Поплевина Наталья Владимировна
Поплевина Н. В.Подписчиков: 10227
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Стоит ли ехать в Абхазию? Что произошло там с русскими туристами летом 2021 года? Что нужно знать, отправляясь на отдых в эту страну?

608 просмотров
156 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 7,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стоит ли ехать в Абхазию? Что произошло там с русскими туристами летом 2021 года? Что нужно знать, отправляясь на отдых в эту страну?

Абхазия, конечно, удивительно красивая страна, с уникальной природой и достопримечательностями, поэтому россияне достаточно часто выбирают ее местом своего отдыха во время отпуска.

Однако, некоторые граждане опасаются ехать в Абхазию, считая ее вовсе не безопасным местом для отдыха. Есть ли на самом деле основания для опасения?

Летом 2021 года россияне вдруг массово стали отказываться от брони гостиниц в этой стране. Что произошло?

Что произошло с русскими туристами?

В июне 2021 года на территории пансионата «Самшитовая роща» местный житель начал приставать к российским туристкам из Москвы. Молодые люди, приехавшие с ними на отдых, по-хорошему попросили этого гражданина отойти от девушек. Однако наглец оказался не так прост. Он достал пистолет и начал стрелять по туристам, два раза перезарядил пистолет, и выпустил всю обойму. Один молодой человек получил три ранения в ноги, второй — шесть ранений в левую ногу и таз. Раненые молодые люди были доставлены в больницу города Сочи, где их прооперировали. Кстати, стрелок тоже пострадал. Одна из пуль попала в него рикошетом, и он получил ранение.

Молодые люди первый раз посетили Абхазию, решили приехать на три дня, чтобы отметить день рождения. Пансионат выбрали по совету знакомой. Они и представить себе не могли, что все закончится именно так.

Абхазцы были возмущены этим диким поступком, понимая, что он не пройдет бесследно для туристического рынка. Так и вышло. Многие люди, которые планировали провести там отпуск, поменяли планы, посчитав, что если в солидном пансионате с охраной могло такое случиться, то что тогда говорить о частных гостиницах и прочих местах для отдыха. Как местный житель, да еще и с оружием попал на закрытую территорию пансионата? Где была в этот момент охрана? Тема стала широко обсуждаться в СМИ и социальных сетях. Но руководство пансионата посчитало, что возмущения общественности только приводят к «накалу ситуации». Но тем не менее, было принято решение усилить охрану на территории пансионата.

Стало известно, что в отношении стрелявшего безработного гражданина ранее, в мае 2021 года было возбуждено уголовное дело, по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия. Он должен был находиться под подпиской о невыезде. А его это совершенно не остановило.

Какие еще происшествия с туристами случались в Абхазии?

В 2021 году с русскими туристами в Абхазии случались и другие происшествия. Например, в январе там пропала женщина, которую так и не нашли. В мае также пропал россиянин, отправившись в горы. Кроме этого, в мае в Абхазии сотрудниками МВД был задержан и избит житель Санкт-Петербурга. Стало известно, что после задержания его даже пытали, а правоохранительные органы не нашли ничего противоправного в таких действиях сотрудников. В июне еще одна россиянка во время отдыха упала с моста в реку, и была унесена быстрым течением.

А несколькими годами ранее, в июле 2017 года было совершено громкое нападение на туристов из Москвы, отдыхавших в кемпинге. Преступники в масках убили мужчину, а его семья и семья его друга были похищены. К счастью, они остались живы, были найдены и освобождены.

Конечно, различные происшествия и несчастные случаи случаются с российскими туристами не только в Абхазии. Но тем не менее, существуют факты, с которыми не поспоришь. И естественно, люди начинают задумываться, а стоит ли все-таки ехать в Абхазию или выбрать для отдыха другую страну?

Что нужно знать, отправляясь на отдых в Абхазию?

Несколько лет назад я сама побывала на однодневной экскурсии в Абхазии. Впечатления от поездки остались только положительные. Правда, ездили мы туда с проверенной экскурсионной фирмой. Но экскурсовод предупредила нас, что если решите поехать отдыхать в эту страну, то стоит соблюдать простые меры безопасности. Считается, что уровень преступности в Абхазии не очень высок, в основном это воровство и различные способы обмана туристов.

Простые правила

  • Надо быть осторожней на пляжах, поскольку там запросто могут украсть вещи, оставленные без присмотра.
  • Также крайне разборчиво надо подходить к точкам питания, поскольку во многих частных лавочках полное несоблюдение правил гигиены, как следствие, антисанитария, поэтому легко получить серьезное отравление.
  • Пить надо только бутилированную воду.
  • Часто туристы подхватывают там ротавирусную инфекцию, а значит нужно иметь с собой необходимые лекарства.
  • Местные жители могут предлагать поездки к достопримечательностям на своем транспорте. Лучше отказаться от этого, так как они совершенно не гарантируют туристам безопасность. А места в Абхазии достаточно опасные, на горном серпантине легко можно попасть в аварию, особенно в темное время суток.
  • Также в горах бывает камнепад. Бывает, что в начале весны сходят лавины, в результате схода которых часто гибнут люди. Весной и осенью часто бывают морские штормы, во время которых пляж и прибрежный район нужно сразу же покидать.
  • Конечно, в Абхазии можно очень быстро обгореть на солнце, особенно людям с чувствительной кожей и детям. Надо избегать перегрева, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • И конечно, поздним вечером и ночью лучше не болтаться по улицам, так как легко можно попасть в руки любителей легкой наживы.
  • Крайне осмотрительным нужно быть женщинам, особенно если они одни едут на отдых в Абхазию, так как местные мужчины любят проявлять внимание к женскому полу.
  • Встречаются местные жители, которые могут запросто «развести на деньги» приехавшего туриста, навязав какую-либо услугу. С местными жителями лучше вести себя достаточно сдержанно, но при этом дружелюбно.
  • Приехавшим на своем автомобиле лучше не нарушать правила дорожного движения, поскольку возможны вымогательства со стороны сотрудников ДПС. Также не редкость воровство из автомобилей, когда владелец отсутствует.

Вот такие нехитрые правила, просто нужно быть осмотрительными и их соблюдать.

Подробнее ➤

Источник фото Подробнее ➤

Как вы думаете, опасно ли отдыхать в Абхазии?

Проголосовали:71

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
84 комментария
Понравилась публикация?
73 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мама школьницы
Подписчиков 10210
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Приветствую вас, мои дорогие друзья.Вы уже знаете, что я побеждаю каждый день сахарный диабет 2 типа.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7016
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Руслан
Подписчиков 9030
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
26
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44604
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
124
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15164
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
57