Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9085
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Школа-2022: кто, как и чему будет учить российских школьников с 1 сентября 2022 года по новым образовательным стандартам?

1 330 просмотров
601 дочитывание
299 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.08.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Школа-2022: кто, как и чему будет учить российских школьников с 1 сентября 2022 года по новым образовательным стандартам?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

В продолжение серии статей о новых веяниях в школьной жизни хотелось бы рассказать еще об одной очень важной новации. С 1 сентября 2022 года вступают в действие новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСЫ нового третьего поколения) для средних общеобразовательных учреждений. Данные стандарты были подготовлены давно и должны были вступить в силу еще два года назад, но из-за пандемии ковида и перехода части школ на дистанционное обучение введение их в действие было отложено. Чему же будут учить наших детей по новым правилам?

История вопроса

Вводимые с нового учебного года стандарты станут уже третьим поколением федеральных государственных образовательных стандартов в новой России. Первое поколение было введено в 2004 году и определяло минимальный базовый уровень знаний выпускников по основным предметам.

Второе поколение вводилось постепенно, с 2009 по 2012 год, во многом было связано с изменением подхода к оценке базовых знаний выпускников, в частности с повсеместным и обязательным введением единого государственного экзамена. Сейчас пришло время нового поколения стандартов, которые призваны органично вписаться в другие реформы образования, необходимые современной России.

Школьники больше будут учиться самостоятельно с помощью родителей

Новые Федеральные государственные образовательные стандарты в качестве одного из основных принципов образования определяют самостоятельность ребенка при изучении школьных предметов.

Ребенка станут с первых классов приучать самостоятельно искать нужный ему материал для изучения по тому или иному предмету, проявлять творческую инициативу.

Учителя же в данной ситуации во многом смогут выступать в качестве контролеров знаний ребенка, давая ему задания, оценивая качество их выполнения и указывая на недочеты. Для этого в новых ФГОСах увеличено количество различных контрольных и проверочных работ по всем предметам. Особо подчеркнута образовательная функция родителей – их обяжут оказывать ребенку всестороннюю помощь при самостоятельном изучении ими отдельных школьных предметов.


Вообще, возможности для дистанционного и домашнего обучения по новым ФГОСам станут намного шире. Школам разрешат использовать онлайн-платформы для обучения, цифровые учебники и электронные образовательные ресурсы во всех случаях, когда они сочтут это целесообразным.

Патриотическое воспитание в приоритете

В качестве главного приоритета при образовании и воспитании учеников общеобразовательных учебных заведений новые стандарты закрепляют патриотизм. Во всех классах с 5 сентября начнут проходить специальные классные часы –"Разговоры о важном", на которых школьникам будут рассказывать о месте России в мире, основных внешних и внутренних врагах страны, а также коренных ценностях российского государства и общества. Помимо этого, с 1 сентября 2022 года в начале учебной недели в школах станут поднимать российский флаг и исполнять государственный гимн России. Поможет в воспитании патриотических настроений у школьников и новое молодежное общероссийское движение, которое должно начать деятельность уже в сентябре. В значительной степени возрастет количество различных патриотических и воспитательных мероприятий.


Итогом воспитания патриотизма в школьниках должно быть формирование у них гражданской идентичности, ощущения принадлежности к нашей стране. По замыслу создателей образовательных стандартов, уже после девятого класса ученик должен быть готов исполнять свои гражданские обязанности по отношению к Отечеству.

История станет основным предметом в школе

Следует отметить и такое нововведение в ФГОСАх как значительное увеличение количества часов на преподавание истории. Историю школьники будут начинать изучать уже с первого класса, В старших классах в обязательном порядке вводится специальный историко-патриотический курс "Россия в мире". Вполне вероятно, что в будущем история станет обязательным предметом для сдачи на едином государственном экзамене.


Изменится сама концепция преподавания истории в общеобразовательных школах. Основной упор будет делаться на изучение истории нашей страны, а также других дружественных России государств. Вместо подробного изучения истории США или Европы наши школьники в обязательном порядке будут изучать историю Бразилии или стран Африки. Также не обойдут вниманием и Азию: Китай, Индию, Северную Корею, Вьетнам и Таиланд.

Школьников научат финансовой грамотности

С 1 сентября 2022 года в школах начнут преподавать основы финансовой грамотности. Преподавание будет осуществляться специальными модулями в рамках других предметов:-"Математики", "Обществознания", "Географии". Школьникам расскажут как грамотно распоряжаться своими финансами, в том числе дадут понятия о кредитах, кредитных картах и займах, их правильном оформлении. Крупнейшие российские банки давно лоббировали введение в учебных заведениях данного учебного курса и активно поддержали новацию в образовательных стандартах.

Школьные знания приблизят к реальной жизни

Формируемые компетенции по итогам изучения отдельных предметов станут более конкретными и приближенными к реальной жизни. Упор будет делаться на практических навыках, для чего по каждому предмету будут перечислены точные знания, необходимые ребенку. К примеру, по математике вместо общих слов о знании "основ математических знаний" указано, что школьник должен знать и уметь применять на практике таблицу умножения.
Лишних знаний школьникам давать не будут. Так, в школах отменят обязательное изучение второго иностранного языка, сделав его факультативным. Даже в качестве факультатива второй иностранный язык в школе станет преподаваться, если за это проголосуют все родители учеников в классе. Учебные часы на изучение первого иностранного языка по новым стандартам серьезно сократят. Новые ФГОСы также предусматривают возможность сокращения учебных часов и на все другие предметы: вместо обычных уроков школьники будут регистрироваться на онлайн - платформах, где станут выполнять различные задания по математике, русскому языку, литературе, географии, биологии и другим предметам самостоятельно, без участия учителя.
Многие родители уже опасаются, что существенное расширение платформы для дистанционного обучения школьников приведет к тому, что они будут вынуждены нанимать своим детям репетиторов для нормальной успеваемости по школьным предметам чуть ли не с начальных классов. В противном случае ребенок просто не сможет закончить школу и пройти итоговую аттестацию, в том числе сдать государственные экзамены.

Заключение

Новые федеральные государственные образовательные стандарты призваны во многом обобщить практику, которая накапливалась в данной сфере в последние несколько лет. Несомненно, правильно, что они возвращают в школу воспитательную функцию, но хорошо бы было, если бы вместе с патриотизмом и гражданственностью школьникам бы давали еще и хорошие крепкие знания.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

Школа - 2022: какие перемены ждут школьников и их родителей в новом учебном году?
Подробнее ➤

Школа - 2022: чему и как будут учить российских школьников "Разговоры о важном"?
Подробнее ➤

Школа - 2022: почему в новом учебном году школьникам окончательно запретят пользоваться мобильными телефонами?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤

4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤

Довольны ли Вы качеством школьного образования в современной России?

Проголосовали:138

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

299 комментариев
Понравилась публикация?
138 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 299
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Адекватное родительство
Подписчиков 38
19.04.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8к
Вы, наверное, помните давнюю ситуацию, случившуюся на одной из детских площадок Санкт-Петербурга?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Адекватное родительство
Подписчиков 38
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8к
Сегодня хотела бы немного порассуждать на тему нового для нас обучения по триместрам, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Козорез Александр Ростиславович
Подписчиков 79
18.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
ОГЭ, или основной государственный экзамен, является важным этапом в жизни каждого российского школьника.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 401
16.04.2024, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг658.3к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Елена
Подписчиков 401
15.04.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг658.3к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Ирина
Подписчиков 173
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.1к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
3