Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3703
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Почему США – это успешная страна-гегемон, за которой следуют другие страны

3 018 просмотров
1 559 дочитываний
159 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему США – это успешная страна-гегемон, за которой следуют другие страны

У некоторых людей, которые прочитали заголовок, уже, вероятнее всего, "подгорело" в нужном месте. Но подождите, дочитайте до конца и, возможно, "подгорит" ещё больше. Хотя я стараюсь быть максимально объективным.

США – это успешная страна-гегемон, которая распространяет свою политику и культуру на весь мир. Точнее, большая часть мира сама берёт себе их политику и культуру. США сейчас – это как Великая Римская империя в Античное время, на которую тоже равнялись многие государства того времени.

В данной статье я расскажу, что делает США успешной страной-гегемоном. И да, некоторые вещи я здесь пишу не понаслышке, а у меня есть друзья-американцы, с которыми я эти темы обсуждал лично.

1. Безопасно вести бизнес

В США к вам не придёт местный майор ОВД по Петушинскому району по поручению (в том числе финансовому "поручению") от вашего конкурента, чтобы найти у вас специально нарушения, а потом передать дело в прокуратуру, чтобы последние закрыли ваш бизнес до 90 суток (такое в законе предусмотрено).


Соответственно, там, где легко вести бизнес и где бизнес защищен, оттуда и будут идти идеи по созданию социальных сетей, доступных и качественных автомобилей и так далее. А хорошие идеи способны распространяться по миру.

2. Сменяемость власти

Я уже писал статью про то, что сменяемость власти – это важно. Когда в стране есть демократические институты ("прозрачные" выборы), то президент или депутаты (в случае с США – сенаторы) действительно представляют интересы большинства.

Плохо, когда лидеры стран проводят различные "манипуляции" с законом, чтобы остаться у власти дольше. Почему? Потому что когда человек становится лидером страны, скажем, в 40 лет, то он чувствует "дух времени", он знает, какие сейчас актуальные проблемы и так далее. Когда же человек безвылазно смотрит на мир из окна своего кабинета, где не надо ходить за продуктами в "Пятёрочку", как все, а когда еду доставляют специальные люди, то связь с реальностью теряется. Человек не знает (или хотя бы знает, но не объективно) о многих проблемах.

В США регулярная сменяемость власти, что позволяет приходить людям, которые "шарят" за современный мир. И да, вы можете мне писать про старика Байдена, которому иногда на листочке пишут, где ему сесть, но в этом и прелесть демократии, что Байдена, скорее всего, в следующий раз и не изберут. Поэтому когда лидер знает о проблемах страны, то эти проблемы пытаются решать.

3. Сильный парламент

Есть страны, где парламентарии голосят в один голос. Есть один известный политолог, которая сказала следующее: "Когда депутаты дерутся в зале пленарных заседаний – это не беда. Беда – это когда депутаты поют хором". Что здесь имеется в виду? Нормально, когда парламентарии, которых избрали, готовы сражаться за интересы своих избирателей. Плохо, когда парламентарии не действуют в интересах своих избирателей, а в интересах либо маленькой группы людей, либо в интересах одного большого "начальника", которым говорят, на какие кнопки нужно жать при голосовании. Поэтому, например, бюджет распределяет не один человек или малая группа, а целая группа независимых друг от друга людей, у которых свои интересы, а результат решается путём нормального голосования.

В совокупности данные факты и дают то, что, например, США – это первая страна, в которой была принята конституция, а потом остальные страны тоже внедрили такой феномен и у себя. Ну и в целом, страны, где есть политическая жизнь и свобода и безопасность предпринимательства, – такие страны всегда будут успешны. Та же самая Великая Римская империя пала, когда к власти начали приходить диктаторы и автократы, которые начали поджимать всё под себя.

P.S. Есть страны, в которых на каждом углу кричат, что "США скоро придёт конец", "А вот в США вообще..." и так далее. Такие страны напоминают обиженного школьника-неудачника на задней парте, который обижен на более успешного одноклассника, у которого и оценки лучше, и друзей больше.

Согласны ли вы с моей точкой зрения? Пишите в комментарии.

Оказываю юридическую помощь. Бесплатная консультация: 8 (904) 334-42-05 (WhatsApp)

Рекомендую подписаться на мой полезный юридический Канал на Канал на youtube.com.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров. Мой персональный сайт.

Ius est ars boni et aequi

159 комментариев
Понравилась публикация?
167 / -134
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 159
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
вчера, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
-3
5
Марина
Подписчиков 8
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5084
Хочется чего-нибудь вкусненького, но не хочется или нет времени долго готовить? Этот десерт для вас!
Подробнее
Неинтересно
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 229
сегодня, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
-1
0
Ахмедова Асия
Подписчиков 134
сегодня, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.2к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 79
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
Ольга
Подписчиков 52
сегодня, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
1
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг821.6к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
7