Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65728
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Должники могут совершить очень опасную ошибку – что нужно знать?

23 563 просмотрa
11 775 дочитываний
269 комментариев
Эта публикация уже заработала 581,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.08.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Должники могут совершить очень опасную ошибку – что нужно знать?

Известная пословица «От сумы и тюрьмы не зарекайся» актуальна, как никогда. В наше время многие вынуждены обращаться за получением займов или кредитов для решения своих материальных проблем. К сожалению, не у всех получается справиться с повышенной финансовой нагрузкой, и человек оказывается в кабале. А иногда можно совершить незаметную ошибку и еще больше усугубить свою ситуацию.

Спорный вопрос

Регулярно встречаются вопросы, в которых люди жалуются об аресте и списании денег с кредитной карты. Это делают судебные приставы в рамках исполнительного производства.

Возмущения должников понятны, ведь деньги на кредитке нужно возвращать банку, а если этого не сделать вовремя, то долг станет заметно больше.

По этому поводу регулярно разгораются споры. Законно ли списание денежных средств с кредитной карты? Судя по разным ответам мнение юристов разделяются. Но тут стоит обратиться к судебной практике. Суды этот вопрос трактуют однозначно – закон не предусматривает запрет на списание денежных средств с кредитных карт. Перечень «неприкосновенных» выплат содержится в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, и нашего случая в данном перечне нет.

Сами деньги на кредитной карте принадлежат не банку, а владельцу карты, поскольку у него появилось право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. Вот тут должники и попадают в опасную ловушку.

В чем главная ошибка

Главная ошибка заключается в том, что должник после возбуждения в отношении его исполнительного производства не закрывает кредитную карту. Кто-то не знает об этом, а кто-то думает, что с кредитной карты не имеют право списывать деньги. В итоге денежные средства списывают, после чего долг заметно вырастает, а человек еще больше утопает в долговом «болоте».

Именно поэтому, если дело дошло до судебного пристава и есть активная кредитная карта, то лучше сразу же обратиться в банк и закрыть ее. Это поможет избежать списания и увеличения задолженности в последующем.

Резюме

На мой взгляд, необходимо внести изменения в законодательство и защитить денежные средства на кредитной карте от списания, если должник ею не пользуется. Такая мера помогла бы избежать подобных ошибок и не допустить ухудшения положения должника.

Как вы считаете, справедливо ли списывать денежные средства с кредитной карты должника? Своим мнением можете поделиться в комментариях.

Будьте здоровы и берегите себя!

269 комментариев
Понравилась публикация?
500 / -339
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 269
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
вчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Ольга
Подписчиков 3234
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Мы отправляемся за покупками каждый день. Не закупаем продукты на месяц, неделю. Только на 1-2 дня.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дмитрий
Подписчиков 16
25.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
1. Не составлять бюджет и не следить за финансами. Одной из основных ошибок ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 16
25.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
1. Составить бюджет. Оцените свои доходы и расходы. Составьте список всех постоянных ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 318
сегодня, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.7к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
вчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8992
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 74
вчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 318
вчера, 03:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.7к
Вчера у меня случилась неожиданная консультация.Я с 2019 года работаю дома ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 11
позавчера, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.5к
Лет десять назад я очень негативно относился к различным азартным развлечениям, так как считал,...
Подробнее
Неинтересно
0
2