Искибаева Елена Юрьевна
Искибаева Е. Ю.Подписчиков: 19001
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

Доля ребенка при разделе имущества супругов. Возможно вы об этом не знали

2 190 просмотров
1 200 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 59,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.07.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Собираемся разводиться с супругом. В браке куплены квартиры, машины, дачи, яхты, взяты кредиты. Какая доля полагается мне, супругу и несовершеннолетнему ребенку?

Подобные вопросы часто возникают у людей, поэтому решила разобрать его в данной статье.

Права несовершеннолетних на имущество родителей

Дети независимо от возраста не участвуют в разделе имущества родителей. Речь идет о том случае если раздел производится в судебном порядке.

Даже если истец будет настаивать на том чтобы часть имущества отошла ребенку. Не прокатит.

Совместно нажитое (купленное) в браке будет делиться только между супругами. Или уже бывшими супругами.

Ну а если ребенок остается с одним из родителей, есть ли какие-то поблажки?

Есть! Суд может определить за супругом (бывшим супругом) бОльшую долю в совместно нажитом имуществе, отступив от правила равенства долей.

Может, но не обязан, опять же.

И истец в таком случае должен настаивать на отступлении от правила равенства долей, основываясь на том, что несовершеннолетний ребенок или несколько совместных детей остаются проживать с ним.

А если родитель желает все же оставить ребенку что-то из совместно нажитого?

В таком случае можно оформить договор дарения на ребенка. Или, как говорят в народе - подписать дарственную. Подробнее об оформлении такого договора с участием несовершеннолетнего одаряемого я напишу в одной из следующих статей.

И еще варианты

Помимо раздела имущества через суд, его можно поделить путем заключения нотариального соглашения, либо определить имущественное положение каждого из супругов в брачном договоре. И вот там можно много чего прописать. Но, опять же, нужно иметь договоренность, то есть прийти к консенсусу!

Вывод

Несовершеннолетний ребенок не вправе претендовать на долю в совместно нажитом имуществе своих родителей в случае его раздела в судебном порядке.

Доля ребенка при разделе имущества супругов. Возможно вы об этом не знали

29 комментариев
Понравилась публикация?
80 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 440
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
позавчера, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.2к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Библиотека книжных историй
Подписчиков 853
12.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг437.1к
Сегодня хочу показать вам книгу «Как звери» от издательства «Поляндрия». Её хвалили все, кто прочитал.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 384
сегодня, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576.2к
Вчера днем выходили с сыном гулять. Погода была дождливая, но нас это не остановило.
Подробнее
Неинтересно
0
1
А Таня знает
Подписчиков 411
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
Знаю, что тут у нас много специалистов, да и аудитория отзывчивая.Хочу озвучить одну историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Маша
Подписчиков 8
вчера, 18:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6876
Подробнее
Неинтересно
0
1
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 270
вчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.9к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
0
3