Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Не жили они ни мирно, ни счастливо и не умерли в один день!

2 064 просмотрa
1 109 дочитываний
366 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.08.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. P.S.
  2. Обсуждение

Не жили они ни мирно, ни счастливо и не умерли в один день!

Картинка из Интернета

Расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества, я уже не говорю о спорах о детях, к сожалению, – в последнее время часто встречающееся явление. Мне, как юристу, подобные дела не приносят удовольствия, «попахивают они грязным бельишком», не могу я быть беспристрастна, мне жаль и супругов, принявших решение расстаться, и детей, которые страдают от решения родителей.

Пора переходить к повествованию истории, которую хочу вам рассказать сегодня.

Супруг (из текста решения суда не понятно бывший или «самый что ни наесть настоящий») я склоняюсь к тому, что бывший, «захлебнувшись жадностью в купе с местью», обратился в суд с требованием исключить квартиру, купленную во время его брака, из состава совместно нажитого имущества супругов.

Он мотивировал это тем, что квартира была куплена за счет денег, полученных от продажи имущества, принадлежавшего лично ему до брака. Поэтому такая недвижимость – его личная собственность, несмотря на то что она оформлена в долевую собственность обоих супругов! И с бывшей он ничего делить не собирается!

И несмотря на то что супруги состояли в браке 5 лет, и все это время «жена» стирала, убирала, готовила, детей рожала и пр., да и вообще потратила на истца 5 лет своей жизни – это от автора.

Друг, о чем думал, когда оформлял? Да просто на тот момент он разводиться не планировал… а раз планы изменились, то от «брака» следует оставить пепелище, при этом хорошенько «наказать/проучить» бывшую! Бывшие, как правило хорошими не бывают…

Лично мое мнение: на подобную месть способны люди жалкие, не уверенные в себе и себя в первую очередь не уважающие! Но это уже отклонение от темы, мы сейчас не об этом!

При рассмотрении спора три судебные инстанции разошлись во мнениях.

Верховный Суд РФ отправил дело на пересмотр. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, – его собственность. Не признается общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до женитьбы. Режим общего имущества супруги могут изменить, заключив брачный договор.
Является ошибочным вывод о том, что, оформив квартиру при покупке в долевую собственность, супруги тем самым изменили режим совместного имущества.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, нужно нотариально удостоверять. Сама по себе регистрация права общей долевой собственности супругов на квартиру не является соглашением о разделе общего имущества.

Как юрист решение Верховного суда РФ считаю правильным и справедливым, но по-человечески не понимаю поведения истца. Он же любил жену, возможно, и сейчас любит, полагаю, от брака имеются детки, ну что, невозможно было договориться, как нормальные люди?

Жизнь после развода не прекращается, общение, если есть дети, как правило, тоже. А потом на старости лет, когда дети заявляют… а помнишь папаша, как отчудил, через суд нас с мамкой без крыши над головой оставил, не просто нам пришлось, поскитались… То подобные истцы «искренне удивляются» равнодушному к ним отношению со стороны детей…

Из-за этических соображений автор не указывает ссылку на номер дела.

P.S.

Собирающиеся «брачеваться» и уже «оказавшиеся» в браке, возьмите это себе на заметку. А то будут вам «лапшу на уши вешать» из разряда "люблю, «трусы куплю» и «полцарства отпишу»", а при расставании окажется, что «полцарства» вовсе и не ваше.

Кто-то подумает, а кто-то и скажет: какой меркантильный автор-юрист! Нет, дорогие мои, надо четко знать свои права и обязанности, а также осознавать последствия… чтобы потом не доходило до суда и до «не пристойных сцен» в нем!


Ооо, мои публикации периодически читает супруг, Боже мой, что он подумает обо мне….

Схитрим и «заметем следы», путь к сердцу мужчины лежит через желудок… мой супруг не исключение.

В связи с чем небольшое отступление от юриспруденции.

Не жили они ни мирно, ни счастливо и не умерли в один день!

Картинка из Интернета


В свободное от работы время я домохозяйка! Вчера на ужин я готовила свиные ребра в духовке. Рецепт прост: помыть мясо, натереть специями, чесноком, дать постоять промариноваться, в рукав и в духовку, до готовности!

На «гарнир» были свежие овощи «со своего огорода»!

Не жили они ни мирно, ни счастливо и не умерли в один день!

Фото из личного архива от 02.08.2022 года

Проголосовали:221

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

366 комментариев
Понравилась публикация?
143 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 366
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9081
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Как мой клиент чуть не лишился половины квартиры: или о том, как я доказала, что пропущен ...
Подробнее
Неинтересно
0
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27900
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Рыбицкий Александр Иванович
Подписчиков 934
29.02.2024, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
Муж фермер, жена домохозяйка. Как делиться при разводе.Обычная жизненная ситуация – встретил и полюбил другую.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27900
позавчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92862
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92862
01.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27900
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-5
290
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Хотела обогатиться за счет Подрядчика: или почему Закон о защите прав потребителей ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 76
21.03.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Начался спор! Житель города Омска купил комнату в жилье, да ещё и в аварийном. Затем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
20.03.2024, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Cуть делаКФХ подал в суд административный иск о признании незаконными действий ...
Подробнее
Неинтересно
0
9