Дедушка Геннадий
Дедушка ГеннадийПодписчиков: 5070
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М

Как преодолеть интернет зависимость и восстановить связь с самим собой?

456 просмотров
192 дочитывания
188 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.08.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Как преодолеть интернет зависимость и восстановить связь с самим собой?

Что вы делаете большую часть времени, когда находитесь в сети?

Ведение блога, дизайн, электронная почта, игры, закрепление, чтение, общение, серфинг, просмотр видео, написание отзывов… выбирайте сами. Даже когда мы не находимся перед персональным компьютером или ноутбуком, у нас может быть телефон в одном ухе и планшет в другой руке.

Что вы делаете, когда вы не подключены к Интернету?

Я надеюсь, что это не политически корректный ответ, который вы только что придумали на месте. Большинство из нас, кто зарабатывает себе на жизнь в Интернете, также использует его для своей неторопливой деятельности, а именно для игр, общения в кресле и, возможно, для преследования бывших, что, как вы, вероятно, понимаете, не очень здоровое занятие.

Наше здоровье

На днях я страдал от короткого приступа «компьютерной усталости» — о, это настоящий набор симптомов, поверьте мне, но я сомневаюсь, что этого будет достаточно, чтобы отвлечь вас от работы. Возможно, вы даже испытали это на себе: напряжение сохраняется на переносице, в области между глазами; затуманенное зрение, металлический привкус во рту, головные боли и легкое головокружение — все это не оправдывает бега по врачам, но все же влияет на вашу продуктивность настолько, что заставляет вас сесть и обратить на это внимание.

Проведя в среднем 13 часов в день перед компьютером, я страстно желал вернуться к обычной работе. После такой мучительной недели я нашел лекарство: долгожданный 12-часовой сон.

Все симптомы, которые у меня были, исчезли на следующее утро. Я считаю, что призыв лучше заботиться о своем здоровье оправдан, учитывая, насколько легко и уместно в этом разделе описывать вас такими, какими вы были, как я.

Семья и друзья

Никогда не смешивайте приятное с полезным, говорят они. Интересно, какое место в этом уравнении занимает «семья». Даже работая с 9 до 5, большинство из нас находит все меньше и меньше времени для общения с супругами и детьми. Все становится еще хуже, когда вы начинаете торчать в Интернете.

Чем больше мы подключены к Интернету, отвечаем ли мы на электронные письма, читаем блоги, просматриваем сайты социальных сетей или занимаемся своими хобби с помощью ПК, мобильного телефона или планшета, тем меньше времени у нас остается на окружающих нас людей.

Как преодолеть интернет зависимость и восстановить связь с самим собой?

Несмотря на то, что у вас сотни (или даже тысячи) друзей на Facebook****, со сколькими из них вы обычно ходите выпить? И даже когда вы это делаете, сколько времени вы уделяете друг другу лицом к лицу? Скорее всего, сев и сделав заказ, вы оба достанете свои смартфоны и начнете листать ежедневные вкладки, новости, твиты и сообщения, прежде чем найдете, о чем поговорить со своим собутыльником.

Скорее всего, вы проводите больше времени, общаясь через друзей по телефону, чем с друзьями, которые физически находятся прямо перед вами. Короче говоря, чем быстрее вы подключаетесь к ближайшему Wi-Fi-соединению, тем быстрее вы отключаетесь от физического мира.

Креативность

« Нет никаких сомнений в том, что творчество является самым важным человеческим ресурсом. Без творчества не было бы прогресса, и мы бы вечно повторяли одни и те же шаблоны ».

– Эдвард де Боно.

Если подумать, вам нужны идеи для продвижения вперед и инноваций. Благодаря этим технологическим достижениям мы прогрессируем как общество.

Таким образом, крайне важно убедиться, что идеи продолжают поступать, а для этого нам нужен творческий подход. Креативные идеи оригинальны – иногда это побочный продукт чего-то, что уже существует; в других случаях новаторский сам по себе. Возьмем, к примеру, квантовую физику, способность летать, электричество и, в более современном контексте, планшет.

Удивительно, на что способен человеческий разум, если мы даем идее достаточно времени, чтобы она загноилась.

Оригинальность против обмена

С нашей склонностью «делиться» вещами — по-видимому, потому, что мы небезразличны — больше нет необходимости, толчка или какой-либо формы мотивации писать, сочинять, проектировать или придумывать оригинальные идеи. Зачем менять то, что работает, верно?

Сегодня мы видим, как студенты и академики в значительной степени полагаются на Википедию при проведении исследований, блоги копируют и подпитывают другие блоги, мемы и гневные комиксы, перефразирующие старые шутки, которые были в ходу с момента рождения Интернета, и Youtube.

Если вы не думаете, что принцип «делиться значит заботиться» достаточно серьезен, чтобы стоить вашего времени, поймите это: мало того, что 2012 год был провозглашен годом сиквела, в работе находится (более) 95 сиквелов фильмов и не менее 50 фильмов, которые получат ремейки. И это только киноиндустрия. Мы видим ту же проблему в музыке (каверы и мэшапы) и книгах. Возникает вопрос: не заканчиваются ли у нас новые идеи?

Отключение от Интернета

Техника -- очень соблазнительная хозяйка. Она дает вам то, что вы хотите, когда вы этого хотите, и даже не сопротивляясь. В настоящее время вы можете почувствовать, что может быть сложно прожить день без мобильного телефона, проверки RT, стрельбы по соперникам или публикации фотографии вашего последнего приема пищи.

Но когда мы приближаемся к выходным, у нас действительно должно быть время, чтобы отключиться от виртуального мира и вернуться к нашему физическому я, а также к окружающим нас людям и окружающей среде.

Как преодолеть интернет зависимость и восстановить связь с самим собой?

Напишите что-нибудь без необходимости, чтобы люди комментировали или давали вам отзывы об этом; научитесь играть на новом музыкальном инструменте или просто возьмите книгу с полки, прежде чем читать о ней обзор.

Отправляйтесь в путешествие со своей девушкой, детьми или мамой или пригласите своих приятелей из колледжа отправиться с вами в поход, на рыбалку или спуск с каната. Будьте предприимчивы и попробуйте сделать что-нибудь для себя, что не требует регистрации или входа на сайт.

Оставьте свою электронику позади или, если вы не можете выйти из дома достаточно долго для поездки, отключите Wi-Fi и восстановите связь с самим собой с помощью медитации, ванны с пеной или просто приготовив себе вкусный салат.

Вывод

Мы социальные существа, и, несмотря на то, что у нас есть социальные сети, которые делают наши социальные заказы за нас, вы знайте, что иногда лучше выпить чашку чая с другом, пока прячемся от дождя в кафе с приятной атмосферой и хорошей музыкой.

Источник

Картинки с Яндекс картинки

188 комментариев
Понравилась публикация?
163 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 188
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2690
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26712
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-12
168
Rina
Подписчиков 80
08.04.2024, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159к
У каждого из нас есть свои песочные часы. Это время, отведенное нам. У одних ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Татьяна
Подписчиков 2690
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Андрей
Подписчиков 7153
позавчера, 10:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
В субботу вечером в студии программы "Привет, Андрей!", последний выпуск здесь. Вы смотрите шоу "Привет,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 104
13.04.2024, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.7к
ИНТЕРНЕТ огромен, и у каждого из нас есть свои представления о том, как мы хотим взаимодействовать с ним:...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванов Петр Кузьмич
Подписчиков 32
13.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Здравствуйте дорогиемои читатели! Хотите, чтобы ваш автомобиль всегда выглядел ...
Подробнее
Неинтересно
0
0