Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг589.8к

Австралия хочет получить ядерное оружие? Лодки "AUKUS" создает "опасный прецедент" и угрожает нераспространению.

72 просмотрa
39 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Австралия хочет получить ядерное оружие? Лодки "AUKUS" создает "опасный прецедент" и угрожает нераспространению.

Ожидается, что сделка с AUKUS приведет к тому, что атомные подводные лодки поступят на вооружение Австралии в 2040-х годах. (Индо-Тихоокеанское командование США)

Правительство Китая усиливает свою кампанию против стремления Австралии совместно с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством строить атомные подводные лодки, публикуя новый доклад, в котором проект объявляется серьезным риском для нераспространения и предупреждается, что Австралия, возможно, намерена разрабатывать ядерное оружие.

Ключевые моменты:

  • В докладе предупреждается, что сделка по подводным лодкам создаст "опасный прецедент", позволив ядерным государствам передавать оружейные ядерные материалы не ядерному государству
  • В нем также утверждается, что Австралия по-прежнему намерена приобрести ядерное оружие
  • В последние годы Китай стремительно наращивает свой собственный арсенал ядерного оружия

Два китайских "мозговых центра" — Китайская ассоциация по контролю над вооружениями и разоружению и Китайский институт стратегии ядерной промышленности — провели вчера в Пекине пресс-конференцию с участием множества государственных СМИ, чтобы представить доклад, озаглавленный "Опасный заговор: Риск распространения ядерного оружия, связанный с сотрудничеством атомных подводных лодок". в контексте AUKUS.

В пространном докладе осуждаются Австралия, США и Великобритания за создание "опасного прецедента" с AUKUS, поскольку это впервые позволило бы ядерным государствам передавать оружейные ядерные материалы не ядерному государству.

"Кроме того, это создает потенциальные риски и опасности во многих аспектах, таких как ядерная безопасность, гонка вооружений на атомных подводных лодках и распространение ракетных технологий, что оказывает глубокое негативное влияние на глобальный стратегический баланс и стабильность", - говорится в докладе.

Ричард Макгрегор из Института Лоуи сказал, что оба аналитических центра были "частью более широкой структуры китайской партии-государства", а не независимыми организациями, и что доклад был частью организованной кампании против AUKUS китайским правительством.

"[Китайское правительство] уже давно проводит кампанию по этому вопросу, и этот отчет просто пытается конкретизировать их аргументы, придать им вес и предоставить им документ, который они могут распространить в любой стране по всему миру, чтобы доказать свою правоту", - сказал он.

"Любые преграды, которые они могут поставить на пути AUKUS, они поставят их там. Мы должны ожидать, что это произойдет в течение следующего десятилетия или около того. Китай не сдастся".

Австралия уже увеличила ресурсы как в Канберре, так и в Вене, чтобы помочь укрепить свою дипломатическую защиту от российских и китайских кампаний против проекта.

Однако г-н Макгрегор сказал, что "неудобным фактом" для Австралии является то, что у Китая "был аргумент", когда он указал, что AUKUS создаст новый прецедент.

"Я не сомневаюсь, что Австралия будет строго следовать правилам нераспространения [и] что ядерный материал будет заперт внутри подводных лодок на весь срок службы судов и не будет использоваться для изготовления ядерного оружия", - сказал он.

"Но китайцы могут возразить, что как только США и Великобритания смогут сделать это для Австралии, тогда любая другая ядерная страна — скажем, Россия — может сказать: "Хорошо, мы можем передать аналогичный материал, скажем, Ирану для использования на их подводных лодках", -сказал он.

"Теперь мы могли бы по праву доверять Австралии в правильном обращении с этим материалом, но доверили бы мы Ирану использовать его в соответствии с глобальными правилами? И на эти два вопроса может быть другой ответ."

Утверждает, что Австралия хочет получить ядерное оружие


В докладе китайского правительства также содержатся более нелепые утверждения о том, что Австралия по-прежнему намерена приобрести ядерное оружие, ссылаясь на "одержимое стремление" федерального правительства к этой технологии еще в 1950-х и 1960-х годах при правительстве Мензиса.

"Учитывая тот факт, что Австралия уже обладает накопленными исторически знаниями, связанными с ядерным оружием, и что она получит в свои руки системы доставки, способные нести ядерное оружие, как только страна снова предпримет отчаянный шаг по разработке ядерного оружия, время до ядерного прорыва будет слишком коротким для международного сообщества. Чтобы эффективно реагировать", - говорится в докладе.

В нем также говорится, что сторонники ядерного оружия в австралийских академических кругах недавно "возродились", но цитируются только две недавние статьи в поддержку этого утверждения.

В одной из двух цитируемых статей даже прямо не содержится призыва к приобретению Австралией ядерного оружия.

Австралия хочет получить ядерное оружие? Лодки "AUKUS" создает "опасный прецедент" и угрожает нераспространению.

Китай быстро расширяет свой арсенал оружия, включая ракеты и боеголовки, способные нести ядерное оружие. (AP: Марк Шиффельбайн)

Г-н Макгрегор сказал, что предположение о том, что в официальных и академических кругах существовал серьезный толчок к приобретению Австралией ядерного оружия, "очевидно, не соответствует действительности" и что авторы доклада "просмотрели" статьи и исторические записи, чтобы представить искаженное повествование.

"Нам даже не удается достичь консенсуса по поводу наличия ядерных энергетических реакторов. Идея о том, что мы собираемся быстро стать государством, обладающим ядерным оружием, не вызывает доверия", -сказал он.

Он также сказал, что стоит отметить, что в докладе ничего не говорится о быстром расширении Китаем собственного арсенала ядерного оружия.

"Вы не добьетесь сбалансированных дебатов от аналитических центров, которые фактически являются оружием китайской партии-государства", - сказал он.

"Нас это не должно удивлять, и мы не должны этого ожидать.

"Китай неустанно жалуется на наращивание военной мощи других стран, скажем, Японии, например, в то время как его собственное наращивание военной мощи затмевает наращивание военной мощи любой другой страны вокруг них".

В заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел и торговли (DFAT) говорится, что в отчете содержится "множество неверных утверждений".

"Австралия, США и Великобритания будут применять самые строгие из возможных стандартов нераспространения для поддержания прочности и целостности глобального режима ядерного нераспространения в отношении атомных подводных лодок", - заявили они.

"Правительство очень ясно дало понять, что Австралия не стремится и не будет стремиться к ядерному оружию.

"Решение Австралии приобрести атомные подводные лодки с обычным вооружением - это то, чего мы добиваемся открыто и прозрачно".

Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-07-21/beijing-warns-aukus-nuclear-submarine-nonproliferation-weapons/101257714

Австралия хочет получить ядерное оружие?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
39 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33