Кадыров Руслан Олегович
Кадыров Р.О.Подписчиков: 27900
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

1 050 просмотров
519 дочитываний
43 комментария
Эта публикация уже заработала 25,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

По совету коллеги в 2018 году начал просмотр сериала «Лучше звоните Солу» («Better Call Saul»). Сразу скажу – со стартовой серии главный герой (начинающий адвокат Джимми МакГилл, впоследствии сменивший имя на «Сол Гудман» - в целях клиентоориентированности) внушил мне патологическое отвращение. С первых кадров мы видим, как Джимми уговаривает статусных клиентов – окружного казначея Крейга Кеттлмана, обвиняемого в растрате, и его жену Бетси – доверить свою защиту именно ему. Встретив логичное непонимание, Джимми прибегает к такому трюку – подговаривает знакомых авантюристов-скейтбордистов подстроить мнимую аварию: броситься под машину Бетси, сымитировав травму. По расчётам Джимми, Бетси должна растеряться, и вот тут-то Джимми, проезжавший мимо «ненароком», разруливает ситуацию с ДТП, а благодарная Бетси уговаривает мужа заключить соглашение на защиту именно с Джимми, а не с иными адвокатами. Разумеется, всё идёт не по плану, скейтбордисты, вместо машины Бетси, «цепляют» машину бабушки местного наркобарона, и всё заверте…

Как вам такой трюк? В 15 лет, помнится, мне понравилась одна девочка из соседнего класса. Ну я и договорился с двумя одноклассниками – типа, вы её цепляете, я типа вступаюсь, вам за терпение по рублю, а мне девчонка, её любовь и симпатии. Мне повезло, что я заранее поделился своим «гениальным планом» с отцом – он выслушал, повертел пальцем у виска и сказал: «дебил». На мой вопрос «почему, папа?», отец предложил мне погулять часик на свежем воздухе и хорошо подумать. Я выполнил указание и менее чем через час отчётливо понял – да, я дебил. Поэтому от заявленного плана пришлось отказаться, чтобы не быть посмешищем. Впрочем, изначальное заблуждение мне ещё как-то можно простить – всё-таки 15 лет, детско-юношеский максимализм и всё такое. Но когда нечто подобное мутит мужчина, с виду прилично за сорок, да ещё и со статусом адвоката – какие выводы прикажете делать в этом случае?

А разгадка одна – в ментальности главного героя. Который до того, как стать адвокатом, был мелким жуликом по кличке «Падучий Джимми». Не случайно его старший брат Чак выговаривает ему:

Я тебя знаю. Я знаю, кем ты был и кем ты стал. Люди не меняются! Ты Падучий Джимми! И с Падучим Джимми я прекрасно справлюсь, но Падучий Джимми с юридическим образованием - это как шимпанзе с автоматом! Закон – это святое! Если ты злоупотребишь этой силой, люди пострадают! Это не игра! И ты должен знать, что на каком-то уровне я знаю, что ты знаешь, что я прав. Ты знаешь, что я прав!

В этом – вся квинтэссенция основ злоключений Джимми МакГилла (Сола Гудмана).

Ещё одна жёсткая, но правдивая характеристика главного героя от его брата:

Ты не настоящий адвокат! "Университет Американского Самоа", ради Христа! Онлайн-курс? Что за шутка! Я надрывал свою задницу, чтобы попасть туда, где я есть! А ты выбрал короткий путь и вдруг возомнил себя равным мне? Ты делаешь то, что делаю я, только потому, что ты забавный и умеешь смешить людей? Я посвятил этому свою жизнь!

И ведь Джимми есть, кому подражать в своём стремлении стать настоящим адвокатом. Его старший брат Чак, при всем снобизме, вычурности, старомодности и гиперпринципиальности – настоящий адвокат.

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

Его подруга (в дальнейшем жена) Ким Векслер – настоящий адвокат. Была. Пока не увлеклась тем, кем ей очевидно не стоило увлекаться, во избежание проблем с собственной карьерой.

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

Даже Говард Хэмлин, со всей своей напыщенностью и нарциссизмом – он настоящий адвокат.

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

И ведь были у Джимми шансы – учиться, постигать мастерство у лучших, терпеть, чтобы потом вырасти в настоящего адвоката, а не в «крапивное семя» на побегушках у отбросов общества.

Нет, он выбрал свой путь. Путь неповторимый потому, что повторять его – не надо.

Сериал ещё не окончен, через неделю выйдет предпоследняя серия финального шестого сезона, а ещё через неделю – последняя. Но и так понятно, что для Сола Гудмана всё окончится плохо.

Сол Гудман как идеальный образ антиадвоката

Как и для многих из тех, кому не повезло просто оказаться с ним рядом.

Поэтому мой совет адвокатам и кандидатам в адвокатуру: смотрите этот сериал.

Смотрите внимательно на прошивку и поведение главного героя.

И не будьте таким, как он. Никогда. Вообще.

43 комментария
Понравилась публикация?
48 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Кадыров Руслан Олегович
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
91
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40