Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

1 205 просмотров
531 дочитывание
498 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.08.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Обещания вечной жизни где-то в будущем было недостаточно

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

Люди - начиная с античности, хотели жить вечно здесь и сейчас

Стремление к бессмертию, вероятно, столь же продолжительно, как и жизнь человека на Земле. Даже древние применяли очень практичный подход к вечной жизни. Осознав невозможность вечного существования на Земле, они начали искать другие возможности.

Обманывая судьбу

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

Древние египтяне верили в бессмертную душу. Проблема заключалась в том, что такая душа обитает даже в мертвом теле. Поэтому нужно было сделать все возможное, чтобы тело - дом души - сохранилось как можно дольше. Поэтому тела умерших бальзамировали, строили гробницы, над которыми возводили монументальные пирамиды. Места отдыха были обставлены предметами быта. Все должно было быть прочным, неразрушимым. Бессмертие, понимаемое таким образом, было доступно лишь немногим, прежде всего фараонам, а также жрецам и придворным. Это стоило жизни многим строителям.

Древние греки завидовали своим богам, не только бессмертию, но и красоте и вечной молодости. Это было тем более оправданно, что люди тогда жили в среднем всего 35 лет. Поэтому они упорно искали способ жить вечно. Греческие боги на самом деле были проекцией мечты людей того времени, того, кем они сами хотели быть. Поскольку шансов стать богами не было, греческие философы искали другие пути к бессмертию и тем самым найти ответ на самый главный вопрос о смысле жизни. Так возникла идея бессмертной души. Для Сократа душа была сознанием человека, его личностью. Наш разум, наше чувство правильного и неправильного, источник активности.

Мысль Сократа была развита Платоном

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

Согласно философу, человек состоял из души, самосуществующей, бессмертной и нематериальной, и тела. Душа обладала божественными качествами, а тело - человеческими, смертными качествами. Дуалистическая концепция человека, созданная в основном Платоном, действовала на протяжении нескольких веков и до сих пор встречается во многих религиях. Древняя философия достигла Европы в средние века и легла в основу христианства. Согласно св. Фоме Аквинскому, человек — это бессмертная душа и смертное тело. Душа может существовать без тела, поэтому человек в некоторой степени бессмертен.

Пейте и живите вечно

Но даже надежды человечества на будущее счастливое существование в раю не заглушили стремления к вечной молодости и временному бессмертию здесь, на земле.

''Лучше воробей - земного бессмертия - в руке, чем голубь в раю на небесах''

Тем более, что невозможно быть уверенным в том, где окажется человек в загробном мире. Еще в древности искали рецепты зелий бессмертия, некоторые даже утверждали, что они у них есть. К сожалению, они не подтвердили свою эффективность для следующего поколения. Рецепты эликсира бессмертия искали почти на всех широтах и в разные эпохи. Предполагалось, что это средство (скорее всего, жидкость), тормозящее процесс старения организма, обеспечивающее вечную молодость и бесконечную жизнь.

В средневековые и современные времена алхимики больше внимания уделяли теориям омоложения, основывая свои исследования на знаниях и работах греческих философов. Их главной целью был поиск философского камня, который, помимо дара бессмертия, обладал бы способностью превращать свинец и железо в серебро и золото. Они увидели связь между химическими превращениями металлов и омоложением человеческого тела. В XVIII веке такой рецепт был у Клода-Луи де Сен-Жермена. Источники сообщают, что де Сен-Жермен, однако, умер.

Я буду ждать в азоте

Как люди искали бессмертие на протяжении всей истории

Надежда на бессмертие росла с развитием медицины. Не сегодня, не завтра, но в конце концов наука обеспечит бессмертие. Джеймс Бедфорд был первым, кто ждал врачей будущего, став пионером крионирования, заморозки в азоте. Это произошло в 1967 году. По его стопам пошли другие, несмотря на высокую стоимость. Менее обеспеченные могли позволить себе только заморозить голову. Однако до сих пор единственными известными случаями оттаивания и возвращения к жизни являются бесчисленные смельчаки из научно-фантастических фильмов и книг.

Скорее, современная медицина уже не ищет путь к бессмертию. Вместо этого целью врачей и ученых является продление жизни, улучшение ее качества. В конце концов, нужно ли людям вообще бессмертие? Конечно, это была бы настоящая катастрофа - не только управление социального обеспечения не выдержало бы, но и вся планета. Так что если мы думаем, что в религиях нет рациональности, то в данном случае она точно есть.

"И в мире благочестивое житие, и после жизни райское житие" - потому что мы просто не поместимся здесь!

На это у меня всё, благодарю Вас за внимание, если есть что по теме добавить, то прошу написать это в комментариях, с Уважением Эдуард!

498 комментариев
Понравилась публикация?
176 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 498
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые