Ling
LingПодписчиков: 622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.6к

Нам просто дают умереть #8

236 просмотров
126 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нам просто дают умереть #8

Да, я снова попал под скальпель хирурга... Ну - надо было, давно надо было. Слава Богу, выписан из лечебницы и снабжён больничным по-честному... Радоваться бы - да особо нечему.

В принципе, есть положительные моменты:

1. Вообще, хорошо, что взяли на операцию, причём довольно быстро.

2. Я очнулся после операции.

3. Насущная проблема, погнавшая меня в медучреждение, решена таки...

4. Вообще, я успел пролечиться между волнами ковида.

Перейдём к отрицательным моментам.

По ОМС я ничего и не ждал... Это, по сути, и получил. Хотя бы был морально готовым. Палата на двоих (уже хорошо) - две койки не совсем убер качества и даже с бельём и относительно молодо выглядящей подушкой, два стула, две тумбочки и шкаф. Умывальник. Нормально. Туалет по коридору недалеко. Перенаселения палат нет. Есть просторная душевая для пациентов. Еда в столовке привычно-отвратительна, но порцайки чуть побольше, чем когда в ковидном лежал, и таки тёплые. Но без "помощи зала" ноги протянешь уже через пару дней.

К врачам претензий нет... Почти. Могли бы перед больницей и объяснить подробно, чем экипироваться и чего ждать. В итоге пришлось привлекать к снабжению дочку...

С младшим медперсоналом хуже. Всё, чем они заняты по отношению к терпилам - померить температуру допотопным ртутным (!) градусником и давление. Иногда - в виде особого благорасположения - поставить укол. Что колют - приходится догадываться самим. Соседа привезли после операции с мешком физраствора, присобаченным в вену. Медсестра было озаботилась принести штанкету, на которую тот мешок надлежало повесить... - и пропала. В итоге через полтора часа пришла другая медсестра и демонтировала мешок с солью... даже не докапав его до конца.

Медикаментов, назначенных врачом, не выдают (снова помощь зала!), и с перевязочными материалами та же ж... простите, проблема. Особенно с лейкопластырем.

По всем врачебным канонам, меня могли бы на следующий день и отпустить, ибо то, что здесь громко именуют "перевязкой", я вполне выполнял и сам, и куда более нежно... - но - стандарт!

Взглянем на проблему с другой стороны. Ибо в том же здании работает знакомая медсестра... Так вот: платят мало, все работают на полторы-две-три ставки, кочуя так-то из отделения в отделение и не бывая дома по нескольку суток... Усталость накапливается, оттого случаются косяки... - и такие, что лучше самому перепроверять, что тебе колют и в какое место...

Я не ропщу. Я был готов к тому, через что прошёл. Я отдаю себе отчёт в том, что наша медицина находится в руинах, и возрождать её придётся не одну пятилетку - нет столько людей и денег столько нет - и в обозримом будущем не будет, ибо Донбасс, где оно тоже надо.

Поэтому - держитесь, люди. Не болейте.

73 комментария
Понравилась публикация?
79 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1401
позавчера, 10:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"ты села на мои очки! Я плохо вижу тапочки ! "
Подробнее
Неинтересно
0
35
Bibaskhanova Asiya
Подписчиков 28
04.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.2к
Как учить анатомию?Сентябрь - это месяц перемен и начала чего-то нового для многих ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Максим Кирин
Подписчиков 31
сегодня, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7201
В субботу, 14 апреля волонтёры организации "Врачи Вы не одни" собрали 100 тысячную ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 136
сегодня, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.1к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 313
вчера, 07:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
2
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 12
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Вот несколько распространённых заболеваний глаз и их причины:Конъюнктивит: Воспаление ...
Подробнее
Неинтересно
0
0