Борисенко Наталия Владимировна
Борисенко Н. В.Подписчиков: 956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг361.1к

Цифровизация судебного процесса. Закон и новые цифровые технологии

777 просмотров
413 дочитываний
101 комментарий
Эта публикация уже заработала 20,64 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Мое мнение
  2. Обсуждение

Цифровизация судебного процесса. Закон и новые цифровые технологии

С развитием технологий мы ушли довольно далеко, особенно после «ковидных мер» стало достаточно нормальным, а даже иногда желательным не присутствовать на каком-либо мероприятии, а проводить его дистанционно, то есть по видеосвязи.

Если раньше, например, для получения образования необходимо было личное присутствие, а дистанционное образование не казалось весомым и значимым, то сейчас это вполне нормально и даже приветствуется.

Развитие технологий не прошло мимо и судебного процесса.

1. В настоящее время активно ведется электронный документооборот, на сайтах судов размещается информация о движении дела, любое определение суда будет размещаться на официальном сайте.

2. Предоставление доказательств из социальных сетей. Если раньше мы не могли себе представить, чтобы в суд были предоставлены доказательства, полученные из социальных сетей, то сейчас это достаточно распространено. Предоставляют скрин экрана мобильного телефона, компьютера, обозревается переписка.

3. Большое распространение получили фотографии. Так как мы активно фотографируем на свои смартфоны, то больше появляется фотографических доказательств. Например, нам нужно подать заявление в организацию, мы пришли, написали на месте от руки заявление в одном экземпляре, у нас его приняли под роспись уполномоченного лица. Мы эту роспись сфотографировали, что будет доказательством принятия заявления. Кроме того, в связи с тем, что фотографирование происходит в жизни людей довольно часто, больше событий попадает под объектив.

4. Организации, оказывающие услуги, создают свои официальные сайты, на которых размещена информация. Сведения, указанные там, будут официальными, то есть если есть какие-либо расхождения в цене на сайте и по факту, вы сможете в суде использовать информацию с официального сайта в качестве доказательств своей правоты.

5. Помимо социальных сетей применяется переписка через Интернет в более обширном его понятии. Переписка может происходить как через электронную почту, другие мессенджеры, посредством смс-сообщений. Сейчас электронная почта указывается на визитках, на тех же сайтах организаций, оказывающих услуги. То есть деловая переписка онлайн будет являться таким же доказательством, как и переписка на бумажном носителе.

6. Размещение камер в общественных местах также стало нормой. Если произошло правонарушение в магазине, то камера фиксирует в помещении, возле входа, через дорогу, и т д. Это позволяет отследить весь путь правонарушителя до самого его дома.

7. Все чаще, особенно после «ковидных мер», суды стали использовать видео-конференц-связь. Если раньше она использовалась, когда истец или ответчик не может явиться в судебное заседание в силу того, что территориально находится в другом городе и не имеет реальной возможности явиться, то сейчас она используются всё чаще для удобства и оперативности.

8. Суды все чаще информирует лица о судебных заседаниях, направляя смс-оповещения, либо можно подписаться на электронный документооборот по конкретному делу и в случае изменения по нему вам будет приходить оповещение на электронную почту.

Таким образом, мы идем к тому, что в скором времени судебное заседание будет выглядеть в виде общего чата, где стороны будут писать свои доводы, а судья по итогу просто пришлет им свое решение.

9. Кроме шуток, сейчас уже действует электронное правосудие, однако не в полном объеме. С помощью этого сервиса весь объем процессуальных действий можно реализовать дистанционно (подать исковое заявление, оплатить государственную пошлину, ознакомиться с делом, запросить определенные документы).

10. Также существуют различные сервисы, как, например, калькулятор государственной пошлины, где вам самим не нужно считать по кодексу размер пошлины, вы просто вводите сроки и сумму, подсчет идет автоматически. Есть сервис по автоматическому определению подсудности, расчет индексации присужденных судом денежных сумм и другие.

Но будет ли это способствовать улучшению качества правосудия, либо наоборот ухудшит его?

Мое мнение

С моей точки зрения, появится больше способов мошенничества, сложно будет отследить, кто именно подал то или иное заявление. А как насчет дел по разводам, если муж может подать заявление или ходатайство за жену, не выходя из дома? Также не исключена подделка электронных документов, взлом паролей, что будет порождать еще большее количество судебных дел.

Если процедура подачи искового заявления будет настолько упрощена, что это можно будет сделать практически в два клика, то количество судебных дел в разы увеличится, так как сейчас многие заявления не подаются по той причине, что просто не хочется этим заниматься.

Кроме того, допрос свидетелей должен происходить при их личном присутствии.

А вы как думаете, нужно ли нам цифровизация и ее дальнейшее развитие или пусть всё будет по старинке?

Канал на YouTube

На YouTube канале ЗНАКОМЫЙ АДВОКАТ я публикую видео на различные юридические темы, такие как:

• Трудовое право для работников/работодателей

• На что способен следователь

• Блогеры и закон

• Задержание и другие.

Ссылка на канал: Канал на youtube.com

Telegram-канал: https://t.me/znakadvokat, чтобы оставаться на связи

Нужно ли дальнейшее развитие цифровых технологий в судебном процессе?

Проголосовали:127

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

101 комментарий
Понравилась публикация?
113 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 101
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 297
сегодня, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.3к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-3
269
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32333
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 297
сегодня, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.3к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
18.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
Затягивание сроков сдачи дизайн-проекта привело к отказу потребителя от услуги. Как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Алексей
Подписчиков 273
17.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг314.6к
Не знаю, честно говоря, как работает этот конкурсный отбор на самом деле, но решил ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.8к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.6к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 173
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Дмитрий
Подписчиков 35
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6450
07.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
«За мной будто решили устроить охоту». Садулаев отреагировал на недопуск в Баку — его поддержал Снайдер
Подробнее
Неинтересно
-2
9