Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 8992
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

Родительский абьюз: что это и к чему может привести?

3 912 просмотров
2 023 дочитывания
93 комментария
Эта публикация уже заработала 85,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.08.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Родительский абьюз: что это и к чему может привести?

Абьюз в отношениях родителей и детей

Термин «абьюз» не новый и применяется в основном к отношениям между партнерами. В широком смысле абьюз – это насилие над человеком, которое может проявляться в физической или психологической форме.

Термин «абьюз» применим также к отношениям родителей и детей. Рассмотрим, что же именно понимается под родительским абьюзом и к каким последствиям он может привести.

Особенности родительского абьюза

Большинство из нас привыкли к тому, что под насилием принято понимать физический вред, наносимый человеку. Такой подход не совсем верный, так как насилие может быть и психологическим. Именно психологическое насилие способно вызвать иногда даже более тяжелые последствия и, как правило, оставит отпечаток на всей жизни ребенка.

Главной особенностью родительского абьюза является то, что родители используют методы воспитания, которые травмируют психику или физическое здоровье ребенка. Еще одной чертой родительского абьюза является то, что родители практически всегда делают это не осознанно, а просто считают, что так будет лучше для ребенка, не понимая, что тем самым они подавляют его волю, его право на собственное мнение, нарушают личные границы.

Такой вид родительского насилия распознать довольно сложно, так как ребенок, растущий в такой семье, воспринимает поведение своих родителей как должное и единственно верное.

Как распознать родительский абьюз?

Характерными признаками абьюза по отношению к ребенку является:

  • для возможности управлять поведением ребенка родители намеренно создают у него чувство страха или вины;
  • порча вещей ребенка или отобрание их с целью воспитания или наказания (например, телефона, планшета);
  • использование оскорбительных прозвищ (например, пухлик, хомяк и т.д.);
  • высмеивание неудач ребенка или его ошибок;
  • крик, критика и недовольство поведением ребенка, сравнивание ребенка с другими детьми (например, часто родители сравнивают умения своего ребенка с другим, говоря «А вот Вася в свои пять лет умеет читать, а ты у меня вообще ничего не умеешь»);
  • унижение или оскорбление ребенка в присутствии посторонних людей;
  • преподнесение абьюза как формы заботы.

Попробуйте понаблюдать за собой, возможно, кто-то из читателей увидит в примерах ниже себя:

1. Чтобы накормить ребенка, который не хочет есть, мама насильно впихивает ему ложку с едой в рот. Такая ситуация – самый настоящий родительский абьюз, так как нарушает личные границы ребенка.

2. Родители очень часто навешивают ярлыки на ребенка, говоря такие фразы: «Всегда у тебя все не так!», «Вечно ты все портишь/теряешь!», «Какая же ты неряха!». Все это абьюз! Вместо этого ребенка нужно поддержать, дать шанс исправить ошибку, сказав, что в следующий раз у него все получится.

3. Есть родители, которые игнорируют ребенка, сознательно оставляя его в ситуации беспомощности и страха. «Разбирайся сам», «Мало ли, что тебе хочется!». Такое отношение к ребенку тоже абьюз!

Этот список можно перечислять очень долго. Многие родители просто не замечают, что своим поведением вредят психике ребенка.

Родительский абьюз: что это и к чему может привести?

Последствия родительского абьюза

1. Растворяется личность ребенка. Людям, подвергавшимся абьюзу в детстве, сложно оградить себя от абьюза в отношениях с коллегами, партнерами и другими людьми. Именно они чаще всего выбирают партнера-абьюзера или становятся жертвами насилия, так как проявление насилия для них норма с детского возраста. Как правило, такие дети не могут отстоять свое мнение, именно над ними издеваются в школе, они не чувствуют в себе никакой ценности для общества.

2. Еще одним последствием может стать ситуация, когда ребенок начинает сопротивляться абьюзу со стороны родителей. Чем старше ребенок, тем сопротивление больше и как итог родители получают бунтующего подростка, который пытается манипулировать поведением родителей через угрозы (например, "я уйду из дома", "я покончу с собой" и т.п.).

3. Еще один вариант – ребенок становится обидчиком. Он начинает применять модель поведения родителей-абьюзеров на сверстниках. Как итог, будучи взрослым, такой ребенок станет таким же родителем-абьюзером.

Мнение автора

Считаю, что, воспитывая ребенка, в первую очередь его нужно уважать как личность. Родители – это те, кто должен оберегать ребенка от любых угроз, а не создавать эти угрозы самостоятельно.

Последствия родительского абьюза могут быть самыми различными. Как правило, родительский абьюз накладывает свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Последствия абьюза в детстве проявляются у взрослого человека во взаимоотношениях с противоположным полом, по отношению к собственным детям, в отношениях с коллегами.

Если кто-то узнал себя в этой статье, не торопитесь делать вывод о том, что вы плохой родитель. Воспитание ребенка – очень сложное дело, а идеальных родителей не бывает, любой имеет право на ошибку. Важно вовремя это понять и попытаться не допускать абьюза по отношению к ребенку в будущем.

Буду рада, если примете участие в обсуждении и поделитесь своим мнением.

Источник

Согласны с мнением автора?

Проголосовали:335

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

93 комментария
Понравилась публикация?
166 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 93
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
позавчера, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
24
Елена
Подписчиков 323
21.03.2024, 03:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.9к
Для новых читателей кратко расскажу о себе:В 2018 году я ушла в декрет, у меня родился сынок Андрей.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Елена
Подписчиков 323
20.03.2024, 03:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.9к
В предыдущих статьях я уже рассказывала, что я работаю онлайн с 2019 года, а мой сын не ходит ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4320
сегодня, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
В Госдуме предложили блокировать видео с насилием в соцсетях. Об этом заявил ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анатолий Беижекенов
Подписчиков 2
сегодня, 03:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3110
Установите ограничения: Зафиксируйте конкретное время, в течение которого ваш ребенок ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Константин
Подписчиков 2193
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вступление и актуальность вопросаУже несколько лет, в различных СМИ появляется ...
Подробнее
Неинтересно
0
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 17
вчера, 23:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
0