Исаков Андрей Валерьевич
Исаков А. В.Подписчиков: 213
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к

Бойся сотрудника банка, вклад принимающего, или Как потерять вклад прямо при его размещении

2 424 просмотрa
1 232 дочитывания
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 60,89 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бойся сотрудника банка, вклад принимающего, или Как потерять вклад прямо при его размещении

Хотите разместить вклад в банке – требуйте от сотрудника доверенность или поручение от банка разместить ваш вклад.


Уважаемый читатели, если в предыдущих статьях я описывал отказ СБ РФ от моего письменного обращения не выдавать кредиты на моё имя с мотивировкой "Если банку будет достаточно данных, что я – это я, то банк выдаст вам кредит" (!), поддержанной ответом ЦБ РФ, приблизительно ответивший: "Не нравятся эти правила – уходи из этого банка", то нижеприведенный факт из судебной практики вообще за гранью допустимого к пониманию сложившегося правила делового оборота.

Итак.

Многие ли из вас, заходя в банк, в том числе размещая вклады, думали, что сотрудник с биркой на груди не может являться кем-то иным, чем сотрудник этого банка? Что говорить, и я так всегда думал, что в банке, имеющем колоссальную репутацию, и всё что делается в нём – и есть сам банк.

Но вот в открытом обзоре на сайте pravo.ru я прочитал то, что переворачивает всю парадигму отношений "клиент – банк", смотрите сами:

"С 2009 по 2017 год менеджер по обслуживанию VIP-клиентов одного из офисов Сбербанка в Тольятти Антон Степанов* открыл несколько вкладов Сергею Горину* на общую сумму 40,5 млн руб. Проблема оказалась в том, что все эти договоры были поддельными, а деньги клиента сотрудник банка забирал себе. Чтобы скрывать свои преступления, Степанов переводил на карту Горину от имени Сбера якобы проценты по депозитам, для чего брал нужные суммы из присвоенных средств. Лишь в 2019-м мошенника осудили, а кредитная организация добровольно перевела пострадавшему вкладчику 38,5 млн руб. Горину этого показалось мало, и он потребовал Сбер вернуть ему еще 2 млн руб. (остаток от изначально «вложенных» 40,5 млн). Три инстанции отказали заявителю, сославшись на то, что при расследовании уголовного дела Степанова не обнаружилась вина банка, а его незаконные действия по присвоению средств клиента «совершались против воли и интересов Сбербанка без его ведома» (дело № 88-15844/2021). Горин пытается оспорить такой вывод в ВС".


А далее в судебном решении, поставленном судом апелляционной инстанции от 18 августа 2021 г., г. Самарыпо гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего Бочкова Л.Б., судей Дурновой Н.Г., Бугаевой В.Н., было указано следующее:

"Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь нормами статей 1064, 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», с учетом положений статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что

ФИО 7 совершал противоправные действия единолично, не ставя в известность других сотрудников банка и своих руководителей, т.е. его действия имели самовольный характер и не совершены ни по заданию банка как работодателя, ни под его контролем. ФИО 7, непосредственно получая от Головина С.Н. денежные средства, действовал вне рамок исполнения своих должностных обязанностей и полномочий, в отсутствие соответствующего поручения работодателя.

В связи с чем банк не мог применить контроль для пресечения и предупреждения неправомерных действий ФИО 7 в отношении Головина С.Н. Отсутствие признаков противоправного поведения самого работодателя, получение ФИО 7 спорных денежных средств против воли и интересов работодателя и без его ведома, означает, что на ПАО Сбербанк в лице Поволжского банка ПАО Сбербанк не может быть возложена ответственность за причинение вреда его работником".

Поэтому, приходя в банк, требуйте от сотрудника, оформляющего вклад, письменного подтверждения его полномочий и поручения банка на оформление вклада частных лиц, идите сами в кассу, вносите и получайте копию кассового документа. Иначе… иначе вам удачи, как и вклада, не видать, ну кроме как через суд.

Ссылкана статью

будете требовать подтверждения полномочий сотрудника банка?

Проголосовали:144

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
31 комментарий
Понравилась публикация?
73 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Исаков Андрей Валерьевич
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19714
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Динара
Подписчиков 41
12.04.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Сейчас всё чаще мелькают различные сервисы доставок продуктов на дом. Для чего ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Alena V.
Подписчиков 507
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
06.04.2024, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Т.А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5