Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.8к

Как передать долю в ООО в доверительное управление? Пошаговая инструкция.

401 просмотр
228 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

Как передать долю в ООО в доверительное управление? Пошаговая инструкция.

Обсуждение

Чтобы передать долю в ООО в доверительное управление, заключите договор доверительного управления и внесите информацию об управляющем в ЕГРЮЛ.
По договору доверительного управления доверительный управляющий принимает на себя обязанность управлять долей учредителя управления в его интересах или интересах другого выгодоприобретателя. Собственником доли остается учредитель управления (ст. 1012, 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор заключайте в простой письменной форме. Включите в него сведения о предмете, составе имущества, которое передаете в управление, наименование компании или имя гражданина, в интересах которых заключаете договор. Также укажите размер и форму вознаграждения управляющему и срок действия договора. Без этих сведений договор будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 1016, п. 1 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обратите внимание. Если доля, которую передаете в доверительное управление, заложена, пропишите это в договоре

Если не уведомить управляющего о том, что доля в залоге, он сможет расторгнуть договор и потребовать вознаграждение за год (ст. 1019 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После того как заключили договор, нужно внести информацию о доверительном управляющем в ЕГРЮЛ. Для этого подайте в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО заявление по форме № Р 13014. Заявителем будет сам участник ООО (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 6 письма ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52).

Подать документы в налоговую нужно в течение семи рабочих дней с даты заключения договора (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Перед подачей документов уточните в своей налоговой, нужно ли вместе с заявлением по форме № Р 13014 подавать договор доверительного управления. В законе такого требования нет, но некоторые налоговые отказывают в регистрации изменений в ЕГРЮЛ, если договор не приложили к заявлению.

Благодарю за внимание, уважаемые читатели! Поделитесь своим мнением в комментариях.

Источник. Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; письма ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52; ЮСС «Система Юрист».

Публикация полезна?

Проголосовали:49

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
77 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45257
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
116
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Валентина
Подписчиков 17353
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
22
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
74
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15531
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
47
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
57