Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3726
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Является ли Китай другом России? Разбираемся в этом вопросе

1 928 просмотров
1 041 дочитывание
85 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Является ли Китай другом России? Разбираемся в этом вопросе

Людям всё чаще внушают идею, что Китай – друг и союзник России. Даже на фоне санкций многие пропагандисты/журналисты кричали о том, что "плевать нам на санкции, Китай нам поможет!"

Я решился разобраться в данном вопросе. Мнение автора субъективно, если у вас другое мнение или вы просто агрессивный комментатор – вам я буду только рад!

А возможна ли дружба между государствами?

Сама формулировка "дружба между государствами" – не совсем корректная. Дружбы между государствами быть не может. Если вы посмотрите в любой словарь, то там будет указано, что дружба – это личные, устойчивые отношения между людьми. А государство – это всегда про публичную сферу, поэтому личные отношения между людьми здесь отпадают (если смотрим опять же на уровне государств).

А вот слово "партнёрство" нам подойдёт идеально! Партнёрство – это взаимоотношения в совместной деятельности.

Поэтому правильнее будет ставить вопрос: "Прочное ли у России и Китая партнёрство?" Потому что, опять же, дружба – это слишком личное, а не на уровне государств.

Кто основной партнёр Китая?

Есть статья по данной ссылке. В ней указаны крупнейшие торговые партнёры Китая. И... барабанная дробь... Самыми основными торговыми партнёрами для Китая являются США и Евросоюз. Россия же на 12-м месте. Поэтому если мы говорим про прочное партнёрство, то скорее Китай откажется от российского рынка, чем от рынка США, Европы или хотя бы того же самого Тайваня! Тайвань на 6-м месте, тогда как вы сами знаете взаимоотношения Китая и Тайваня.

Поэтому да, Россия – партнёр Китая, но это партнёрство больше выгодно для России, а не для Китая.

Друг познаётся в беде

Все мы знаем, что на Россию наложено много санкций. В России есть замечательное выражение, что друг познаётся в беде. Так вот, с февраля этого года (сами понимаем, какие там начались события) Китай сократил поставки в Россию на 23%, соблюдая санкции, которые наложены западными странами. Статья с конкретными цифрами доступна на Lenta.ru.

То есть представьте себе такую ситуацию, есть два друга: Петя и Вася. Петю обидели хулиганы и забрали, скажем, телефон. Вася, если он друг, поддержит Петю и даст Пете телефон на время. Но если Вася наоборот прекращает общение с Петей и старается от него абстрагироваться в случае сложностей, то друг ли это? Ответ очевиден.

Я понимаю, что сладкая ложь для кого-то лучше горькой правды. Но правда горька. Китай соблюдает западные санкции, поэтому ни о каком прочном сотрудничестве и тем более о дружбе с Россией и говорить не стоит. То, что лидеры стран вместе покушали под камеры – это ещё ни о чём не говорит. Лидер США с лидером Северной Кореи тоже встречались и руки друг другу жали. Прочное ли партнёрство между ними теперь? Вряд ли.

Поэтому Китай не прочный партнёр России. И тем более не друг. Но это моё мнение.

Оказываю юридическую помощь. Для бесплатной консультации пишите в WhatsApp: 8 (904) 334-42-05.

Рекомендую подписаться на мой полезный юридический канал на Канал на youtube.com.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров. Мой персональный сайт.


Ius est ars boni et aequi

85 комментариев
Понравилась публикация?
171 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 85
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8127
позавчера, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1