Наталья
НатальяПодписчиков: 2252
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

За что я люблю Советский Союз

947 просмотров
497 дочитываний
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.08.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте!

Хотела бы поделиться своими мыслями на тему: "За что я люблю Советский Союз". Советский Союз – это мое детство, самая светлая пора в жизни каждого человека, поэтому трудно объективно оценить все плюсы и минусы того времени, но я хочу попытаться.

Наша семья жила без особых излишеств, родители выплачивали ссуду за кооперативную квартиру, поэтому шиковать не приходилось, но в то же время я могу сказать что жили мы не хуже других. Да, родители откладывали, на чем-то экономили, гнались за дефицитом, стояли в очередях, но все же вспоминается не это.

Мне больше запомнились душевная теплота и какая-то сплоченность людей, сейчас я этого не вижу. Мы жили в девятиэтажном доме, в котором было восемь подъездов и практически каждого знали, а сейчас не то что в доме, порой в своем подъезде не знаешь, кто живет. Да, я понимаю сейчас чаще, чем раньше квартиры покупают, сдают, жильцы меняются, но дело ведь не в этом. Дело в том, что люди не хотят общаться, им это просто не нужно. Гораздо удобней закрыться в своей квартире, отгородиться от всего мира и уйти в мир виртуальный. Я помню, как мой папа сажал вместе с другими мужчинами березки у нас во дворе, как они красили лавочки, а весной белили деревья. На Новый год мы могли пойти в гости к любым соседям, а они приходили к нам, хотя кулинарных излишеств не было, но ведь смысл праздника был не том, чтобы наесться до отвала или выпить, а потом упасть лицом в салат, собирались, для того чтобы душевно посидеть, пообщаться, а какие песни пели за столом! Мне кажется, сейчас это уходит в прошлое, очень грустно видеть, как проводит праздники современная молодежь, грустно а иногда и страшно, потому что не знаешь, на что они пойдут после таких посиделок.

Сегодня, в наш век компьютерных технологий, машины не только заменяют труд человека, но и превращают его самого в робота. Изменилось отношение людей друг к другу. Отношение мужчины к женщине и женщины к мужчине. Моя мама рассказывала, как ухаживал за ней отец, когда они начали встречаться. Какими трепетными и нежными были эти отношения! Мы с братом в детстве никогда не слышали, чтобы папа повысил на маму голос. Сегодня я вижу, как стоит компания парней и девушек, через слово мат, курят, хамят, никакого уважения друг к другу. А если попытаться вслушаться в тему их разговора, то могу точно сказать, что вряд ли это удастся. Увы, не обсуждают они ни фильмы, ни литературу. Конечно, есть и образованные молодые люди, но они, как правило, сидят дома, потому что пойти некуда.

Отсюда возникает еще одна причина, по которой я люблю Советский Союз. В то время нас воспитывала вся страна. Мы не были предоставлены сами себе. Были кружки по интересам, пионерская организация, которую сейчас многие ругают, а ведь там нас учили дружить, были идеалы, на которые мы равнялись, герои, на которых стремились быть похожими. Мы собирали макулатуру, ходили по квартирам и переписывали ветеранов и считали, что помогаем своей стране, то есть мы чувствовали себя ее маленькими гражданами. Мы были постоянно чем-то заняты, и не было времени на глупости и безделье. Сегодня единственное, что может занять ребенка – это компьютер. Весна, снег растаял, но я не вижу девочек, которые бы спешили расчертить асфальт для игры в классики, в резиночку, больше того, я вообще не вижу, чтобы дети гуляли во дворе!

Мы смотрели фильмы, читали книги, сегодня ребенка просто невозможно усадить за книжку, если и сядет почитать, то все мысли о том, как бы скорей отвязаться. Спросишь, что прочитал, а он и рассказать не может. Ну не интересно ему. В детстве мне родители выписывали журнал "Мурзилка", брату – "Веселые картинки". Как мы ждали новых номеров, зачитывали до дыр... Потом была "Пионерская правда", по телевизору было только две программы, но сколько было передач для детей!

Конечно, как тогда, так и сейчас было много негативного, но Советский Союз мне запомнился именно этим, все были какими-то одинаковыми – и это сближало. У детей были одинаковые игрушки, у взрослых одинаковые телевизоры и стенки в зале. Если кому-то что-то удавалось достать, то радовались за него все. Праздники были общими, из распахнутых окон была слышна музыка, во дворах мамы сушили белье на веревках, а мужички стучали в домино до темноты. Таким я помню Советский Союз и люблю его.

115 комментариев
Понравилась публикация?
199 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 163
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Татьяна
Подписчиков 284
26.03.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Андрей
Подписчиков 7077
26.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Алишера Касимова, гражданина Киргизии, обвиняемого в содействии террористической деятельности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
вчера, 22:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.1к
Сегодня у меня сложилась запланированая поездка в Симферополь
Подробнее
Неинтересно
0
6
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.1к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
вчера, 21:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Трёх метров вполне достаточно: Японский ролик, который должен доказать, что современному ...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Lora
Подписчиков 319
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Бикарбонат натрия, чаще всего называемый «пищевой содой», — это повседневный бытовой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
3