Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М

"По попе получишь": как воспитывают детей в современной России?

10 859 просмотров
4 525 дочитываний
617 комментариев
Эта публикация уже заработала 223,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"По попе получишь": как воспитывают детей в современной России?

Источник фото: Подробнее ➤

Еще лет двадцать–тридцать назад в России шлепнуть ребенка по мягкому месту за плохое поведение или даже воспитать его с помощью ремня считалось у многих родителей нормой. Сейчас ситуация в корне изменилась, любое насилие родителей над ребенком, даже в воспитательных целях, воспринимается значительной частью общества как что-то совершенно недопустимое ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали. В России выросло уже не одно "непоротое" поколение. Но стало ли от этого лучше наше воспитание?

Как воспитывают детей россияне сегодня?

Современные россияне предпочитают воспитывать детей с помощью нравоучений и наставлений. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 76% родителей наказывают детей путем чтения им моралей о хорошем и нехорошем поведении. С помощью таких наставлений детей хотят приучить к порядку и социально приемлемому поведению.

Также популярны такие методы наказания ребенка, как ограничение пользования гаджетами, в том числе компьютерами и мобильными телефонами, а в дополнение запрет на прогулки и общение с друзьями на какое-то время.
Применять телесные наказания по отношению к ребенку считает приемлемым для себя всего 19 % российских родителей, преимущественно в возрасте от 35 до 44 лет. Почти 50 % мам и пап полагают, что физические наказания унижают ребенка как личность, оставляют глубокие психологические травмы на всю жизнь.

Как нельзя воспитывать детей по закону?

Законодательство Российской Федерации категорически запрещает использовать любые виды физического и психологического насилия по отношению к несовершеннолетним в качестве методов воспитания. На основании конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка от 2 сентября 1990 года, СССР, а потом и его правопреемник – РФ обязались защищать ребенка от любых форм насилия, в том числе в семье.

За применение любых насильственных методов воспитания может быть предусмотрена как административная ответственность (ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ), так и уголовная ответственность (например, за побои или истязание (ст. 116–117 Уголовного кодекса РФ)).
Семейный кодекс России предусматривает возможность лишения или ограничения родительских прав на ребенка в отношении лиц, применяющих жестокие методы воспитания, а также отобрание у них ребенка в случае угрозы его жизни или здоровью (ст. 69, 73, 77 Семейного кодекса РФ). При этом в качестве жестоких методов воспитания детей могут рассматриваться, в числе прочего, лишение ребенка пищи или сна в качестве наказания, оставление несовершеннолетнего на улице в плохую погоду. Органы опеки и попечительства нашей страны довольно активно используют такое основание, как жестокие методы воспитания, для лишения родительских прав и изъятия ребенка.


По мнению семейных психологов, лучший способ воспитания ребенка – это воспитание его на собственном примере. Дети, особенно до семилетнего возраста, как губки впитывают все, что видят и слышат вокруг себя. Дурной пример курящих, пьющих или матерящихся родителей может на всю жизнь наложить отпечаток на поведение ребенка.

Впрочем, в последнее время все чаще в российском обществе начинают говорить о том, что в связи со слишком мягкими методами воспитания очень многие дети вырастают инфантильными, невоспитанными эгоистами, которые не любят работать, не способны на полноценные контакты с окружающими людьми, не умеют сочувствовать и сопереживать окружающим.

Как воспитывают детей в других странах?

В зарубежных странах методы воспитания детей довольно серьезно различаются между собой и зависят от особенностей страны и менталитета ее жителей. Например, в Скандинавских странах: Швеции, Норвегии и Финляндии – детей не принято даже ругать за плохое поведение. Так, повышение голоса на ребенка со стороны родителей во время разговора может стать основанием для лишения родительских прав и отправки ребенка в специальное детское учреждение. Подобная система сейчас существует в большинстве стран Европы, в том числе во Франции и Испании. Несколько выделяется Германия, где детей с детства принято приучать к порядку и дисциплине.


В США и Канаде в качестве основного метода воспитания и наказания часто используют материальные вещи. За хорошее поведение и добросовестное исполнение своих домашних обязанностей ребенка стимулируют большим размером карманных денег, а за совершение проступков, наоборот, могут лишить денег или даже оштрафовать ребенка на те денежные средства, которые он уже получил.

Нужно сказать, что аналогичную практику взяли на вооружение и многие российские родители, которые платят своим детям, к примеру, за уборку в доме, вынос мусора или хорошие оценки в школе.
В странах Азии воспитание и методы наказания детей также разнятся. В Японии детей до 5 лет воспитывают как императоров, позволяя им все, что угодно, а потом начинают приучать их к дисциплине. В Китае считают, что дети должны постоянно вести активную деятельность, а труд – лучший метод воспитания, поощрения и наказания. Ребенка с малых лет приучают быть постоянно чем-то занятым. Китайские подростки, как правило, уже к 12–14 годам владеют несколькими ремеслами или полезными навыками в самых различных сферах. Причем обучают одинаково и мальчиков, и девочек. Может быть, поэтому китайцы умеют делать практически все?

Заключение

Безусловно, методы воспитания и наказания ребенка – это прежде всего прерогатива его родителей, при условии, что они не нарушают законодательство России. Воспитывать ребенка лучше всего личным примером, приучая его к трудолюбию, бережному отношению к природе, уважению к окружающим, самостоятельности.

С насилием в отношении детей, даже в семье, следует бескомпромиссно бороться. Однако не стоит перегибать палку, вряд ли повышение голоса на ребенка или даже легкий шлепок по попе малыша должны быть основанием для лишения родительских прав.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

Как собрать ребенка в школу и не разориться?
Подробнее ➤

Школа-2022: кто, как и чему будет учить российских школьников с 1 сентября 2022 года по новым образовательным стандартам?
Подробнее ➤

Источники:
1.https://vz.ru/news/2022/8/8/1171583.html#:~:text=Большинство%20 россиян%20 (76%25)%20 воспитывают%20
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤
6. https://28.мвд. рф/document/20621008

Считаете ли Вы методы воспитания детей в современной России слишком мягкими?

Проголосовали:1 009

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

617 комментариев
Понравилась публикация?
172 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 617
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 516
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена
Подписчиков 379
вчера, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Елена
Подписчиков 379
сегодня, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна
Подписчиков 315
13.04.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.6к
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
-1
0
Библиотека книжных историй
Подписчиков 852
12.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.6к
Сегодня хочу показать вам книгу «Как звери» от издательства «Поляндрия». Её хвалили все, кто прочитал.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 379
12.04.2024, 03:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Я уже рассказывала, как после университета устроилась на работу в детский сад. У меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8059
11.04.2024, 10:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 39
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.2к
Подробнее
Неинтересно
04:04
Поделитесь этим видео
0