Галина Андреевна
Галина АндреевнаПодписчиков: 949
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.6к

Смысл сказки "Царевна-лягушка", или История инициации

1 603 просмотрa
807 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 40,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Смысл сказки "Царевна-лягушка", или История инициации

Сказка – совсем не ложь, а четкая инструкция к жизни, которую передавали из поколения в поколение. Изначально сказка "Колобок" рассказывала о движении луны по звёздному небу и созвездиях. Колобок приходил к ворону, медведю, волку и другим сущностям небесных чертогов, которые откусывали по кусочку. Целый колобок означал полнолуние, а когда его полностью съедали, наступало новолуние.

Я давно хотела раскрыть для себя смыслы сказки о Царевне-лягушке и прояснить некоторые вопросы. Но смыслы открываться не решались, пока я не стала изучать, какие инициации были на Руси.

Инициация

Инициация – это переход человека на более высокую ступень развития.

У славян за всю жизнь было несколько возрастных инициаций.

В 3–5 лет ребенку давали имя и начинали считать его полноценным членом семьи, он обретал свою половую принадлежность. Ближе к 12 происходила инициация, которая показывала обществу, что человек готов к взрослой жизни, следующим этапом было создание семьи и т.д.

Мальчиков обычно группой вывозили в лес, и какое-то время они учились там охоте, военному делу и другим премудростям с помощью старших и на собственном опыте. Проходил обряд посвящения в волки, при котором участники принимали символическую смерть и перерождались. После этого они символично встречались с богинями судьбы (мокошами), которые могут как подарить, так и отнять жизнь.

В случае с девочками было по-разному в зависимости от местности. Кого-то в одиночку увозили от всех и обучали женским таинствам в лесной хижине, а кто-то обучался в группе других девочек.

Часто девушкой девочка становилась после особого обряда с прыжком во взрослую юбку (понёву). До этого момента девочку одевали в невзрачную одежду и не разрешали веселиться. Прыжок в понёву обозначал, что девушка готова вести самостоятельный образ жизни, заниматься хозяйством без чужой помощи, может водить хороводы всю ночь напролет и готова стать женой.

С этого момента она получала красивые наряды. А если девушка не прыгала в понёву, то так и оставалась девочкой. Следующий шанс стать взрослой был возможен только через год.

Начало сказки

Начинается сказка с того, что царь решил женить своих троих сыновей. Почему он решил женить сразу всех? Вероятно, на три отдельные свадьбы денег в казне не было. Кроме того, часто свадьбы в царских семьях проводились для укрепления позиций, т.е. по расчету. А значит, есть вероятность, что дела на границах были не лучшие.

Выстрелили старшие братья, и попали их стрелы в боярский и купеческий дворы. Никто не говорит, что в то же царство, могли и в соседнее улететь. Явно парни были взрослые и намеренно целились в нужную сторону.

А вот Иван был молод и к женитьбе внутренне не готов. Поэтому и отправил свою стрелу в болото. Может быть, он её в лес дремучий хотел отправить, но стрелять умел плохо, поэтому куда прилетело, туда прилетело.

И ведь была надежда, что и на болоте не будет никого, а значит не судьба в этом году жениться.

Но тут пришла лягушка

На болоте царевна, она же Василиса Премудрая, оказалась неслучайно. Пришло время её инициации, и, обучаясь различным наукам, пошла она на болото за травами или ягодами. А тут стрела. Хорошо хоть не поранилась. А раз не стала девочка еще полноценной девушкой, то и одежды у нее были невзрачные.

Невзрачная как лягушка. С мышью серой её еще нельзя сравнивать, т.к. мышь сама по себе самостоятельная и хозяйственная. А царевна пока не могла быть самостоятельной.

Это проявляется в том, как Василиса выполняет задания царя: ночью она зовет мамок и нянек, чтобы они всё сделали.

Но Василиса в это время балду не пинала, а училась у старших рукоделию и готовке.

Смысл сказки "Царевна-лягушка", или История инициации

Когда царь позвал всех на пир, Василиса уже практически закончила свою инициацию. Синее платье было усыпано звёздами.

Изображения звёзд у славян имели разные значения. Пятиконечная звезда была символом благополучия и счастья. Звезда Руси – сакральный символ созидания. Шестиконечная звезда – звезда Велеса – бога плодородия. Звезда Лады – женское начало, приносящее в мир гармонию и равновесие.

Какие именно звёзды были на платье, сложно сказать, скорее всего все.

Голову девушки украшал месяц.

Месяц в данном случае олицетворяет такое понятное всем явление, как нимб. Нимб у славян являлся знаком праведности, истинности, интеллекта. Это подчеркивает премудрость Василисы и её духовный переход во взрослое состояние. В некоторых древних культурах нимб изображался на голове царских особ. Т.е. царевна-лягушка могла быть будущей правительницей соседнего царства.

Оставался только обряд с одеждой. Но Иван по своей детской глупости всё испортил и сжег её. Отец девушки осерчал, что обряды все до конца не провели, и забрал её к себе, разорвав мирный договор с царством Ивана.

Взросление Ивана

Пока молодой царевич не проявлял в этой истории никакой взрослости. От царя приходил домой грустный, возможно, плакал в плечо жене, не зная как выполнить задания. А теперь жены не стало, и нужно принимать взрослые решения.

К тому же дела в царстве пошли не очень, ведь отцом Василисы оказался не кто иной, как сам Кощей Бессмертный. Об этом Иван после долгих скитаний от мимо проходившего старика узнал. А Кощей, как известно, правитель подземного царства.

Решение было одно – Василису свою вернуть и наладить отношения между государствами.

Тут и начался обряд инициации Ивана. Дал старичок свою мудрость ему в виде клубочка волшебного.

На пути Иван сперва встретил медведя - символ пробуждения силы и трансформации мужской энергии. Мог он отказаться от этого, но не стал уничтожать медведя.

Дальше попался ему селезень - образ молодца, храбреца. И это животное Иван пустил в свою жизнь, после чего заметил зайца – плодородие, новую жизнь, бдительность и скорость. А у синего моря ждала молодого человека щука, которая дала воинскую мудрость. Покровитель щуки у славян – богиня Рожана, отвечающая за зарождение новой жизни.

Переродившись в новом статусе, благодаря щуке, Иван был готов к общению с Мокошью, которую в сказке изображает Баба-Яга.

Жизнь или смерть?

По славянской мифологии наш мир был создан из яйца. Яйцо – символ жизни, мироздания, амулет защиты.

Смысл сказки "Царевна-лягушка", или История инициации

Не зря Кощей свою смерть прятал именно в яйце.

При этом игла тоже может служить оберегом, а в некоторых случаях она является способом наложить порчу. Кощей бережет смерть в игле. Для него это оберег. Иван должен иглу испортить, потому что по поверьям найденная игла несет несчастья и её нужно сломать.

Но Смерть Кощея оберегают не только яйцо и игла. Весь род охранял его жизнь, ведь ларец с яйцом висел на многовековом дубе, олицетворяющем семейное древо. И род этот был очень старый, судя по описанию дерева:

вершиной в облака упирается, корни на сто верст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл.

Ивану предстояло влезть на самую вершину дуба, чтобы доказать всему кощееву роду, что он достоин быть мужем Василисы Премудрой и править подземным царством. А для этого пришлось проявлять недавно обретенные качества взрослого мужчины: силу, храбрость, бдительность, скорость действий, военную мудрость.

Зачем было убивать отца жены?

Я никак не могла понять, почему Иван не смог с Кощеем просто договориться и забрать Василису к себе. Девушка же могла огорчиться, что муж так жестоко поступил. А кровные обиды часто не прощаются.

Но если подумать, чтобы занять место царя, необходимо его свергнуть. Скорее всего смерть символизирует в сказке желание Кощея дольше оставаться на троне, но раз Иван все испытания прошел, то царю нужно передать престол. Т.е. убил Иван именно царя, злую сущность тестя, а Кощей в качестве отца Василисы остался жив. И, перейдя под охрану рода Ивана, Василиса перестала подчиняться своему отцу.

Мораль

В сказке явно перепутана местами очередность обрядов. Сперва должен был произойти переход обоих детей во взрослую жизнь, а потом уже играться свадьба и начинаться семейная жизнь. Из этого я делаю несколько выводов:

1. Вся история рассказывает не только про этапы инициаций, но и про то, что нельзя нарушать порядок действий, иначе появятся реальные проблемы.

2. Сказка рассказывает девочкам, что иногда их могут украсть и насильно взять в жены.

3. Воля царя может быть важнее обрядов.

Оставляйте свои комментарии и мысли на эту тему, мне будет интересно узнать чужое мнение о сказке и моей интерпретации "Царевны-лягушки".

53 комментария
Понравилась публикация?
83 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 24
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-8
3
Ирина Васильевна
Подписчиков 90
26.03.2024, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.6к
Лет 7 назад, я решила, что мне нужно больше зелени в жизни. После долгих размышлений ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Фищенко Егор Александрович
Подписчиков 5
сегодня, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Во время эпидемий поддержание здоровья становится первоочередной задачей. Хотя ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фищенко Егор Александрович
Подписчиков 5
сегодня, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Отношения между мужчиной и женщиной были предметом восхищения и изучения на протяжении веков.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 24
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-8
3
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
18
Камила
Подписчиков 187
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.8к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Вадим Викторович
Подписчиков 97
вчера, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.9к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
0