Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

"Повторная приватизация жилья"

280 просмотров
107 дочитываний
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.08.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. P. S.
  2. Обсуждение

"Повторная приватизация жилья"

Картинка из Интернета

Добрый день, мои дорогие читатели!

На днях мне на глаза попалось определение Верховного суда РФ, касающееся вопроса «повторной приватизации».

Гражданка приватизировала квартиру. Впоследствии МКД был признан аварийным и подлежащим сносу. Гражданка отказалась от приватизации и вернула помещение муниципалитету. С ней вновь заключили договор соцнайма, а затем предоставили жилье взамен этой квартиры по другому адресу также в соцнаем.

Получив новую квартиру, гражданка попыталась ее приватизировать, но получила отказ. Не согласившись и посчитав отказ незаконным, она обратилась в суд.

Три инстанции поддержали позицию истицы, исходя из того, что она фактически не реализовала свое право на приватизацию, т. к. ранее приватизированную квартиру вернула муниципалитету.

Верховный суд РФ отправил дело на пересмотр. Каждый гражданин вправе приобрести в собственность бесплатно, в порядке приватизации, государственное или муниципальное жилье социального использования один раз.
Граждане могут воспользоваться правом расторгнуть договор приватизации по соглашению сторон и передать квартиру муниципалитету. Тем самым они совершают действия по распоряжению жильем по своему усмотрению. Поэтому право на повторную приватизацию у них не возникает, а ранее возникшее обязательство прекращается. Мотивы, которыми руководствуется лицо в подобной ситуации, не влияют на сохранение за ним права на повторную приватизацию.

P. S.

Лично мне не понятно поведение гражданки, какой смысл был отказываться от приватизации? Ну признали дом аварийным, ее бы переселили и предоставили ей в собственность аналогичное жилье.

Также мне не понятна позиция муниципалитета: если помещение признано непригодным для проживания, то такое помещение не является "жилым" в юридическом смысле и не может быть расприватизировано. Однако администрация это не учла.

Первый раз с понятием расприватизация я столкнулась, придя на работу юристом в фонд капремонта МКД, в период становления программы капремонта в адрес фонда поступало большое количество обращений от недовольных собственников, в основном они сводились к отказу от оплаты взносов на капремонт, самые отчаянные сообщали, что расприватизируют «жилье», вернут его в муниципальную собственность и пусть муниципалитет как собственник платит взносы.

Спрашивается, ну кому от этого только хуже? Глупость неимоверная. С таким трудом приватизировать, а потом отказаться от собственности из нежелания платить взносы… Ну не понимает всего этого моя логика!

Возможно, позиция Верховного суда РФ, изложенная в определении СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 19 июля 2022 г. № 53-КГ 22-14-К 8, окончательно пресечет «необдуманные попытки» собственников на расприватизацию, и они поймут, что это «не шуточки», и что можно реально остаться без собственности!

Полезна ли для Вас публикация?

Проголосовали:34

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
105 комментариев
Понравилась публикация?
56 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2077
07.03.2024, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг488.1к
Если смерть военнослужащего находится в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическом ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кадышева Яна Юрьевна
Подписчиков 316
07.03.2024, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.2к
Недавно меня клиент просто поразил своим рассуждением:"Если я продам свою приватизированную квартиру за 7 млн.
Подробнее
Неинтересно
-3
20
Руслан
Подписчиков 9028
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и практическая ситуацияВ современных реалиях разводом никого не удивишь, но далеко ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76590
12.02.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вторым кассационным судом общей юрисдикции в кассационной инстанции завершено ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10048
13.12.2023, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Раздела приватизированной квартиры при разводе не будет, если супруг в своё время от приватизации отказался.
Подробнее
Неинтересно
-2
75
Полянский Максим Петрович
Подписчиков 11095
22.10.2023, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.2к
Обратилась ко мне клиентка, с которой бывший сожитель в судебном порядке потребовал ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27657
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-1
172
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15145
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
21.03.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Начался спор! Житель города Омска купил комнату в жилье, да ещё и в аварийном. Затем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 85
20.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
На сегодняшний день очень много мер социальной поддержки семей, в особенности многодетных семей.
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91709
15.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
54
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91709
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15145
08.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
"Раздел совместно нажитого имущества": или о том как бывший муж отсудил у бывшей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
74