Рахимова Ирина Викторовна
Рахимова И. В.Подписчиков: 10093
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Как вернуть подоходный налог на покупку квартиры, дома без справок о доходах и нудного заполнения декларации 3-НДФЛ?

2 682 просмотрa
1 394 дочитывания
241 комментарий
Эта публикация уже заработала 66,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.08.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Как это сделать?
  2. Обсуждение

Как вернуть подоходный налог на покупку квартиры, дома без справок о доходах и нудного заполнения декларации 3-НДФЛ?

Вы спросите: «Разве можно быстро и просто сделать возврат подоходного налога за покупку жилья?» Я вам отвечу: «Можно, и при этом без особых усилий».

Для этого вам необходимо:

1) зарегистрироваться на сайте "Госуслуги";

2) зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика;

3) создать и зарегистрировать электронную подпись в личном кабинете налогоплательщика;

4) отсканировать следующие документы:

  • а) договор купли-продажи;
  • б) свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН;
  • в) платежное поручение или расписку о передаче денежных средств.
  • г) доступ к персональному компьютеру или смартфон. Если это делать со смартфона, то лучше скачать приложение.

Как вернуть подоходный налог на покупку квартиры, дома без справок о доходах и нудного заполнения декларации 3-НДФЛ?

Как это сделать?

Заходите в личный кабинет налогоплательщика, можно через "Госуслуги".

1. Нажимаете на кнопку "Жизненные ситуации".

2. Далее подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

3. Заполняете её, проблем с заполнением нет. Все ваши доходы за предыдущий период находятся в вашем личном кабинете. Для этого даже не потребуется брать с работы справку НДФС и нудно, как раньше, заполнять все суммы самому. Тут программа сама всё автоматически проставит.

4. Прикрепляете документы.

5. Подписываете электронной подписью и направляете в налоговый орган.

Если вдруг что-то будет не так, сотрудник налогового органа вам перезвонит и вы сможете подать уточненную налоговую декларацию.

Если вы покупали жильё с использованием материнского капитала, то вернуть подоходный налог не получится. Но если материнский капитала использовался частично, то НДФЛ можно вернуть только с той суммы, которая была внесена лично вами.

При заполнении декларации если супруги владеют недвижимостью по долям, то надо делить сумму на 2.

Хотелось бы раскрыть один секрет, который мне поведала моя знакомая из налогового органа.

Если вы за прошлый год или два не возвращали НДФЛ, а ждете, когда пройдет 3 года, то лучше его вернуть сейчас. В налоговую поступил какой-то внутренний приказ о том, чтобы побыстрей сделать всем обратившимся возврат подоходного налога. Я думаю, что это связано со спецоперацией на Украине и нестабильной финансовой ситуацией в стране из-за введенных санкций со стороны Запада.

Проголосовали:259

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

241 комментарий
Понравилась публикация?
198 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 241
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Алёна
Подписчиков 106
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9655
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
26
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
31
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6818
19.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.7к
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Мама школьницы
Подписчиков 10271
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 248
22.02.2024, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37к
В эпоху постоянных изменений в налоговом законодательстве Российской Федерации, осведомленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
7