Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

На социальную доплату к страховой пенсии не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем.

1 020 просмотров
561 дочитывание
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.07.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

На социальную доплату к страховой пенсии не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем.

Фото: Яндекс. Картинки.

В предыдущей публикации мы разобрались с вопросом о том, что обращение судебным приставом взыскания на денежные выплаты, осуществляемые гражданам в виде жилищной субсидии, не является правомернымhttps://www.9111.ru/questions/7777777771960367/ .

В ходе обсуждения данной публикации в комментариях был задан вопрос.

вопрос

Можно ли отнести федеральную (региональную) социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума к социальным выплатам, имеющим иммунитет от списания?

ответ

На федеральную (региональную) социальную доплату к страховой пенсии (независимо от вида страховой пенсии) не может быть обращено взыскание, то есть, выражаясь языком автора вопроса, социальная доплата к страховой пенсии имеет иммунитет от списания со счёта должника.

правовое обоснование ответа

Согласно требованию статья 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в России устанавливаются следующие виды страховых пенсий: страховая пенсия по старости; страховая пенсия по инвалидности; страховая пенсия по случаю потери кормильца.

По смыслу пункта 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности, а также накопительную пенсию, срочную пенсионную выплату.

При этом к доходу, на который может быть обращено взыскание, законодатель относит также фиксированную выплату к страховой пенсии, а также повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Таким образом, судебный пристав – исполнитель вправе обратить взыскание на доход в виде страховой пенсии по старости и инвалидности с учётом фиксированной выплаты и повышения фиксированной выплаты страховой пенсии.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

В силу требования статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Таким образом, социальная доплата к пенсии является видом государственной социальной помощи, на которую не может быть обращено взыскание в силу закона.

Публикация актуальна на дату размещения на сайте

Доступно ли изложение мной материала в публикациях ?

Проголосовали:57

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

56 комментариев
Понравилась публикация?
74 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
количество символов: 0

Показать всех обсуждающих (28)

Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 200
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.9к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
49
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
144
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19715
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
27