыс. рублей; Мадрид и Лиссабон не поддержали решение ЕК об экономии газа и другие новости.

ФАС хочет запретить необоснованный рост цен

ФАС России собирается ввести запрет для предприятий, которые необоснованно повышают цены. Проект закона уже появился на официальном портале нормативных правовых актов.

«Законопроектом предлагается распространить антимонопольные запреты на согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят к установлению экономически необоснованной цены товара, то есть не обусловленной экономическими факторами, такими как существенное изменение спроса или предложения, цены на сырье и материалы, изменение регулируемых тарифов», - пояснили в пресс-службе ФАС.

В документе идет речь о повышении цен более чем на 30% за 60 календарных дней.

За выявленные нарушения предприятия будут получать сначала предупреждение, в случае исполнения которых административная ответственность не наступит.

ТАСС


Больницы РФ могут остаться без ремонта оборудования

Из-за антироссийских санкций многие медицинские учреждения не смогут вывести свое оборудование на ремонт за границу, как это делалось ранее. Об этом сообщила прессе ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA.

IMEDA подчеркивает, что у медоборудования имеется специфика: услуги по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию оказывают только в сертифицированном центре, который, как правило, находится на территории страны-производителя.

В случае, когда оборудование чинится в России, испорченные запчасти все равно необходимо отправлять на завод производителя для изучения.

РБК


Россия не будет поставлять нефть по цене ниже затрат на ее добычу

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Москва не собирается поставлять нефть на мировые рынки, если цены на эту продукцию не будут покрывать затраты на добычу сырья.

Такие слова прозвучали в ответ на сообщение G7, что они собираются установить потолок цены на российскую нефть.

«Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, безусловно, естественно, Россия не будет обеспечивать поставки этой нефти на мировые рынки, это означает, что мы просто в убыток работать не будем»,— сказал Новак в эфире «Первого канала».

«Ъ»


Стоимость российской нефти Urals составляет порядка 80 долларов за баррель

Стоимость российской нефти Urals, которая идет на экспорт в Европу составляет порядка 80 долларов / баррель, при этом скидка составляет около 35 долларов.

По данным Минфина РФ, за месяц с 15 июня по 14 июля средняя цена нефти марки Urals составляла 84,4 доллара / баррель — наблюдается снижение на 3,5%. К 19 июля за топливо давали уже 79—82 доллара.

По мнению вице-премьера Александра Новака, скидки — это явление временное, и цена будет выше, когда логистические цепочки перестроятся.

Минэкономразвития РФ предполагает, что, средняя цена Urals в течение года составит 80,1 доллара / баррель, а к 2025 году снизится до 61,2 доллара / баррель.

РИА Новости


Вклад нефтегазового сектора в экономику России достиг 21,7%

Сводка 21.07.2022. ФАС запрещает поднимать цены выше 30% | РФ не будет продавать нефть по бросовым ценам | Португалия и Испания не хотят экономить газ

За первый квартал 2022 года доля нефтегазового сектора в российском ВВП достигла максимума стала 2017 года и составила 21,7%. Об этом сообщает Росстат.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос на 4,4 п.п. или на 20,4%.

РБК


Ростуризм расширяет программу субсидирования туристических рейсов

Туроператорам хотят предоставить возможность по сниженной стоимости выкупать секции на регулярных авиарейсах и в поездах. Инициатива обсуждается в Ростуризме.

«Программа субсидирования чартеров востребована и бизнесом, и туристами. Сейчас мы с коллегами из Минтранса и туристическими компаниями прорабатываем возможность ее расширения на блок-места туроператоров в рамках железнодорожной перевозки и регулярных авиарейсов», — сказали в Ростуризме.

В настоящее время государство субсидирует только чартерные рейсы для туристов.

«Известия»


Россияне могут получить право на возврат НФДЛ в размере до 780 тыс. рублей

Сумма, с которой можно вернуть НДФЛ, может подняться до 4 или 6 млн рублей в зависимости от региона. Инициатива уже направлена в правительство и Минфин от риелторов. Ранее это предложение поддержали в Госдуме.

Так в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области эта сумма составит 6 млн рублей, а в провинции – 4 млн.

Напомним что в настоящее время граждане могут вернуть уплаченный налог в 13% за покупку жилья только с 2 млн рублей — предельный максимум составляет 260 тыс. Если новшество будет принято, сумму увеличится до 780 тыс. – с 6 млн, до 520 тыс. – с 4 млн.

«Известия»



Португалия и Испания против экономии газа

Власти Португалии и Испании не поддержали предложение Еврокомиссии об экономии голубого топлива.

Вице-премьер, министр экологического перехода и демографического вызова Испании Тереса Рибера сказал, что Мадрид не разделяет инициативу Брюсселя. Аналогичное мнение имеют и в Лиссабоне.

«Это не может быть применено к Португалии, – сообщил госсекретарь по окружающей среде и энергетике республики Жоау Галамба прессе. – Португалия против этого предложения комиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами».

По словам португальского чиновника, некоторые страны не защитили себя и «теперь просят о помощи», но если Португалия последует плану ЕК, о котором мы писали во вчерашнем обзоре, то она останется без электричества.

ТАСС


Турция может отказаться от доллара при расчетах за российские энергоносители

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским лидером планирует обсудить вопросы, касающиеся оплаты энергоносителей РФ в местной валюте.

Такая мера позволит Анкаре сэкономить золотовалютные резервы. Москва сможет использовать турецкие лиры для закупки товаров в Турции. Кроме того Анкара рассматривает и рубль в качестве валюты для совершения оплат.

РИА Новости


Также читайте:


Куда делось мыльно-рыльное и чем будем мыть и стирать? - Светлана

Россияне экономят на всём. Власти не признаются, что народу стало жить хуже - В. Шишкин

Что почём сейчас на прилавках? -Татьяна Дмитриевна.

97 комментариев
Понравилась публикация?
118 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 97
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мария
Подписчиков 280
26.03.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Приветствую мой дорогой читатель. Хочу поделиться своими размышлениями по поводу магазина Светофор.
Подробнее
Неинтересно
-7
94
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0