Наталья
НатальяПодписчиков: 2252
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Нужен ли брак современному обществу?

1 428 просмотров
679 дочитываний
88 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нужен ли брак современному обществу?

Здравствуйте!

Сегодня мне хотелось бы поразмышлять на тему, что же такое "современный брак" и нужен ли он вообще в нашем так стремительно меняющемся обществе.

С давних времен брак был инструментом, необходимым для выживания и продолжения рода. То есть партнер нужен был отнюдь не для романтики, а для преодоления совместных жизненных трудностей: муж идет на охоту, а жена дома шьет одежду, нянчит детей, готовит обед.

Традиционный брак предполагал определенную иерархию, где каждый исполнял четко отведенную ему роль и брак считался успешным, если эта иерархия соблюдалась, а роли, отведенные супругам, выполнялись.

Чем дальше мы уходили от натурального хозяйства, тем больше в отношения стал проникать дух романтизма, на будущего супруга уже смотрели не просто как на объект для совместного выживания в трудных условиях, а как на предмет вожделения и желания. И тем не менее устои семьи оставались неизменными. Муж – добытчик и кормилец семьи, а жена – хозяйка, хранительница домашнего очага.

И даже в советское время, когда добытчиками стали уже оба супруга, ведение хозяйства по-прежнему лежало на плечах женщины. А негласный принцип "жениться один раз и на всю жизнь" соблюдался беспрекословно.

В современном мире, когда человек вполне может выжить в одиночку, а отсутствие штампа в паспорте не влияет на количество детей, брак потерял свое прежнее предназначение и тем не менее не перестал существовать.

Современный брак больше похож на заключенный договорной союз, в котором каждая из сторон ищет определенную для себя выгоду. И если эта выгода перестает приносить удовлетворение, прекращает свое существование и брак как таковой.

Шагнувший далеко вперед технический прогресс позволяет как мужчине, так и женщине прекрасно существовать независимо друг от друга, поэтому можно с уверенностью сказать, что в современном обществе брак – это сугубо добровольное дело.


И если раньше девочку с детства учили, что она должна уметь готовить, стирать, убирать, чтобы угодить мужу, то сейчас это потеряло всякую актуальность. Обед можно заказать в ресторане, а белье постирает машинка. Поэтому сейчас супруги выступают друг для друга скорее в роли друзей, которым вместе хорошо проводить время: они общаются, ездят на отдых, смотрят фильмы, растят детей (хотя это сейчас тоже актуально не для всех).

На фоне всех этих видимых изменений стало намного труднее сохранить брак и удержать отношения. Если раньше даже при всех ссорах и разногласиях редко кому из супругов приходила мысль о разводе, то сейчас никто не захочет оставаться с вами в браке, если вы перестали быть хорошим другом, если к вам потерян интерес. Поэтому работа над отношениями становится каждодневным трудом, результат которого зависит от обеих сторон.

Нужен ли брак современному обществу? Однозначно да. И дело не только в юридическом аспекте. Ведь здесь еще есть и моральная сторона вопроса.

Остается надеяться, что институт брака, существовавший столетиями, будет держаться еще очень долгое время, трансформируясь и приобретая новое содержание, он по-прежнему останется союзом двух любящих людей.


88 комментариев
Понравилась публикация?
107 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 88
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
LAVANDA
Подписчиков 635
12.04.2024, 11:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680к
Как найти мужа? Ответ на этот вопрос ищут поколения женщин, и никто пока не смог вывести правильную формулу,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Яна
Подписчиков 12
позавчера, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
LAVANDA
Подписчиков 635
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680к
Любовь, любовь, всегда любовь... Как часто бывает, что вот влюбился ты в человека, ответил он тебе взаимностью,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Rina
Подписчиков 87
08.04.2024, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к
У каждого из нас есть свои песочные часы. Это время, отведенное нам. У одних ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 356
вчера, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
4