Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг632.7к

Перспективы газа "тревожны", а правительство призвано принять меры для смягчения ухудшающегося "риска энергетической безопасности"

842 просмотрa
145 дочитываний
284 комментария
Эта публикация уже заработала 7,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.08.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Перспективы газа "тревожны", а правительство призвано принять меры для смягчения ухудшающегося "риска энергетической безопасности"

ACCC прогнозирует значительное ухудшение условий для газа, что может представлять угрозу для энергетической безопасности Австралии. (Новости Онлайн Брисбена)

Согласно последнему отчету consumer watchdog, федеральному правительству было настоятельно предложено рассмотреть возможность вмешательства в энергетический рынок на фоне опасений по поводу нехватки газа, которая может привести к росту цен.

Ключевые моменты:

  • В отчете ACCC прогнозируется самый большой дефицит внутреннего газа с 2017 года
  • Прогнозируемый дефицит может оказать дальнейшее повышенное давление на цены

  • Высказываются опасения, что некоторые производители могут закрыться

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) опубликовала промежуточный отчет о своем расследовании поставок газа вдоль восточного побережья.

В нем отмечалось, что, хотя Австралия обладает "относительно богатыми ресурсами газа", большая его часть добывается на экспорт, и в следующем году для внутреннего рынка потребуются значительные объемы, чтобы избежать дефицита.

"Перспективы на 2023 год очень тревожны и, вероятно, окажут дальнейшее повышенное давление на цены, что может привести к тому, что некоторые коммерческие и промышленные пользователи больше не смогут работать",- говорится в отчете.

"Это значительное ухудшение условий по сравнению с тем, что мы прогнозировали на 2022 год в то же время в прошлом году, и представляет реальный риск для энергетической безопасности Австралии".

Он рекомендовал правительству рассмотреть возможность вмешательства в рынок, нажав на так называемый "газовый спусковой крючок", чтобы обеспечить достаточное предложение.

Перспективы газа "тревожны", а правительство призвано принять меры для смягчения ухудшающегося "риска энергетической безопасности"

Проект Gorgon в Западной Австралии поставляет газ с 2017 года. (Шеврон)

ACCC прогнозирует дефицит в размере 56 пенсов в следующем году, что эквивалентно примерно 10 процентам внутреннего спроса, что является крупнейшим прогнозируемым дефицитом предложения с 2017 года.

"Это представляет собой дальнейшее [почти десятикратное] ухудшение условий по сравнению с тем, что прогнозировалось на 2022 год в аналогичное время в прошлом году", -говорится в отчете.

ACCC частично возложил вину на экспортеров сжиженного природного газа (СПГ).

"Ожидается, что экспортеры СПГ внесут свой вклад в дефицит в 2023 году, забрав с внутреннего рынка больше газа, чем они ожидают поставлять на рынок", - говорится в отчете.

Ожидается, что дефицит в основном затронет Новый Южный Уэльс, Викторию, Южную Австралию, Тасманию и Австралийскую столичную территорию, с менее значительными последствиями для Квинсленда.

Как устранить проблему

Перспективы газа "тревожны", а правительство призвано принять меры для смягчения ухудшающегося "риска энергетической безопасности"

Чтобы избежать дефицита газа, ACCC призвал экспортеров СПГ немедленно принять меры для увеличения внутренних поставок и рекомендовал правительству работать с экспортерами, чтобы обеспечить их дополнительные поставки на внутренний рынок.

"Производителям СПГ необходимо будет перенаправить значительную часть своего избыточного газа на внутренний рынок", - говорится в отчете.

Он также рекомендовал федеральному правительству пойти дальше и инициировать первый шаг Австралийского механизма внутренней газовой безопасности (ADGSM), более известного как "газовый триггер", и официально определить, будет ли 2023 год годом дефицита.

Газовый триггер - это чрезвычайное положение, которое позволяет министру природных ресурсов напрямую вмешиваться в газовый рынок и вводить экспортный контроль, чтобы обеспечить достаточные поставки для использования в Австралии.

Перспективы газа "тревожны", а правительство призвано принять меры для смягчения ухудшающегося "риска энергетической безопасности"

Казначей Джим Чалмерс говорит, что в отчете освещаются "тревожные" элементы газового рынка восточного побережья. (ABC News: Адам Кеннеди)


Правительству еще предстоит определить, будет ли оно следовать рекомендациям, но в своем заявлении федеральный казначей Джим Чалмерс заявил, что он обеспокоен выводами.

"В последнем отчете ACCC по газовым расследованиям освещаются некоторые тревожные особенности газового рынка восточного побережья", -сказал он.

"Правительство чрезвычайно серьезно относится к этим выводам и в ближайшее время отреагирует на рекомендации ACCC.

"Я призываю производителей газа поступать правильно со стороны австралийцев".

ACCC заявила, что другие меры, которые также могут помочь в решении проблем с поставками, включают в себя дополнительные поставки газа с Северной территории и изъятие газа из хранилищ.

Долгосрочные планы

Правительство заключило соглашение с экспортерами СПГ, целью которого является обеспечение поставок газа на внутренний рынок в достаточном количестве по разумным ценам, известное как Соглашение глав государств.

Однако эта сделка заканчивается в следующем году, и ACCC рекомендовал правительству усилить положения, которые включают обязательства по отчетности.

Он также вынес аналогичную рекомендацию по укреплению ADGSM.

ACCC также указал на то, что проблемы с поставками будут решены в среднесрочной и долгосрочной перспективе за счет расширения газовых проектов в бассейне Гиппсленда, юго-западного трубопровода в Виктории и дальнейшего прогресса в строительстве терминалов для импорта СПГ.

Однако в отчете отмечается растущее внимание к другим источникам энергии, поскольку Австралия пытается сократить свои выбросы, и признается, что федеральное финансирование поможет в дальнейшей поддержке проектов по добыче природного газа, улавливанию и хранению углерода и водорода.

Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-08-01/energy-gas-shortage-higher-prices-accc-warning/101286764

Будет дефицит газа?

Проголосовали:82

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

284 комментария
Понравилась публикация?
101 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 284
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17294
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
49
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
21
Андрей Козлович
Подписчиков 2424
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15485
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65