Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24700
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Коттеджи и «домики в деревне» будут обходиться в копеечку. Готовятся новые законы, которые резко повысят стоимость строительства и обслуживания домов

5 401 просмотр
2 734 дочитывания
300 комментариев
Эта публикация уже заработала 135,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.07.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Коттеджи и «домики в деревне» будут обходиться в копеечку. Готовятся новые законы, которые резко повысят стоимость строительства и обслуживания домов

В последние годы в России был бум индивидуального жилищного строительства. Очень многие семьи строили свои дома в городе, а другие старались переехать подальше от пыльных дорог на свежий воздух, покупая участки в деревнях и поселках и возводя там дом своей мечты. Спрос на загородное жилье начал расти во время пандемии, а в 2022 году вырос еще на 33%.

Я тоже живу в частном доме, и в сравнении с квартирой в пыльном городе, в которой я жила раньше, тихая жизнь в деревне мне очень нравится, да и сумма коммунальных платежей обходится в 3–4 раза дешевле.

Но похоже на то, что тихому счастью обладателей индивидуальных домов и коттеджей, а также тех, кто решится в сегодняшнее нелегкое время строить свой дом, скоро придет конец. Государство и приближенные к власти олигархи все-таки решили запустить и сюда свою захапистую ненасытную лапу.

ИЖС удорожает и усложнится из-за введения новых ГОСТов

На днях состоялось совещание Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором приняли участие чиновники из Минпромторга и Минстроя. На данном совещании крупные предприниматели предложили ввести ряд ГОСТов, которые будут регламентировать строительство частных домов в России.

Чиновники из заинтересованных федеральных органов горячо поддержали такое предложение, и в ближайшее время данная инициатива будет направлена в Правительство, которое обещала ее рассмотреть до конца 2023 года. Об этом сообщает газета «Известия» (Подробнее ➤).

Если данная инициатива в итоге обретет жизнь, то строящих свои частные дома россиян ждут новые ГОСТы, которые будут определять нормы и правила проектирования и строительства домов и коттеджей. Также будут стандартизированы стройматериалы и технологии их производства, введены обязательные нормы инженерных систем и противопожарной безопасности.

Одним словом, строить частные дома и коттеджи в России станет гораздо сложнее и затратнее. Конечно же, заинтересованные в данных изменениях чиновники и олигархи аргументируют необходимость данных нововведений, как это обычно и бывает, огромной пользой для простых граждан страны. Мол, якобы после введения новых ГОСТов будет проще брать ипотеку на покупку частных домов, а банкам – оформлять такое жилье в залог.

Но, как все мы прекрасно понимаем, благими намерениями вымощена дорога в ад. И адом для тех, кто соберётся строить свой дом, и станут эти самые ГОСТы. Соблюдение правил и получение разрешений у нас, как водится, сопровождается немалыми поборами, а невыполнение законодательных норм карается существенными штрафами. Иными словами, с введением таких ГОСТов бедных россиян, решивших в столь нелегкое время строить свое жилье, еще и обложат со всех сторон различными податями. Так что домик мечты может в итоге влететь им в копеечку.

Напомню, что на данный момент по законам Российской Федерации при ИЖС нет никаких обязательных норм. Сейчас для такого строительства действуют только рекомендательные ГОСТы, которые, как указано в 26 статье ФЗ № 162, «применяются на добровольной основе». Таким образом, вы можете строить свой дом, как вам хочется и по своему личному проекту, который не нужно ни с кем согласовывать.

Почему олигархи вдруг так заинтересовались введением новых ГОСТов?

На мой взгляд, тут все предельно понятно. После их введения строиться самостоятельно в России станет сложно и невыгодно, а так как спрос на частное малоэтажное жилье растет, люди начнут покупать уже готовые дома. А кто у нас в основном строит такие дома? Правильно, принадлежащие миллиардерам компании.

Не думаю, что от введения ГОСТов качество строительства таких домов станет лучше. Низкое качество мы, собственно, наблюдаем и сейчас в многоэтажных новостройках, которые, кстати сказать, строятся по ГОСТам. Крупным игрокам закон не писан, они плевали на эти нормы и правила с большой колокольни. Вот, например, в магазинах мы часто видим, что товар сделан по ГОСТу, а по факту имеем перед собой продукцию низкого качества. Так же будет и здесь, тем более по российским законам судиться за ненадлежащее качество и привлекать к ответственности за несоблюдение ГОСТов в большинстве случаев приходится самому потребителю.

В итоге всех этих нововведений в индивидуальном жилищном строительстве мы будем иметь подорожание такого жилья как минимум на 20–30%. Станет практически нереально построить дом по своему собственному проекту, а те готовые дома, что мы увидим на рынке недвижимости, будут, скорее всего, однотипными и не лучшего качества.

Коттеджные поселки и частные дома могут отдать в руки управляющим компаниям

Но, как выяснилось, и это еще не все. Чиновники придумали еще одну инициативу, согласно которой жилые коттеджные поселки хотят отдать в руки управляющим компаниям по аналогии с многоквартирными жилыми домами. Уже существует соответствующий проект закона, разработанный Минстроем России (Подробнее ➤).

Губернатор же Ленинградской области Александр Дрозденко и вовсе предлагает отдать в руки УК все частные жилые дома, независимо от того, находятся они в коттеджных поселках или нет (Подробнее ➤).

Если все это примут, владельцы частных домов, которые сейчас самостоятельно заключают договоры на электроэнергию, газ, воду и т.д., будут, как и владельцы квартир, платить подать фирме-прокладке за мифическое управление, содержание и капитальные ремонты. То есть отстёгивать свои кровные миллиардерам, которые в основном и являются владельцами УК.

Похоже, что прекрасное и беззаботное время для владельцев частных домов скоро останется позади. Чиновники и олигархи решили прибрать к рукам и этот рынок, а значит, грядет новый этап ограбления и обеднения россиян. И для многих, кто собирался в ближайшие годы построить или купить домик своей мечты, эта мечта уже никогда не сможет притвориться в реальность.

Дорогие читатели, мне всегда важно ваше мнение о прочитанной публикации. Поэтому не стесняйтесь оставлять свои комментарии под статьей!

Также я прошу поставить свою оценку публикации, нажав лайк или дизлайк на ваше усмотрение!

Планировали ли вы построить дом своей мечты?

Проголосовали:769

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

300 комментариев
Понравилась публикация?
349 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 300
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
08.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
У многих граждан рано или поздно возникает желание перебраться за город, в собственный дом.
Подробнее
Неинтересно
-7
27
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и предпосылкиВ настоящей статье я снова хотела бы поговорить о моих обращениях в Управляющую компанию,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
16.04.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
24
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 756
15.04.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.8к
В семьях мобилизованных, в квартирах которых отсутствуют счетчики, теперь не будут платить за воду и газ
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Проживаю в частном доме, мусор сжигаю в бочках самостоятельно. Нужно ли оплачивать квитанции на вывоз мусора?
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
15.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Приветствую вас, друзья, подписчики и гости сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
12
Alena V.
Подписчиков 506
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг465.6к
В конце прошлого года я решила окончательно сменить место жительство, обосновав ...
Подробнее
Неинтересно
-1
112
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 258
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.8к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
85