Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

267 просмотров
97 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 5,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

Фотография с сайта:Подробнее ➤

Введение

Около двух месяцев назад всей стране стали открываться рестораны нового российского фастфуда - "Вкусно - и точка", который позиционирует себя как правопреемник Макдоналдса. Рестораны уже работают во многих крупных российских городах, в том числе в Санкт - Петербурге и в Москве, в ближайшее время планируют открыться в Уфе, Челябинске и иных городах нашей страны. В отличие от Макдоналдса, обновленный фастфуд хочет работать во всех российских регионах, в том числе и в Крыму. Однако, сможет ли данная сеть быстрого питания понравится россиянам и хотя бы удержать ту планку, которую задал в сфере нашего быстрого общепита Макдоналдс?

Как уходил Макдоналдс?

В марте 2022 года Макдоналдс приостановил свою деятельность в ряде регионов России, в частности закрыл практически все свои рестораны в Москве и Санкт - Петербурге. Ряд специалистов в сфере общепита уже начал говорить о том, что гигант еды быстрого питания ушел из нашего государства навсегда. Однако спустя всего месяц корпорация заявила о своем намерении вернуться в Россию под новым брендом.

За все время отсутствия компания не уволила ни одного сотрудника и не отказалась от собственности или аренды своих помещений. Все оборудование также было сохранено. Все это настоятельно говорило о том, что компания не собирается совсем расставаться с Россией.

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

Фотография с сайта: Подробнее ➤ . Более 30 лет фастфуд в России ассоциировался у большинства населения прежде всего с Макдоналдсом.


Интрига сохранялась в том: останется ли в нашей стране прежний, всем давно знакомый Макдоналдс или на его месте появится какая - то другая сеть фастфудов. В мае 2022 года интриги не осталось: мировой гигант быстрой еды объявил о своем намерении реализовать бизнес в России бизнесмену и нефтянику из Новосибирска Александру Говору. Все 850 ресторанов Макдоналдса были проданы российскому предпринимателю, правда формально в договоре было прописано условие о праве корпорации на обратный выкуп своего бизнеса в течение десяти лет с момента продажи. Вместе с тем, в итоге стороны так и не смогли договориться о продаже вместе с сетью ресторанов и средств индивидуализации, в том числе наименования, товарного знака и знака обслуживания. Поэтому на месте Макдоналдса появилась новая сеть фастфуда - "Вкусно - и точка".

"Новый русский Макдоналдс" возвращается


12 июня 2022 года в Москве и Подмосковье открылись первые 15 ресторанов обновленной сети. Затем рестораны стали открываться по всей стране, к концу июля работали более 300 заведений. С 11 августа 2022 года возобновят свою работу "МакКафе", они будут работать под своими прежними названиями. В ближайшие два месяца должны начать работу все рестораны и более того, компания собирается открыть новые рестораны российского фастфуда во всех крупных и мелких населенных пунктах страны.

Как провозгласило руководство компании, при поддержке государства, в том числе Министерства торговли и промышленности и Министерства финансов России, а также региональных и местных властей, "новый русский Макдоналдс" хочет привить любовь к своей продукции жителям всех, даже самых отдаленных и труднодоступных районов Российской Федерации.

Вкусно - и точка?

Вместе с тем, появление "обновленного Макдоналдса" сразу вызвала неоднозначную реакцию у российских граждан. Все началось с фирменного наименования. Несколько крупных российских СМИ проводили среди своих читателей опросы о возможном будущем названии новой компании. Предлагались самые различные варианты от близких к прежнему названию "Русмака" и "Квакмака" до традиционных народных названий "Емеля", "Колобок" или "Нафаня". Однако собственники новой сети ресторанов фактически проигнорировали мнение своих потребителей, предпочтя трудносклоняемое и непонятное для большого числа клиентов название "Вкусно - и точка".

В сети сразу развернулись бурные дискуссии - что вообще означает это самое "Вкусно - и точка"? Что предлагаемая фастфудом продукция вкусная и это даже не подлежит обсуждению? Особенно раздражало некоторых слово "точка" в фирменном наименовании. Точка - обозначение точки общепита или что - то, означающее скорый конец компании?

Украденный логотип?

Еще больший скандал вызвал новый логотип сети ресторанов. С одной стороны, он во многом напоминал бывший знаменитый логотип Макдоналдса.

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

Фотография с сайта: https://ns-on.ru/tag/макдональдс/. Огромная изогнутая буква "М" - логотип Макдоналдса. В 90 - начале 2000 - х многие путали ее с обозначением метрополитена. Были случаи, когда из-за этой буквы заведения Мака издалека принимали за станции метро.

С другой стороны большое количество бывших посетителей Макдоналдса не совсем поняли логотип, да и его внешний вид многим не понравился. К тому же, практически сразу фирму, разрабатывающую новый товарный знак для сети общепита "Вкусно - и точка" обвинили в плагиате, уж слишком данный знак напоминал логотип одной мировой компании по производству кормов для крупного и мелкого рогатого скота.

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

Фотография с сайта: Подробнее ➤ . Слева - логотип сети "Вкусно - и точка" - гамбургер и две палочки картошки фри. Справа - логотип Португальской фирмы по производству кормов для сельскохозяйственного скота "Матосмикс". Найдите десять отличий, как говорится.

Даже само заимствование фирменного знака у компании, которая производит корм для скота в качестве логотипа ресторана вызвало возмущение немалого числа россиян. Что это - случайное совпадение или тонкий намек на то, за кого компания держит тех, кто потребляет ее пищу? Конечно, возможно просто организация "Русский стиль", разрабатывающая новый стиль для российского фастфуда, просто взяла понравившийся фирменный знак за основу без всякого скрытого смысла, но тем не менее неприятный "осадок" остался у многих потенциальных клиентов сети ресторанов.

В добрый путь?


Следует сказать, что открытие первых ресторанов фастфуда "Вкусно - и точка" прошло довольно успешно. В первый же день в вернувшийся в Россию "новый русский Макдональдс" выстроились очереди страждущих отведать знакомой пищи.

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?

Фотография с сайта:https://448verst.ru/publikaczii/obshhestvo/20275-pervyij-restoran-seti-«vkusno-—-i-tochka»-otkryilsy. В первые дни открытия ресторанов нового российского фастфуда толпы первых посетителей чуть ли не сносили двери в заведения.
Между тем
, вскоре клиентов бывшего Макдоналдса ждало разочарование. Во первых, в новом меню не было многих привычных позиций, в том числе полюбившегося большинству мороженого Макфлури и значительной части различных гамбургеров. Во вторых, в первые же дни работы ресторанов в СМИ и на сайтах отзывов в интернете появились многочисленные сообщения о том, что пища в новом заведении просроченная и представляет угрозу для здоровья. В частности, обнаруживались целые партии булок для гамбургеров с плесенью и испорченных соусов.

Менеджмент компании "Вкусно-и точка" категорически опровергал все подобные сообщения, утверждая, что система контроля качества продукции осталась такой же строгой, как она была и раньше, в прежнем Макдоналдсе. Для приготовления всей пищи и напитков используются только свежие и отборные продукты, преимущественно российского производства.

Заключение

Безусловно, приобретение ресторанов сети Макдоналдс российским бизнесменом положительно скажется на экономике нашего государства. Конечно, далеко не все любят фастфуд и он вреден для здоровья.

Однако, не стоит забывать о том, что сотни ресторанов сети "Вкусно - и точка" которые сейчас уже работают в России и еще начнут свою деятельность - это десятки тысяч сохраненных рабочих мест, выгодные крупные контракты для наших производителей мяса, курицы и хлебобулочных изделий. А кроме этого, еще и сотни миллионов рублей налогов в бюджеты разных уровней, идущие на те же социальные выплаты пенсионерам, детям и инвалидам.
Конечно, новой сети российского фастфуда придется приложить довольно много усилий для того, чтобы завоевать доверие и признание среди своих клиентов. Макдоналдс, при всей его многочисленной критике, был в России очень известен и популярен. Быстрая еда для многих ассоциировалась именно с этим заведением. Постоянные многочисленные очереди в него и максимальная загрузка курьерской сети доставки еды из Макдоналдса служили лишним подтверждением этому. Повторит ли его успех "Вкусно - и точка" покажет время.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

"Макдональдс" вернется в Россию в ближайшие два месяца!
Подробнее ➤

Макдональдс заработает в России под новым названием уже 12 июня!
Подробнее ➤

Макдональдс определился с новым названием сети в России!
Подробнее ➤

Макдоналдс в России определился с новым логотипом
Подробнее ➤

В Москве открылись первые рестораны обновленного Макдоналдса
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤
6. Подробнее ➤
7. Подробнее ➤

Сможет ли сеть российского фастфуда "Вкусно - и точка" стать такой же популярной как Макдоналдс?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

84 комментария
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Роман
Подписчиков 1272
27.10.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Важным шагом на пути к сохранению языкового наследия стало внесение в Государственную ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-6
113
Будь в курсе
Подписчиков 2601
21.03.2024, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг902.8к
Как солнце восходит над цифровой панорамой, нейросеть Ideogrumвозникают как маяк творчества и эффективности.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40519
07.09.2023, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: http://www.bolshoyvopros.
Подробнее
Неинтересно
-8
61
Иванов Петр Кузьмич
Подписчиков 32
13.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Здравствуйте дорогиемои читатели! Хотите, чтобы ваш автомобиль всегда выглядел ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Гончаров Анатолий Валерьевич
Подписчиков 138
08.04.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
0
Гончаров Анатолий Валерьевич
Подписчиков 138
08.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.6к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Intelligent Solutions
Подписчиков 42
08.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Полное руководство по регистрации торговой маркиЗащита интеллектуальной собственности
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44089
01.04.2024, 10:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В гостиницы и хостелы можно по биометрии теперь заселятьсяТеперь с помощью ...
Подробнее
Неинтересно
0
4