Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 13991
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

Умирает русская деревня: отменили автобус, закрыли фельдшерский пункт, люди уезжают, бросая дома...Умирает моя малая Родина- хутор Вербочки

915 просмотров
410 дочитываний
394 комментария
Эта публикация уже заработала 19,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 03.08.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Сегодня планировал давать публикацию на совсем иную тему, но один утренний звонок изменил всё.

Звонила моя мама. И немного сдерживаясь, желая излить эмоции, пожаловалась на происходящее, на гибель хутора. В разговоре вспоминали, как же все было раньше хорошо!

Я родился и вырос в Морозовском районе, в хуторе с красивым и нежным названием Вербочки. Это был самый крупный колхоз в районе, назывался "Красная Звезда" и включал в себя 4 хутора: Вербочки, Гурин, Пришиб, Чапура. И был самым богатым. Огромное количество КРС, свиней, куры, гуси, утки. Большое количество сельскохозяйственных земель. Урожаи были невообразимые. Колхозники жили достойно.

Умирает русская деревня: отменили автобус, закрыли фельдшерский пункт, люди уезжают, бросая дома...Умирает моя малая Родина- хутор Вербочки

Главные слова здесь: были и жили. Сейчас ничего нет и скоро никто здесь жить не будет.

С распадом СССР, перестройкой, капитализацией колхоз пришел в упадок. Уже нет ничего, кроме земель, которые дают такие же хорошие урожаи, но которые сразу же вывозят в неизвестном направлении, а зарплаты механизаторам не платят. Молодежи нет совсем. Одни старики. Все, кто имеет возможность, в том числе и здоровье, бросают свои дома и бегут кто куда. Даже не продают, а бросают, потому, что никто там ничего не купит.


Умирает русская деревня: отменили автобус, закрыли фельдшерский пункт, люди уезжают, бросая дома...Умирает моя малая Родина- хутор Вербочки

Умирает русская деревня: отменили автобус, закрыли фельдшерский пункт, люди уезжают, бросая дома...Умирает моя малая Родина- хутор Вербочки

Фельдшерско - акушерский пункт давно закрыли, приезжает два раза в неделю медик. Автобус, который раньше два раза неделю возил людей в город отменили, автобусный маршрут закрыли. А у многих жителей хутора даже автомобиля нет, чтобы в город съездить за продуктами или лекарствами.

Умирает моя малая Родина. Умирает вся русская деревня. Умирает часть истории, жизни людей, их быта. Как же так? Почему?

Текст является авторским, никакие источники не использовались.

394 комментария
Понравилась публикация?
219 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 394
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.2к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
ANNA
Подписчиков 35
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.1к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 728
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 330
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.9к
Мировые новостиРоссия утверждает, что нанесла значительные удары по украинским ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 330
сегодня, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.9к
Мировые новостиСообщается, что российские войска нанесли удары по французским наемникам на Украине после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 191
сегодня, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.6к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Ваня
Подписчиков 194
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.3к
Вход в лагерь беженцев Нусейрат. (Фото: Абдалла Аль-Джамал, Хроника Палестины)The Palestine Chronicl...
Подробнее
Неинтересно
-2
1