Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9085
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Поцелуй любви или поцелуй болезни: почему целоваться может быть опасно для жизни и здоровья?

1 895 просмотров
988 дочитываний
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поцелуй любви или поцелуй болезни: почему целоваться может быть опасно для жизни и здоровья?

Введение

Поцелуи давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они сопровождают нас всю нашу жизнь, начиная с первого поцелуя матерью новорожденного ребенка. Поцелуем мы скрепляем дружбу, любовь, брак. Первый любовный поцелуй многие запоминают на всю жизнь. Однако, как утверждают медики, поцелуи могут быть не только приятны, но и смертельно опасны.

Когда люди начали целоваться?

Несмотря на то что история человечества на нашей планете насчитывает не один десяток тысяч лет, целоваться постоянно люди стали сравнительно недавно – всего около пяти тысяч лет назад. К такому выводу пришли недавно ученые из Кембриджского университета в Великобритании. Поцелуи прочно вошли в своды обычаев древних племен, живших на территории Евразии, их стали использовать как знаки любви и супружеской верности. Также поцелуями фиксировались различные сделки, например между торговцами на Востоке. Поцелуи также стали активно применяться при приветствиях, причем среди всех групп общества – от землевладельцев и воинов до высшей знати и царей.

К слову, древние правители при встречах также нередко лобызались друг с другом, так что данная традиция появилась далеко ни при советском генеральном секретаре Леониде Брежневе.

Чем можно заразиться при поцелуе?

Вместе с тем, ученые из Кембриджа утверждают, что вместе с распространением поцелуев к людям пришли не только приятные ощущения, но и многие болезни. К примеру, изучив остатки зубов людей, живших с III по XIII века в разных частях света, был сделан однозначный вывод: герпес смог захватить огромные территории только благодаря тому, что человечество стало массово целоваться. Все современные разновидности герпеса имеют общего прародителя – вирус герпеса, живший примерно 4 тысячи лет назад и ставший особо распространенным в Античное время и эпоху Раннего Средневековья в Евразии.

Современные медики пришли к выводу, что поцелуй может стать причиной передачи не только простудных заболеваний, но и ковида, генитального герпеса, вируса папилломы человека и даже сифилиса. Наконец, привычка долго и страстно целоваться может привести к заражению мононуклеозом (герпесом четвертого типа), который в медицинской литературе часто так и именуется "болезнь поцелуев".

Кстати, как доказали ученые, во рту человека живет намного больше бактерий, чем в других местах тела, поэтому при глубоком поцелуе можно часто подцепить больше различных болезней, чем, к примеру, при незащищенном половом акте.

Передается ли СПИД через поцелуи?

А вот ВИЧ-инфекцией и гепатитом при поцелуе заразиться нельзя. Ферменты и антитела, которые содержатся в слюне человека, препятствуют подобному заражению. В теории некоторые врачи полагают, что открытые ранки во рту и кровоточащие десна могут привести к заражению подобными заболеваниями, однако до сих пор ни одного случая заражения таким путем не выявлено.

Заключение

Автор не призывает всех отказаться от поцелуев. Поцелуй – это красиво и приятно, особенно если вы целуетесь с любимым человеком. Вместе с тем, здоровье тоже очень важно. Конечно, смешно требовать на свидании от девушки или молодого человека справку о состоянии здоровья, но осторожность никогда не бывает лишней. А если вы уверены в человеке, с которым целуетесь, – целуйтесь на здоровье.


С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:
Нежные объятия и массаж избавляют женщин от стресса!
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤
6. Подробнее ➤

Вы часто целуетесь?

Проголосовали:209

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

127 комментариев
Понравилась публикация?
119 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7