Сагаякова Елена Юрьевна
Сагаякова Е. Ю.Подписчиков: 4177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Когда-нибудь нас всех раздавит неграмотная речь!

422 просмотрa
161 дочитывание
169 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда-нибудь нас всех раздавит неграмотная речь!

Я не претендую на самые грамотные речи и тексты, однако есть такие фразы и слова, от которых начинают «кровоточить» уши и глаза.

Мой личный топ.

1. Уже почти «классикой» являются слова: «евойный», «тутошний», «тамошний», «ихний»., «здеся», «тута», «тама». Слышишь подобные слова и понимаешь, что больше уже не хочешь продолжения речи от этого человека.

2. Стала замечать, что слыша фразу: «У меня всё оплочено», я начинаю мысленно напевать песню Юрия Лозы. И песня в голове может крутиться так долго, что заканчивается лишь тогда, когда следующий произносит то же самое. О, мой плот!

3. Не люблю когда слово «последний» просто так заменяют на слово «крайний»: крайний день, крайний раз. Как-то услышала фразу, что крайними могут быть только плоть и Север.

4. «Аформлен». Даже не знаю как правильно оформить :) комментарий к данному слову.

5. Я может быть зануда, но вот очень не люблю и начинаю мыслено ворчать, когда вижу в глаголах текста лишний мягкий знак, когда его там не должно быть, и отсутствие «ь», где он должен присутствовать. Примеры: «мне очень хочеться», «начинаю волноватся».

6. Иногда хочется взять за грудки тех, кто забыл правила, про «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».

7. «Машейник». Когда в первый раз такое прочитала, не могла понять, как. Как так можно было исказить слово мошенник?

8. «Элементы» или «элименты». Есть люди, которые их даже хотят взыскать :).

9. Почти продолжение предыдущего пункта. «Эпиляция». Вот бы суд апелляционной инстанции удивился, получив «эпиляционную» жалобу.

10. Не могу спокойно слушать, когда неправильно ставят ударение на словах «договор», «каталог», «обеспечение», «ходатайство». Так и хочется поправить.

Как бороться с безграмотностью?

Я своих близких всегда поправляю, когда они что-то неправильно произносят. Однажды мне же от сына и прилетело. «Мама, нет слова «нету»! Моя школа. Шах и мат, господа :)

А что Вас больше раздражает в речи или в тексте? Делитесь в комментариях.

Вам есть что добавить?

Проголосовали:54

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
169 комментариев
Понравилась публикация?
84 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сагаякова Елена Юрьевна
Комментарии: 169
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45257
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
116
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Валентина
Подписчиков 17351
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
15
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
74
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15531
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
46
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54