Валентин М.
Валентин М.Подписчиков: 2296
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Интересные факты о птицах

345 просмотров
148 дочитываний
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Интересные факты о птицах

Птицы — позвоночные животные, приспособленные к полету.

На протяжении тысячелетий птицы пролетали над земным шаром и в нашем воображении. Они имеют ценность в культурном, художественном, философском и экономическом плане. Но помимо этого, они играют огромную роль в сохранении нашей драгоценной экосистемы и всей жизни на этой планете.

Существует более 10 400 живых видов, уникальны тем, что имеют перья, что является основной характеристикой, отличающей их от всех других животных.

Птицы больше связаны с рептилиями, чем с млекопитающими, и что у них четырехкамерное сердце (как и у млекопитающих), передние конечности, преобразованные в крылья (черта, общая с летучими мышами), яйцо с твердой скорлупой и острое зрение, основное чувство, которым они обладают. Полагаться на информацию об окружающей среде. Обоняние у них слабо развито, а слуховой диапазон ограничен. Большинство птиц ведут дневной образ жизни.

Интересные факты о птицах

Хотя у всех птиц есть крылья, некоторые виды не умеют летать.

Птицы живут и размножаются в большинстве наземных местообитаний и на всех семи континентах, достигая своей южной оконечности в гнездовых колониях снежных буревестников на расстоянии до 440 километров вглубь Антарктиды. Наибольшее разнообразие птиц наблюдается в тропических регионах. Ранее считалось, что такое высокое разнообразие было результатом более высоких темпов видообразования в тропиках, однако недавние исследования обнаружили более высокие темпы видообразования в высоких широтах, которые компенсировались более высокими темпами вымирания, чем в тропиках.

Многие виды ежегодно мигрируют на большие расстояния и через океаны – несколько семейств птиц приспособились к жизни как в Мировом океане, так и в них, а некоторые виды морских птиц выходят на берег только для размножения, а некоторые пингвины ныряют на глубину до 300 метров.

Большинство птиц ведут дневной образ жизни, но некоторые птицы, такие как многие виды сов и козодоев, ведут ночной или сумеречный образ жизни (активны в сумеречные часы), а многие прибрежные кулики кормятся днем ​​или ночью во время приливов.

Интересные факты о птицах

Самая маленькая птица — колибри. Самцы имеют общую длину 57 мм, половину которой занимают клюв и хвост, и весят 1,6 г. Самки немного крупнее.

Самая большая из всех птиц на Земле, как по размеру, так и по весу, несомненно, страус. По данным Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего, эти гигантские птицы вырастают до 2,7 метра (9 футов) в высоту и могут весить до 130 килограммов.

Крупнейшие из когда-либо живших птиц — слоны Мадагаскара, вымершие около 1000 лет назад. Самым крупным видом среди них был Vorombe titan («большая птица» на малагасийском и греческом языках), высота которого достигала 3 метров. По оценкам, он весил 860 кг при среднем весе 642,9 кг.

Интересные факты о птицах

Самая старая птица — Куки, какаду майора Митчелла, которому было 82 года и 89 дней, когда он скончался 27 августа 2016 года.

Птица с самым большим словарным запасом была волнистым попугайчиком Паком, принадлежавшим Камилле Джордан из Петалумы, Калифорния, США, которая до своей смерти в 1994 году знала около 1728 слов.

Сокол - сапсан, бесспорно, является самым быстрым животным в небе. Он был измерен на скорости выше 83,3 м / с, но только при нырянии.

Наибольшее расстояние, пройденное окольцованной птицей, составляет 26 000 км обыкновенной крачки, кольцованной в молодом возрасте 30 июня 1996 года в центральной Финляндии. Он был пойман живым на острове Ротама, штат Виктория, Австралия, в четвертую неделю января 1997 года. Считается, что для того, чтобы добраться до этого пункта назначения, птица должна была преодолевать 200 км в день.

Интересные факты о птицах

Сердцебиение колибри может достигать максимум около 1200 ударов в минуту.

Колибри получили свое название из-за уникального гудящего звука, который они издают крыльями во время полета. Каждый вид издает различный жужжащий звук, в зависимости от скорости взмахов его крыльев.

Южнофлоридский подвид коршуна Эверглейдс имеет наиболее специализированную диету среди всех птиц, питаясь исключительно одним видом улиток, большой пресноводной яблочной улиткой.

Ученые не уверены, почему фламинго стоят на одной ноге. Через ногу теряется меньше тепла, если она прижата к телу птицы, однако такое поведение наблюдается и в жарком климате. Другое объяснение более приземленное: вероятно, это удобное положение для стояния.

Интересные факты о птицах

Немногие птицы обладают сильно развитым обонянием. Однако черноногий альбатрос, обитающий в северной части Тихого океана, обладает достаточно чувствительным обонянием, чтобы его привлек запах бекона, вылитого на поверхность океана на расстоянии не менее 30 км. Другими птицами с острым обонянием являются гриф-индейка (Cathartes aura) в Америке и киви (род Apteryx) в Новой Зеландии, у которых, в отличие от других птиц, ноздри расположены на кончике клюва, а не у основания.

Одомашнивание цыплят восходит как минимум к 2000 г. до н.э. , и их происхождение можно проследить до четырех видов диких джунглей из Юго-Восточной Азии.

Коренные американцы считают белоголового орлана и беркута священными.

Интересные факты о птицах

С древнейших времен птицы были не только материальным, но и культурным ресурсом. Фигурки птиц были созданы доисторическими людьми в гроте Ласко во Франции и занимают видное место в мифологии и литературе обществ во всем мире. Задолго до того, как орнитология стала наукой, интерес к птицам и знание о них находили выражение в разговорах и рассказах, которые затем выкристаллизовались в записи общей культуры.

Древние египетские иероглифы и картины, например, включают в себя фигурки птиц. Библия говорит о том, что Ной использовал ворона и голубя, чтобы сообщить ему о легендарном потопе.

Источник

Фото с яндекс картинки

137 комментариев
Понравилась публикация?
150 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Е
Подписчиков 68
вчера, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
4
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 251
сегодня, 06:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг697к
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Андрей Анатольевич
Подписчиков 64
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.2к
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Марина Е
Подписчиков 68
вчера, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
4