Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3719
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Почему произошёл развал СССР? Три основные причины

184 просмотрa
70 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.08.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Почему произошёл развал СССР? Три основные причины

Сразу говорю, что далее частное мнение автора. Вы можете с ним не соглашаться – это ваше право, но постарайтесь просто принять чужое мнение, прежде чем переходить на оскорбления и агрессию.

Итак, в данной статье я поразмышляю о трёх причинах (на самом деле их больше), почему произошёл развал СССР.

1. Экономические причины

Основа любого государства – это экономика. Если в государстве разрушена экономика, то государству конец: это невозможность платить пенсии, зарплаты и так далее.

Так вот, в СССР произошёл экономический застой, который длился с 1964-го по 1986 год. В общем, практически всё правление Брежнева. В СССР наблюдался огромный дефицит товаров, когда люди стояли в огромнейших очередях за обычной колбасой, тогда как в западных странах люди спокойно могли по каталогу заказывать себе новый холодильник. А то и не один.

Да что уж там говорить, в СССР даже туалетной бумаги как таковой не было. Многие использовали газеты. Для сверхдержавы, которая запускает людей в космос, это был просто позор.

Поэтому можно однозначно сказать, что СССР был обречён ещё до прихода к власти Горбачёва, которого винят в развале СССР. Просто так получилось, что СССР не мог предложить миру ничего кроме оружия и энергоресурсов. Но так сложилось, что цена на энергоресурсы упала и закончились афганские события, что СССР вообще ничего больше не мог дать миру. Тогда как в других странах уже вовсю производились компьютеры, технологии, автомобили.

2. Власть стариков

В СССР была геронтократия. Это, если коротко, власть стариков. При Брежневе средний возраст политиков составлял от 60 лет. А потом был Андропов, который умер спустя год после прихода к власти. Потом Черненко. Тоже умер спустя год. В общем, кадровый коллапс.

Когда страна находится в экономическом застое, то стране наоборот нужно новое и молодое руководство. Реформаторы. А в итоге пришли консерваторы при смерти. Поэтому потом Горбачёву нужно было решать вопросы не только экономические, но и отправлять многих на пенсию.

3. Политические события

Многие социалистические республики поняли, что им не нужен социалистический строй. Что им рассказывали про коммунизм, а коммунизма всё нет и нет. Люди начали понимать, что им не нужна эта идеология. Что она нерабочая.

В итоге начался так называемый парад суверенитетов, когда советские республики начали отделяться от союзного центра. Да, центр направлял танки в эти самые республики для решения вопроса, но не все вопросы можно решить силой. Поэтому танки не помогли.

Поэтому когда страна десятилетиями находится в застое, и когда она трещит по швам, то, я считаю, глупо кричать о том, что СССР развалили враги или что это Горбачёв такой вот муд#к. Представьте, что вы устроились на работу на завод, а вам дают уже сломанный станок. И он ломается при вас. Кто виноват – вы? Или те, кто этим станком управлял до вас и не держал его в надлежащем состоянии? Ответьте себе на этот вопрос.

Рад любой дискуссии в комментариях.

Рекомендую подписаться на мой полезный юридический Канал на youtube.com.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров. Мой персональный сайт.

32 комментария
Понравилась публикация?
28 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 743
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг608.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Gennadiy
Подписчиков 560
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 619
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
25
Владимир
Подписчиков 4816
вчера, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Мыть сковороду с антипригарным покрытием - дело несложное, но требующее некоторого внимания и осторожности.
Подробнее
Неинтересно
0
10