Борисов Владимир Борисович
Борисов Владимир БорисовичПодписчиков: 454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139к

Наше сознание и как мы осознаем действительность

191 просмотр
96 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 4,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Слово "осознанность" в последнее время стало настолько избитым, что стало терять свой истинный смысл.

Всякие гуру жонглируют этим словом как им вздумается, придают ему яркие окраски и оттенки, а людям в большинстве своем это нравится, они подвержены эмоциям, сентиментальностям, и глупому романтическому настроению.

Наше сознание и как мы осознаем действительность

Давайте подойдем к этому вопросу настолько близко, чтобы остался только сам вопрос.

Понимаете о чем я?

Представим что вы задаете вопрос, затем я отвечаю на него, вы откликаетесь на ответ, и затем я подхватываю и продолжаю ответ.

Мы движемся таким образом пока не останется только вопрос. Таким образом, вопрос тогда имеет огромную силу, он не окрашен ни каким личным предубеждением.

Интересно, почему мы задаем вопросы, и от кого ожидаем ответ? Это хорошо, задавать вопросы, чем больше вопросов, тем больше исследований, но мы ожидаем что кто то другой ответит на них.

Вопрос в сущности, это проблема, этимологическое значение этого слова. Это что то брошенное в нас, это вызов. И мы ожидаем что другие решат наши проблемы. Религиозные, экономические, социальные, всевозможные проблемы присущие людям.

.И поэтому это становится однобоким. Вы спрашиваете, а я отвечаю, если я достаточно глуп, но если мы вместе исследуем значение вопроса, и не уходим от его смысла, то тогда ответ заключается в вопросе. Правильно, понимаете о чем я говорю?...

Когда мы заинтересованы в ответе, а не в самом вопросе, это нас уводит в сторону. Почему, мы увидим это чуть позже, когда исследуем что такое интерес и что такое внимание.

Что мы подразумеваем под значением слово "сознание"? Обычно это предметное сознание. Осознавать деревья вокруг, людей, с разным цветом волос и т.д. я осознаю это...

Видеть все вещи как они есть, и в этом осознании иметь определенный выбор. Это мне нравится, а это нет, я люблю дуб, но мне не нравится береза, или я хочу чтобы было что то другое.

Теперь давайте посмотрим, есть ли осознание (что есть часть сознания) в котором нет выбора вообще?

Там где есть выбор между этим и тем всегда существует конфликт.

Кажется что очень трудно осознавать без выбора. Но почему это трудно? Может само слово "трудно" мешает, ставит барьер.

Когда используем такие слова как "не возможно", "трудно", тогда уже обречены на неудачу, сами создаем сложности.

Поэтому возможно ли осознавать, быть сознательным без какого либо выбора, просто наблюдать? И на этот вопрос вы отвечаете - "я постараюсь". Но в тот момент когда вы стараетесь, пробуете, вы делаете усилие, поэтому ничего не понимаете, не можете воспринимать действительность такой какая она есть.

Поэтому я предлагаю, давайте пристально изучать, исследовать вопрос гибко, без предубеждений, не занимая ни какую позицию, что я верю в это или не верю. Но вы говорите:-" Что я подразумеваю под изучением, кто исследует?"

Отвечаю - это ваше внимание, я не употребляю слово "интерес".

Теперь мы должны войти в вопрос интереса и внимания.

Большинство педагогов заинтересованы в том чтобы пробудить интерес своих студентов. Заинтересовать их математикой, если не интересна математика, заинтересуйтесь историей. Учитель озабочен в пробуждении интереса у студента, правильно, разве это не факт?

Я хочу играть на скрипке, мне говорят - не смей играть на скрипке, это не стоящее занятие и ты не сможешь обеспечить себя, найди себе другой интерес, говорят мне родители.

Наше сознание и как мы осознаем действительность

Там где есть интерес, там всегда будет противоречие внутри себя самого.

Наверное не совсем понятно...

Хорошо, обьясню снова.

Я заинтересован лазать по горам, но мой учитель говорит мне: "Брось это занятие, заинтересуйся чем либо более серьезным" Сразу появляется противоречие... Я хочу делать одно, он меня заставляет делать другое.

Поэтому не используйте слово "интерес" совсем, выясните природу внимания.

Какова природа внимания? Студент заинтересован тщательно наблюдать что то, а я хочу чтобы он интересовался историей.

Он же наблюдает лягушек, ящериц, птиц из окна... уделяет этому гораздо больше внимания, чем моим требованиям учить историю.

Поэтому я буду поощрять его, и помогу наблюдать еще более внимательно, так чтобы все его внимание было отдано наблюдению. Когда он сделает это, тогда я могу решить, как обратить его внимание постепенно к другим вещам.

Учиться обращать внимание, а не учиться интересу.

Теперь думаю это стало более понятным, и это так необходимо в воспитании наших детей, родители поймут меня.

А как вы используете свое внимание, как это помогает вам в жизни?

Моя авторская статья, поделитесь пожалуйста своим мнением если она была вам интересна.

64 комментария
Понравилась публикация?
68 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
31.01.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
1 февраля на 7,4 % будут проиндексированы различные выплаты и пособия, в том числе материнский капитал.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
ВЛАДИМИР
Подписчиков 114
18.03.2024, 23:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.1к
Вопросы и ответы:Вопрос: Как различие между сознанием и мышлением проявляется в реальном обществе?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Левченко дмитрий борисович
Подписчиков 193
18.03.2024, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Узнайте, как практика остановки внутреннего диалога может изменить вашу жизньВ современном мире,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 44
16.03.2024, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.4к
Эго - это часть нашего сознания, которая отвечает за самосознание, самооценку, амбиции и желания.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Альберт
Подписчиков 209
02.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг207.9к
Почему у тебя не получится достигнуть просветления? Давай поставим уже точку в этой теме и перейдем,...
Подробнее
Неинтересно
0
0