Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Без паники! Что сейчас делать с долларами и евро, и стоит ли их менять на рубли, как советуют многие эксперты?

22 584 просмотрa
13 218 дочитываний
219 комментариев
Эта публикация уже заработала 654,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.08.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Без паники! Что сейчас делать с долларами и евро, и стоит ли их менять на рубли, как советуют многие эксперты?

В своей предыдущей публикации (Подробнее ➤) я рассуждала о том, возможен ли запрет доллара и евро в России, и почему такой сценарий маловероятен. А сегодня я поделюсь своими мыслями о том, что следует сейчас делать с валютой, которою с недавних пор стали у нас называть «токсичной», и стоит ли ее менять на рубли, как советуют сейчас многие эксперты.

«Избавляйтесь от «токсичной валюты», вкладывайтесь в акции, облигации и юани!»

В российской официальной прессе в последнее время очень часто можно заметить различные публикации, в которых озвучиваются мнения экспертов, советующих в срочном порядке избавляться от наличной валюты «недружественных» нам стран, то есть от долларов и евро.

Все эти эксперты дают подобные рекомендации, подкрепляя свои доводы тем, что на Западе сейчас наблюдается высокая инфляция, а значит, наличные доллары и евро, просто лежа у вас в матрасе, теряют свою покупательную способность и обесцениваются. На валютных счетах и вкладах хранить деньги тоже невыгодно, так как многие банки еще и вводят комиссии за хранение денег на таких счетах.

Поэтому, чтобы сохранить свои сбережения, эксперты советуют переводить доллары или евро в рубли, а потом вкладывать их в более надежные, по их мнению, активы.

Например, одни эксперты рекомендуют вложить свои сбережения в российский рынок акций, так как, по их мнению, российские акции сейчас находятся на минимумах и будут в дальнейшем расти. При этом они прогнозируют доход по таким активам не менее 150% за 3 года (Подробнее ➤).

Другие предлагают вкладываться в корпоративные еврооблигации российских эмитентов (Подробнее ➤), либо переводить доллары и евро в валюты «дружественных» нам стран – китайские юани, белорусский рубли, армянские драмы или турецкие лиры.

Стоит ли слушать экспертов, и что бы я сейчас сделала с долларами и евро?

Слушать экспертов и бежать в срочном порядке продавать наличную валюту или переводить валютные вклады в рубли, чтобы купить на эти деньги акции, облигации или юани, я бы сейчас, конечно, не стала по нескольким причинам.

Во-первых, еще не факт, что на российских акциях можно будет заработать. Конечно, не исключено, что в будущем они могут вырасти в цене. Но лично я пока не вижу никаких предпосылок для такого роста, если даже официальные источники предрекают в ближайшие годы падение российской экономики. Поэтому не исключено, что эти акции, наоборот, упадут в цене. Ведь в нынешних условиях никто не застрахован от новых санкций, ограничений и прочих негативных факторов.

То же самое можно сказать и про корпоративные еврооблигации российских эмитентов, которые также не являются сейчас безопасным вложением. Они уже и так из-за санкций и валютных ограничений упали в цене в 4 раза. Кроме того, брокеры сейчас прекращают открывать и обслуживать валютные счета физлиц. Поэтому производить расчеты по таким облигациям в валюте становится все сложнее.

Юани и тем более белорусские рубли или турецкие лиры – волатильные валюты, поэтому вкладываться в них так же крайне рискованно, как и держать свои сбережения в рублях. Например, тот же юань крайне чувствителен к назревающему конфликту Китая с Тайванем, а турецкая лира много лет девальвирует даже быстрее нашего рубля.

Во-вторых, если сейчас перевести доллары и евро в рубли, то вернуть все назад так же легко, как это было раньше, уже не получится. Купить наличную валюту теперь можно только по завышенному курсу, не в каждом банке она есть, а если покупать по безналу, то снять ее не удастся до 9 марта 2023 года, а может и позднее, ведь данные сроки могут продлить.

В-третьих, я уже заметила тот факт, что эксперты, которых транслируют нам официальные СМИ, обычно советуют нам то, чего лучше не делать. Вот, например, 15 марта на многих федеральных сайтах появилась рекомендация эксперта, который советовал все наличные доллары и евро в срочном порядке положить на депозит (Подробнее ➤). И что произошло дальше? А дальше ввели ограничения, и те, кто по совету такого эксперта отнес всю наличную валюту в банк, теперь могут ее обналичить только в рублях по весьма невыгодному для них курсу.

Поэтому на вопрос, что нужно сейчас делать с имеющимися у вас наличными долларами и евро, в которые вы вкладывались в качестве долгосрочных инвестиций, я отвечу: НИЧЕГО! Сейчас не время поддаваться панике и сдавать валюту, конвертировать ее в рубли по максимально невыгодному курсу и тем более вкладывать ее, как советуют эксперты, в весьма сомнительные по надёжности активы.

Кроме того, наличная валюта как долгосрочный актив, на мой взгляд, выглядит сейчас намного привлекательнее, чем любые акции, облигации и тем более рубли. Ведь реальная ценность наличной валюты сейчас намного выше ее сегодняшнего, созданного искусственным путем, курса. И в связи с дефицитом из-за санкций наличных долларов и евро эта ценность будет только расти.

Помимо этого, как я уже писала ранее (Подробнее ➤), нашему государству сильный рубль не выгоден, поэтому к концу года с большой долей вероятности мы снова увидим курс не менее 70–75 рублей за доллар. А в условиях нарастающего кризиса, который мы наблюдаем сейчас не только у нас в стране, но и во всем мире, о том, как поведет себя рубль дальше, приходится только догадываться.

Проголосовали:2 110

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

219 комментариев
Понравилась публикация?
381 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 219
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
05.07.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Ограничения по валюте и валютным операциям были введены еще в марте 2022 года. С тех пор Центробанк ...
Подробнее
Неинтересно
-13
71
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
11.05.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Российский рубль самоотверженно продолжает свое стремительное укрепление по отношению ...
Подробнее
Неинтересно
-34
154
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
31.03.2022, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
В последние дни мы с вами наблюдаем, как рубль стремительно укрепляется по отношению к доллару и евро.
Подробнее
Неинтересно
-125
209
Павел Юрьевич
Подписчиков 2996
29.08.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.4к
Страсти по поводу недружественных валют в России с каждым днем только накаляются. В последнее ...
Подробнее
Неинтересно
-6
87
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
06.04.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
В прошлом году нас усиленно пытались убедить, что доллар и евро – это "токсичные и вражеские валюты",...
Подробнее
Неинтересно
-9
138
Елена Сергеевна
Подписчиков 6999
14.12.2022, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
В 2022 году на фоне обострения геополитики курс доллара весной взлетел до 125 рублей, но потом ...
Подробнее
Неинтересно
05:00
Поделитесь этим видео
0
50
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
22.06.2022, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
На сегодняшний день в России сложилась весьма уникальная ситуация. С одной ...
Подробнее
Неинтересно
-7
180
Андрей
Подписчиков 7163
12.06.2022, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Ведущие предлагают один или несколько вопросов для обсуждения, после чего дают ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Татьяна
Подписчиков 10
30.08.2023, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3414
На дом одного из супругов, оставленного ему по дарственной уходят деньги из семейного бюджета .
Подробнее
Неинтересно
0
16